Музыка довольно ощутимо влияет на стиль и безопасность вождения: даже самый беглый поиск обнаруживает с десяток исследований, посвященных этому вопросу. Изучив их, мы составили список рекомендаций по подбору правильных треков для любой ситуации.

Пробки

Музыка для этого мучительного времяпрепровождения должна быть, во-первых, достаточно спокойной — вы и так на взводе; во-вторых, ее у вас должно быть навалом — неизвестно, сколько еще вам так стоять; в-третьих, не забудем про магию: эта музыка должна воспевать беспечную езду по бескрайним дорогам, чтобы пробка вдруг волшебным образом рассосалась. Вот наши предложения.

Kraftwerk — Autobahn

14-минутная сюита про прекрасные дороги и прекрасные автомобили, одно из главных достижений Германии, от немецких же музыкантов. Первый настоящий электронный трек в истории музыки.

Jimi Hendrix — Crosstown Traffic

Идеальная композиция для отбивания нетерпеливой дроби по рулю: «Когда же уже загорится зеленый на этом окаянном светофоре, проедут те два грузовика и я пересеку наконец перекресток!»

Cake — Long Line of Cars

Как известно, если вы не можете победить движение, надо его возглавить. Печальная песня про печали человека, застрявшего в пробке — почему бы не послушать ее в пробке?

Скоростная езда по пустым дорогам

Не будем изобретать велосипед: ничего лучше энергичного брутального рока для гонок по безлюдной местности еще не придумали. А в машине премиум-класса нужно слушать рок премиум-класса, а именно сатерн-рок — сочную, насыщенную блюзовым звучанием и кантри-мотивами музыку с юга США. Вот три достойных варианта.

Fireball Ministry — Sundown

Раннее утро, солнце, открытое окно, вы в левом ряду и ближайшие километров триста-четыреста планируете проехать без остановок. А дальше — как пойдет.

Clutch — Electric Worry

Толстые бородатые мужчины с гитарами, губными гармошками и электроорганом дают такого первобытного драйва, что мы снимаем с себя всякую ответственность за все штрафы за превышение скорости, которые вы заплатите.

Queens of the Stone Age — Monsters in the Parasol

Растратив всю наличность на штрафы за предыдущую композицию, вы решаете снизить обороты. Но немного. Этот рок-боевик начала 2000-х как раз подойдет для такого, чуть более спокойного, но не менее энергичного вождения.

Лучшие саундтреки из фильмов про дорогу

Музыка, специально подобранная так, чтобы передавать настроение путешествия, — идеальный вариант, чтобы поддержать настроение путешествия. Не надо ничего изобретать и подбирать треки в дорогу — все уже сделано за вас.

«Сыны анархии»

Красивый сериал про красивых и в меру порочных байкеров сопровождает подборка первоклассного рока и блюза, от Леонарда Коэна до современных продолжателей классического жанра. В общем, отличное продолжение предыдущего пункта, правда в более спокойном темпе.



«На обочине»

Отборный джаз из фильма про вино, еду и не очень счастливых людей — идеальное сопровождение для неторопливой поездки по романтическому и обворожительно красивому захолустью. Можно, как и герои фильма, совмещать путешествие с гастрономическими удовольствиями (может, сюда дать гиперссылку на маршруты?).

«Тупой и еще тупее»

Еще один отменный road movie, на сей раз в комическом жанре. Лучшего саундтрека для холостяцкого выезда большой компанией на поиски приключений не найти. Включив зажигание, немедленно включайте трек под номером 12, Get Ready от Proclamers, — сразу поймете, что поездка будет что надо.

Позднее возвращение домой

Все, даже самое увлекательное путешествие, подходит к концу. И чтобы, что называется, положить адреналин на полку, хорошо бы закончить его приятной спокойной музыкой. Вот под какие композиции мы рекомендуем возвращаться домой по пустым дорогам.

Air — Cherry Blossom Girl

Романтический ноктюрн от французских синтезаторных гениев. Полвторого ночи, двигающиеся в такт дворники и расплывающиеся в тумане огни фонарей и светофоров.

The Rolling Stones — Moonlight Mile

Идеальная композиция для того, чтобы возвращаться домой одному, посадив девушку на самолет, отвезя родителей домой или добросив лучшего друга до его холостяцкой квартиры.

Destroyer — Kaputt

Несмотря на пугающее название, эта композиция отлично озвучит ваше обратное путешествие: она уже спит на соседнем сидении, звук на минимум и эта песня навевает ей прекрасные сны.

Музыка для начала свидания

Никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление. Поэтому то, что играет у вас в машине, когда она в нее садится, критически важно. Подлизываться и ставить ее любимую музыку не рекомендуем: все-таки вам нужно не втереться к ней в доверие, а заявить о себе. Итак.

Queen — Don’t Stop Me Now

Признанная читателями Top Gear одной из пяти лучших композиций для дороги, эта песня даст ей понять, что вы не зануда, с музыкальным вкусом у вас все в порядке и скучно сегодня вечером точно не будет.

Paul Anka — Smells Like Teen Spirit

Если на вечер планируется культурная программа, то ехать к театру, кино или музею лучше всего под легенду свинга 60-х, перепевающую главный хит Nirvana.

Marvin Gaye — Let’s Get It On

Чтобы у нее не возникало сомнений по поводу того, чем должна закончиться ваша приятная поездка, поставьте этот трек, вошедший в пятерку самых сексуальных песен всех времен по версии журнала Billboard.