Всероссийская акция дальнобойщиков под названием «Улитка» прошла почти во всех регионах страны.

Суть «Улитки» такова: 5-6 грузовиков занимают 2 крайние полосы, обязательно оставив одну полосу для движения, и сбрасывают скорость до минимума. Сзади через километр двигается следующая «улитка», за ней — следующая… В одном направлении грузовики планируют проезжать не менее 2 часов, чтобы затем развернуться и начать заново. Таким образом, дальнобойщики протестуют против введения платы за проезд грузовиков по дорогам.

Напомним, что первые акции протеста начались 11 ноября, когда как минимум 200 фур перекрыли федеральные трассы, при этом накануне власти уступили дальнобойщикам — правительство снизило сбор для грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн: размер платы за один километр пути до 29 февраля 2016 года составит 1,53 рубля, хотя ранее планировалось, что за движение по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения грузовики будут платить 3,73 рубля. Ещё одной уступкой должна была стать частичная отмена системы «Платон», через которую и необходимо платить за проезд. Министерство транспорта поначалу постановило, что за границами Московской области водителей и собственников грузовых автомобилей не будут штрафовать за неоплаченный проезд до 1 мая 2016 года.

Однако постановление правительства не было издано, а соответствующая новость, анонсировавшая отсрочку, с сайта министерства исчезла. Это означает, что большегрузам отныне нужно платить за проезд по всем федеральным дорогам страны, независимо от региона. Это мгновенно подняло тарифы на перевозки, которые, вопреки обещаниям правительства, выросли на 15-25%.

Отметим, что на трассе М-10 под Тверью в толпу бастующих врезался автопоезд: водитель муковоза, который, по всей видимости, не спал всю ночь, уснул за рулём, и большегруз вынесло на встречную полосу, где стояли участники акции. Под колёсами большегруза погиб 39-летний дальнобойщик из Лихославля, ещё четверо бастующих получили травмы различной степени тяжести. Свидетели ДТП отмечают, что жертв аварии могло быть существенно больше, однако дежуривший на месте проведения акции сотрудник ГИБДД в последний момент оттолкнул стоявших от неуправляемого грузовика.