Соревнования по Мотокроссу в Магаданской области, которые уже 13 лет проходят в рамках спартакиады по техническим видам спорта, в 2014-м году запланированы на 24 августа, но в связи с погодными условиями могут перенесены. В текущем году подготовкой областных соревнований занимаются Российский союз молодежи и Федерация мотоциклетного спорта Магаданской области.

«Принять участие, может любой желающий, у кого есть мотоцикл и необходимая экипировка, – рассказал руководитель Федерации мотоциклетного спорта Магаданской области Сергей Литвинов, – Такие люди у нас тоже есть, мы их называем хоббисты. То есть для них мотокросс это хобби. В этой категории выступают люди в возрасте, которые никогда этим не занимались. У них отдельный зачет и отдельное награждение».

Основными задачами соревнований являются сохранение спортивных традиций российского мотоспорта, повышение мастерства спортсменов, укрепление здоровья и пропаганда здорового образа жизни.

Справка: К участию в Чемпионате приглашаются как отдельные спортсмены, так и спортсмены в составе команд (три человека): областей, городов, районов, ДЮСТШ, клубов, организаций и предприятий различных форм собственности. К соревнованиям допускаются спортсмены на мотоциклах, отвечающих требованиям правил состязаний. Участник соревнований в обязательном порядке должен иметь медицинский допуск и страховку от несчастного случая.

Чемпионат проводится в рамках оказания содействия деятельности патриотических клубов, ведущих работу на территории Магаданской области, содействия подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ и подпрограммы Гражданское и патриотическое воспитание молодежи на 2014–2020 годы, с целью повышения уровня физической подготовленности и вовлечения в регулярные занятия спортом молодежи Магаданской области. Спортсмены в возрасте до 14 и от 35 лет могут принимать участие в Чемпионате вне конкурса, при условии наличия собственного оборудования и спортивной амуниции.