Водители заплатили более 5 млн рублей в казну, сейчас в производстве находятся дела на еще почти 9 млн рублей. За 8 месяцев 2014 года судебные приставы-исполнители возбудили более 18 тысяч дел в отношении нерадивых водителей, что в два раза больше, чем за такой же период 2013 года. Количество штрафов, вынесенных органами Госавтоинспекции за нарушение правил дорожного движения на Колыме растет, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе УФССП по Магаданской области.

С 9 мая 2013 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Принятые меры значительно ужесточили наказание за неуплату штрафов ГИБДД в установленный срок.

«Теперь «забывчивый» автовладелец в случае несвоевременной уплаты штрафа за нарушение, – рассказала начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Магаданской области Наталья Леонидовна Шевченко, – а также неуплату в полном объёме или частично, обязан платить сумму, в два раза превышающую ту, о которой он «позабыл», но не менее тысячи рублей. И это минимум! Кроме того, если водитель не уплатил административный штраф в предусмотренный срок, он может быть не только привлечен к административной ответственности в виде штрафа в двукратном размере, но и к ответственности в виде ареста на срок до 15 суток или в виде обязательных работ на срок до 50 часов, что предусмотрено частью первой статьи 20.25 КоАП РФ».

За 8 месяцев 2014 года на исполнении в районных отделах судебных приставов Магаданской области находилось почти 22 тысячи исполнительных производств о взыскании административных штрафов по постановлениям органов Госавтоинспекции на общую сумму 16 млн 233 тысячи рублей, для сравнения в 2013 году это штрафов составило 9 782 на сумму 4 млн 221 тысяча рублей. С января по август возбуждено более 18 тысяч производств на 14 млн рублей, в прошлом году этот показатель за аналогичный период составил немногим более девяти тысяч производств на общую сумму 3,6 млн.

Поскольку одной из мер наказания является административный арест, водителям необходимо знать, что инспектор ГИБДД имеет право немедленно задержать водителя и доставить в суд для принятия решения. А в выходной день — доставить в отделение полиции на срок до 48 часов, а затем — в суд. Автомобиль в таком случае будет отправлен на штрафстоянку, такие нормы закреплены в КоАП РФ. Более того, в случае отсутствия сведений в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах об уплате штрафа должностное лицо или судья, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток это постановление с отметкой о неуплате судебному приставу-исполнителю, что также регламентируется статьями кодекса об административных правонарушениях.

В свою очередь, судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника, а также на его денежные средства, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты должнику например, заработную плату. Кроме того, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации, если сумма долга превышает 10 тысяч рублей, это закреплено в федеральном законе «Об исполнительном производстве».

Если после возбуждения исполнительного производства должник добровольно не уплатит штраф, с него будет взыскан ещё и исполнительский сбор, который составляет 7% от суммы взыскиваемого штрафа, но не менее 500 руб.

Судебные приставы рекомендуют гражданам, имеющим неоплаченные штрафы за нарушение ПДД, предъявленные к ним в законном порядке, не копить долгов, а уплатить их в полном объеме и в установленный срок.