В преддверии Всемирного дня ребенка на территории Магаданской области с 16 по 20 ноября проводилось пропагандистское мероприятие «День правовой помощи детям». Целью мероприятия явилась профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, развитие позитивного правосознания у учащихся и формирование устойчивых навыков безопасного поведения на дороге.

В рамках мероприятия автоинспекторы проводили правовое информирование и консультирование учащихся школ, учреждений дополнительного образования, воспитанников образовательных учреждений для детей – сирот, и детей оставшихся без попечения родителей.

Сотрудники Госавтоинспекции разъясняли учащимся их права и обязанности, меры административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, напомнили правила перехода проезжей части. На занятиях в учреждениях образования осуществлялся показ видеороликов социальной рекламы по безопасности дорожного движения, демонстрировались мультипликационные фильмы по Правилам дорожного движения, проведены спортивные соревнования, конкурсы детских рисунков и викторины по дорожной безопасности.

К проведению мероприятия автоинспекторы привлекли юных инспекторов дорожного движения и волонтеров школы «Закон и подросток», которые обучали учащихся начальных классов основам Правил дорожного движения.