Только с начала этого года по причине скользких улиц зафиксировано более сотни аварий. Несмотря на то, что несколько раз в сутки проезжую часть обильно посыпают песко-соляной смесью, на дорогах – ледяная корка. Участился и уличный травматизм.

Одно неверное движение и ты клиент травмпункта. Не тротуар, а полоса препятствий, сетуют магаданцы. Зима в Магадане на редкость выдалась холодной и малоснежной. За последние несколько месяцев областной центр превратился в сплошной неровный каток. Уличный травматизм, одна из самых частых причин обращения к медикам. Сотни аварий и сотни травмированных. Это только с начала 2016-го. Январь и февраль — самые опасные месяцы, говорят дорожники. Это период, когда песко-соляная смесь уже не работает. Быстро наращивается стекловидный лед. Чистить дороги грейдером зимой – значит снова ремонтировать их летом. Как отмечают инспекторы ГИБДД, содержание дорог — основная причина аварий. В соответствии с требованиями безопасности дорожного движения, проезжие части должны быть очищены от снега и льда круглый год. Сейчас в качестве противогололедного реагента используется песок. Он уменьшает скольжение транспорта и повышает уровень сцепления с дорогой. К тому же это самый бюджетный вариант борьбы с наледью. Однако и песок вызывает много споров. Весной, при таянии снега он засоряет ливневые канализации, а зимой, шинами и обувью разносится по дворам и подъездам. К тому же подсыпать его нужно каждые четыре часа. Иначе должного эффекта не будет.

Несколько лет назад в областном центре рискнули попробовать современный реагент «Бионорд». Однако, это вызвало общественный резонанс. Нарекания, скорее всего, были вызваны не самим препаратом, а методикой его применения. Реагентом надо посыпать не снег, а именно лед, и своевременно убирать его с дорог и тротуаров. Тогда не будет каши под ногами, пагубного воздействия на обувь людей и лапы собак. Несмотря на то, что независимые исследования показали экологическую безопасность «Бионорда», под давлением общественности городские власти все же от него отказались.