A traffic police officer stands guard as vehicles drive past in central Moscow, Russia, December 5, 2015. REUTERS/Sergei Karpukhin  - RTX1XABI

A traffic police officer stands guard as vehicles drive past in central Moscow, Russia, December 5, 2015. REUTERS/Sergei Karpukhin — RTX1XABI

В России проще купить водительские права, чем сдать экзамен на их получение, утверждает немецкая газета Die Welt. Молодая москвичка Адиля Зарипова, основываясь на личном опыте, рассказала изданию, через какие сложности приходится пройти, чтобы получить водительские права в России абсолютно легально.

Этот процесс выглядит как фильм с очень и очень скверным сценарием, пишет автор статьи Ян Хенрик Доберс. По его уверениям, москвичка, которой на тот момент было 25 лет, хотела всего лишь получить водительские права, однако ее история обернулась настоящим фильмом ужасов. Собираясь в Центральную автошколу Москвы, Адиля Зарипова не подозревала, что получить права легально будет намного сложнее, чем купить их.

О том, что ее инструктор, вообще-то, не может быть инструктором, потому что школа вождения, в которую пришла девушка, являлась лишь субподрядчиком Центральной автошколы Москвы и не имела лицензии на прием экзаменов, она узнала лишь после того, как провалилась в третий раз. Мало того, что экзаменатор указывал ей, как водить машину, на заднем сиденье устроились трое мужчин – по-видимому, братьев инструктора. Они пили пиво и отпускали непристойные шутки о женщинах, пересказывает Die Welt.

На первом экзамене Адиля Зарипова все сделала правильно, но провалилась, потому что якобы слишком быстро затормозила в самом конце. Во второй раз ее посадили в старый советский автомобиль, попросили проехать по кругу и сказали, что у нее получился слишком большой радиус. В третий раз оказалось, что она криво припарковалась – «видимо, со смещением в пару сантиметров», отмечает издание. В итоге получить права девушке удалось лишь после того, как она устроила скандал директору автошколы, утверждает Die Welt.

Как отмечает автор статьи, с тех пор прошло уже около пяти лет, но за это время ничего не изменилось. Ежегодно в Москве получают – «или просто покупают» – водительские права 100 000 человек, а по всей России – 1,5 миллиона человек.

При этом в Москве есть люди, которые занимаются торговлей, – но связана она не с овощами или фруктами, а с учениками автошкол, уверяет немецкая газета. По словам одного из таких «продавцов», пожелавшего остаться неназванным, не имеет значения, хочет ли клиент приобрести права легально или купить их – он собирает деньги и передает их человеку в ГИБДД, который занимается оформлением водительских прав. Если же кто-то из клиентов хочет получить права законным путем, то автошколы, не обладающие лицензией, сталкиваются с проблемой: «Это означает, что они позволяют своим клиентам проваливаться на экзамене до тех пор, пока те не найдут себе новую автошколу», пишет Die Welt.

Между тем факты говорят сами за себя, отмечает немецкий журналист: в России число ДТП на душу населения превышает соответствующий показатель в других странах. Так, в 2013 году в России произошло 27 000 ДТП со смертельным исходом, тогда как в Германии – только 3 339. При этом во всех европейских странах число погибших в авариях с 1970 года уменьшалось, а в России оно остается неизменным, уверяет немецкая газета. «Неужели между этими данными и тем фактом, что водительские права продаются, как на базаре, нет никакой взаимосвязи?» – задается вопросом автор статьи.