Приговором мирового суда г. Магадана 34-летняя жительница города Магадана признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

В суде установлено, что в декабре 2014 года подсудимая была подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Но, несмотря на это, в текущем году женщина снова совершила аналогичное деяние. 30 июля 2015 года в 07 часов 30 минут сотрудники ГИБДД УМВД России по Магаданской области остановили на ул. Кольцевой в г. Магадане автомобиль марки «Тойота Карина», которым она управляла.

В связи с наличием достаточных оснований полагать, что женщина находится в состоянии опьянения, её отстранили от управления автомобилем. При этом она не выполнила законное требование сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В начале октября 2015 года она скрывалась от суда, в связи с чем была объявлена в розыск. Постановлением суда ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.



В судебном заседании подсудимая признала себя виновной и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приговорил её к наказанию в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Кроме того, в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело по обвинению её в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию трёх несовершеннолетних детей. Один ребенок сейчас находится в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, двое детей — в областном доме ребенка.