По заявлению властей Магаданской области, в регионе существуют проблемы с освоением средств на ремонт дорог. Связаны они с реализацией федерального закона о закупках №94-ФЗ, сообщили ИА REGNUM в администрации области.
Аукцион на ремонт двух мостов (через ручьи Тахсы и Порфировый) выиграла московская фирма «Испанский дебют», но так и не приступила к работам. Деньги не освоили, мосты не сделали. «До этого нечто подобное уже случалось, когда работы по содержанию выиграла неизвестная сомнительная фирма из Хабаровска. Сначала сбавила стоимость работ ниже разумного предела, а затем, поскольку своего технического обеспечения не имеет, предложила субподряд местным дорожным предприятиям. Эту историю в народе назвали «хабаровским синдромом», — рассказали в администрации.

Власти обсудили и вопрос качества содержания участка трассы от Сокола до границы Яблонового перевала, где работы выполняет фирма «Хамелеон». «Еще в марте этого года руководитель управления федеральных автомобильных дорог «Магадан» Сергей Иванов сомневался, что данная организация сможет выполнить условия контракта. Исполнитель оказывает взятые на себя обязательства по государственному контракту не в полном объеме. Там дорога с твердым покрытием. Но есть гравийные разрывы в 9 км, именно они в очень плохом состоянии. Недобросовестному подрядчику направили предписания. На данный момент заключенные контракты с «Дебютом» и «Хамелеоном» проходят процедуру расторжения», — подытожили в администрации Магаданской области.
«Из-за судебных разбирательств затягивается время выполнения необходимых работ. Некоторые из них можно провести только летом, а оно на Севере слишком короткое, чтобы тратить драгоценное время. Согласно законодательству, на смену замаскировавшемуся под дорожников «Хамелеону» придет другой подрядчик, также участвовавший в аукционе, но проигравший ему», — сообщил и. о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный.
На сегодняшний момент власти инспектируют ход ремонтных работ на участке федеральной дороги «Колыма» в районе поселка Сокол. В ближайшее время Магаданскую область посетит директор федерального дорожного агентства. Он лично оценит качество Колымской трассы, а также определит приоритетные направления по дальнейшему ее совершенствованию.