Около 30 спортсменов разного возраста и на разных мотоциклах состязались в мотокроссе. Соревнования прошли на треке в районе объездного шоссе. Участники были разделены только по возрасту на младшую и старшую возрастные категории. При этом технические характеристики мотоциклов не учитывались.

Спортсменам необходимо было за 15 минут гонки обогнать соперников и показать хороший результат на двух последних кругах. Победители получили кубки, медали и грамоты, а младшие участники еще и сладкие призы.

Ежегодно летом проходит несколько соревнований и чемпионатов. Их количество зависит от погоды. Половину заездов организуют в Магадане, другую часть – на треке в поселке Сокол.

По словам главного судьи соревнований Петра Линника главная проблема в развитии магаданского мотокросса связана с финансами. «Увлечение мотокроссом не из дешевых и мало кто может позволить себе покупку мотоцикла. Тем не менее за последние годы мы наблюдаем рост количества участников соревнований. Бывало даже люди, которые катались просто по лесам видели соревнования и присоединялись к нам», добавил Петр Линник.

Как говорят сами мотоциклисты они все друг другая знают и дружат. Но на трассе «бьются до победы».
Роман Гаврилюк занимается мотоспортом несколько лет, но в соревнованиях начал принимать участие только в этом году. В прошлом заезде он стал лидером гонки. В перерыве между стартами он рассказал как можно победить имея даже не самый мощный мотоцикл. «Все ошибаются на трассе, падают, и вот тебе пожалуйста – шанс его выиграть. Здесь главное техника езды», – сказал Роман Гаврилюк.

Кстати, в этом чемпионате и первенстве Роман занял третье место в классе «Хобби». Первое место среди новичков завоевал Александр Митьковский, а среди профессионалов в «Открытом» классе золото досталось Сергею Литвинову.