«ВМ» спросил у горожан, где в Магадане необходимо поставить светофор

Тема нынешнего номера – светофоры. Вернее, их отсутствие. В СМИ регулярно поднимается этот вопрос – установка светофора на проблемном участке автодороги

Например, на перекрестке улиц Билибина и Коммуны то и дело наезжают на людей на пешеходном, заметьте, переходе; несколько лет назад здесь насмерть сбили студентку. На перекрестке улиц Гагарина и Лукса нужно срочно срезать холм, прилегающий к крутой лестнице, когда какой-нибудь оголтелый торопыга проскакивает на желтый с Наровчатова, женщины с коляской уже выходят на свой законный зеленый, не видя мчащейся машины. (Только на моих глазах их чуть дважды чудом не сбили).

Магаданцам мы задали простой вопрос: где, на ваш взгляд, кровь из носу нужно ставить светофор? Самые популярные ответы – перед вами.

Елена Водолажская-Колесникова: меня до предынфарктного состояния довел случай на перекрестке дороги вниз от Дома радио и Полярной. Из 13 школы дети прокладывают самые короткие дороги, какими-то закоулками. На подъезде к перекрестку стоит здоровый мусорный бак. Темнеет у нас, сами знаете как. И вот прилично уже смеркалось, все серо было, от воздуха до дороги, и на самом подъезде из-за этого бака детеныш выскочил с ранцем. Это был кошмар, просто ужас. Нет, я понимаю, конечно, светофор там стоит, и на перекрестках должно быть повышенное внимание, но бак надо передвинуть. Обзор перекрестка нужен полный, без помех. Дети ходят постоянно, школа рядом, скользко бывает…

Про пешеходный переход Билибина и Коммуны, что в сторону магазина «Папа Карло», уже упомянули, присоединяюсь. Такой же, по тем же причинам – на Гагарина, когда по кольцу мимо телевышки выезжаешь.

Ирина Колесова: я мечтаю о светофоре с кнопкой вызова на переходе около «Чайки» Во дворе садик. Много родителей с малышами ходят. В час пик там просто проблема пройти. Очень часто не пропускают машины.

Елена Тимашова: очень бы хотелось увидеть светофор, на перекрестке, где остановка «Стрелка» (пересечение Транспортной, Портовой и Полярной улиц). Там постоянно ДТП происходят из-за того, что водители не знают элементарных правил дорожного движения, вот, может, наличие светофора сократило бы количество аварий.



Руслан Плаксенко: думаю, не помешало бы на стрелке в сторону порта установить светофор, так как по ночи здесь постоянно сбивают пешеходов, но это еще не все опасные места, их в городе очень много. Проблема этих аварий в том, что не соблюдается скоростной режим, лучше регистраторы видеонаблюдения понаставить на этих участках, для отслеживания лихачей. По номеру можно установить, кто и в какое время лихачил, и тем самым наказывать материально.

Наталья Никуличева: светофоров с кнопкой вызова не хватает в отдаленных районах – микрорайон Пионерный и Солнечный. Движение авто там интенсивное (в тех районах склады и базы), и порой людям тяжело перейти от остановки на противоположную сторону.

От автора: На мой взгляд, светофор «с кнопкой принудительного включения» напрашивается по ул. Гагарина на переходном переходе напротив магазина «Олимп». Скажу больше, он не просто напрашивается, а экстренно необходим.

В том месте за день я проезжаю более 8 раз и порой мне, как и другим водителям, подолгу приходится простаивать перед переходом, пропуская людей.

Дело в том, что проезжая часть в несколько полос (достаточно широкая), по обе стороны автобусные остановки, проходимость оживленная. Группками пешеходы, как правило, у нас ходить не любят, предпочитая растягиваться, держась, на определенном расстоянии друг за другом. Да и если бы просто спокойно переходили, ужас начинается, когда подъезжает маршрутка… Выпрыгивая в прямом смысле слова, не убедившись в безопасности (мол, я пешеход – значит, я и прав), начинают лихо перебегать дорогу. Самое пугающее, когда так поступают дети (у тех-то вообще отсутствует инстинкт самосохранения).

Кстати

Как выяснил «ВМ» в этом году планируется установка только одного светофора с принудительной кнопкой вызова. Он будет стоять на пешеходном переходе напротив бывшего здания таксопарка (второй километр Колымского шоссе).

Но, по словам директора МБУ «Горсвет» Сергея Михайлова, предложения и пожелания от населения и по установке светофоров, и по их демонтажу за ненадобностью принимаются в оформленном виде в МРЭО ГИБДД УМВД России по Магаданской области в г. Магадане. Адрес: ул. Гагарина, д 39/21. Если заявлений будет достаточно, в план внесут коррективы.

Наталья Мифтахутдинова
Газета: «Вечерний Магадан»