Отверстия, через которые в Lada Kalina влезают решившие погреться кошки, можно закрыть «шторками», такое решение предложили владельцам этой модели инженеры АвтоВАЗа, сообщили в дирекции по связям с общественностью.

Напомним, ранее стало известно о предложении спасателей к производителю подумать как заблокировать отверстие в Lada Kalina, под капот которых из-под колес постоянно попадают решившие погреться кошки. Когда автовладелец заводит мотор, кошки попадают по ремень ГРМ и травмируются. Спасатели отмечают, что такой проблемой отличается только «Калина».

«По одной из версий, кошки могут забираться в моторный отсек через «окна» рулевых тяг. Это самые крупные технологические отверстия. Впрочем, как знает каждый хозяин кошки, этот зверёк может проползти в самые маленькие щелочки, куда, казалось бы, пролезть невозможно», — предполагают в пресс-службе.

При этом в ведомстве пояснили, что отверстия для рулевых тяг нужны для эффективного отвода тепла. Современные автомобили Lada оснащены большим количеством дополнительного оборудования и это увеличивает нагрузку на двигатель, а также ужесточает тепловой режим.

«Неслучайно при освоении нового поколения Lada Kalina эффективность системы охлаждения двигателя была повышена на 15%. Кроме того, в моторном отсеке, как раз недалеко от упомянутых окон, расположен каталитический нейтрализатор, который нагревается до существенных температур», — отметили в пресс-службе.

В итоге инженеры предлагают закрыть окна рулевых тяг эластичными «шторками», которые применялись на предыдущих моделях Lada, а сегодня, по данным разработчиков, нечто подобное можно купить в магазинах запчастей. Однако, отмечают они, необходимо исследовать, как повлияют эти «шторки» на тепловой режим мотора.

В пресс-службе отметили, что предложение спасателей было передано для отработки не только группе инженеров проекта Lada Kalina, но и специалистам, которые занимаются проектированием Lada Vesta и Lada Xray. Кроме того, информация от будет учтена при разработке будущих моделей Lada.