Только что меня очень грамотно попытались развести на кровно заработанные. Поскольку с такой схемой раньше не встречался, решил отписаться, вдруг кому-нибудь поможет уберечь свои деньги и нервы.

Живу на Дальнем Востоке. Рано утром раздается звонок с неизвестного номера (+7969287-95-28), незнакомец (по голосу молодой мужчина) называет меня по имени и настоятельно требует его узнать. Буквально наезжает:

— Ты что совсем зазнался, родню не узнаешь?!

— Ну кто к тебе с запада кроме меня может приехать?!

— Я сейчас реально обижусь, родню не узнаешь!….

Родственников «на западе» у меня, как и у большинства дальневосточников, конечно хватает, но как бы ни один не ассоциируется с голосом звонящего, разве что племянник с Донбасса, с которым я только по скайпу знаком:

— Данька?- спрашиваю.



— Ну наконец-то. Я тут в Хабаровск в командировку еду на машине, хочу у вас на денек загостить, не выгонишь!

Я конечно удивляюсь, пацану 19, какого ляда его кто-то в загранкомандировку отправит. Но да чем черт не шутит. Говорю, будешь подъезжать к городу, позвони, выеду, встречу на въезде, организую отдых и досуг. По ходу выясняю, что он на границе соседнего региона и ехать ему еще часа 3. В течении получаса он еще раза три перезванивает, эмоционально делясь впечатлениями и предчувствиями от встречи. Потом в трубке слышен звук аварии и связь обрывается. Через полчаса, стоивших мне кучи нервов, «Данька» перезванивает и рыдая в трубку объясняет, что заболтался и стукнул, не сильно, автомобиль ДПС, а они у него забирают права и машину на штрафстоянку. Далее он передает трубку «сотруднику ГИБДД», который представляется по всей форме и просит успокоить истерящего родственника, который на машине с украинскими номерами, находясь в нетрезвом состоянии, выезжая со второстепенной не пропустил двигавшийся по главной автомобиль ДПС. Пытаюсь успокоить племянника, но он кладет трубку.

Тут меня впервые начали терзать смутные сомнения (до этого все было как-то на эмоциях). Как думаю мой «племяш» мог оказаться на второстепенной, если следовал по трассе М-16? В указанном районе, даже населенных пунктов вблизи трассы нет.

Правда додумать мысль мне не дали. Снова звонок. Парень рыдает в трубку, гроши не берут, машину отжимают, машина чужая….

— Поговори, пожалуйста, пусть они гроши возьмут да отпустят, меня за машину убьют…. и рыдания.

Далее сотрудник ДПС, намекает что вопрос можно порешать, но нужно, что бы я перезвонил на другой номер:+79053340144.

Вот тут я наконец понимаю, что меня походу тупа пытаются развести на родственную жалость, ибо либо взятку в гривнах наши доблестные полицейские брать не могут из патриотических чувств, либо грошей наличных недостаточно. Для подстраховки бужу своего дядьку, Данькиного деда, узнаю, что внучок вчера из Енакиево по Скайпу с дедом болтал и шлю актеров Большого театра имени Одного Лоха, по всем известному адресу….

В общем не попадайтесь на уловки мошенников!