Сегодня дорожные службы открыли ледовую переправу через реку Яна для автомобилей общим весом до 5 тонн. По льду проходит единственная дорога, которая ведет в села Тауйск, Балаганное и Талон Ольского района. Населенные пункты были отрезаны от «большой земли» с 4 декабря, когда по реке перестал ходить паром. С установлением на водоеме льда необходимой толщины по зимнику смогут проезжать автомобили до 15–20 тонн, сообщает ИА MagadanMedia.

На открытии переправы присутствовали сотрудники ГИМС ГУ МЧС России по Магаданской области, которые провели техническое освидетельствование реки и замер толщины льда, представители Ольской районной администрации, полицейские ГИБДД ОМВД России по Ольскому району, а также представители ОГУДЭП «Магаданское».

Как рассказал государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по региону Виталий Чернов, сейчас на Колыме постепенно морозы крепнут, и на реке Яна ежедневно намораживается около 2 см льда, поэтому уже к Новому году проезд по зимнику разрешат для автомобилей весом 10–15 тонн.