Закончили переезд на новый сервер и на новую версию портала. Не все прошло гладко и так быстро, как планировали, сделали не все, что планировали, но основное работает.

Из самого важного — мы переехали на новый сервер предоставленный компанией Маглан. Сервер размещен на их площадке, в городе Магадане, вот в такой вот стойке. Тот, который с синим огоньком, — наш.

12431533_499958996855663_276583075_n

За что Маглану отдельное спасибо. Теперь нам не страшны ни отключения света, ни отказы железа — все дублируется и бэкапится.

Под капотом у нашего сервера стандартная связка nginx+apache. Хотя новый процессор и объем памяти — мощности сервера позволяли работать сразу, дополнительная настройка помогла снизить задержки при доступе к сайту с центральных регионов страны.
Кроме настройки самого сервера, очень постарались оптимизировать скорость загрузки страниц. Оптимизировали и клиентскую часть: часть картинок и статики грузим с CDN, для всех картинок используем отложенную загрузку, тяжелые файлы (видео) для пользователей с локальных сетей раздаем с нашего сервера, для остальных с ютуба/вимео и тд и тп.

Кстати, в ютубе у нас теперь есть канал
Там собираем видео «про машины и дороги» Магадана и области. Иногда новые видео там появляются раньше, чем на сайте. Иногда наоборот.



Например, вот от этого видео на сайте мы выложим только короткую версию.

Полное видео можно посмотреть тут.

Подписывайтесь, присылайте свое — выложим и на сайте и в ютубе)

Из следующих значимых изменений — мы поменяли адрес.
Теперь адрес нашего сайта am49.ru. В локальных сетях мы так же доступны по адресу auto.maglan.net.
Если вы перейдете на auto.magadan.ru, на auto.maglan.ru или на любой другой адрес, по которому вы к нам раньше заходили, вас перекинет на один из этих адресов. Адрес в закладках лучше обновить на новый.
Если вы ранее правили файл hosts для получения доступа к сайту через локальную сеть, эти правки лучше будет убрать.

Переработали так же и раздел с объявлениями.
Про это уже писали, но были праздники, вдруг кто-то пропустил 🙂
Теперь это отдельное js приложение. И по этому оно работает очень быстро (если медленно — попробуйте дождаться полной загрузки страницы? первый раз может долго загружаться).
Есть сортировки/фильтры по почти всем параметрам. Можно добавлять объявления в избранное, отдельно показывает ваши объявления. Чуть позже вернем удаление объявлений через отправку смс.

Работает примерно так (гифка на 2 мегабайта кликабельна):
6NS8mQqDRO

Сделали более удобной и страницу добавления объявления.
Теперь есть поиск по длинным спискам.
И убрали ограничение на размер фотографии. Но, если вы будете загружать большие фотографии через интернет, публикация объявления может затянутся.

И еще много много других мелких изменений.
Мы старались сделать портал удобнее и интереснее. С технической точки зрения портал стал лучше. Но с точки зрения пользователя этого ресурса, все могло стать как-то не так. Поэтому, если что-то стало работать не так, что-то нужно было сделать по другому, или не хватает функций — пишите, мы обязательно постараемся учесть все комментарии!