Возможные подтопления подвалов жилых домов уже сейчас предотвращают управляющие компании и комбинат зеленого хозяйства. В связи с погод ными условиям в этом году зона риска значительно сократилась. Ежегодно весеннее половодье в Магадане угрожает многоквартирным домам и домам в частном секторе подтоплением. Зима две тысячи шестнадцатого оказалась малоснежной, по данным синоптиков, которые озвучили на заседании городской комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций, температура воздуха будет подниматься медленно, да и высший уровень воды в реках будет ниже чем обычно, поэтому значительных неприятностей половодье принести не должно. Тем не менее, коммунальные службы города полностью готовы встречать весенние разливы.

Управляющие компании задолго до наступления весны начинают подготовку к сезонным подтоплениям. «Жил Сервис» ежегодно к опасному периоду запасает более десяти кубометров песка. Мешки призванные отвести течение от подвалов жилых домов, заготавливают и развозят по участкам, которые находятся в зоне риска. Дворники очищают от снега подъезды и придомовые территории каждое утро. Для ликвидации подтопления управляющие компании готовят специальную технику, водооткачивающие помпы и запорная арматура так же находятся на участках. Кроме того объемные накопления снега во дворах города ликвидирует Комбинат зеленого хозяйства. Каждое утро погрузчики, и самосвалы вывозят снежные наносы, которые уже начинают подтаивать.

Ежедневную проверку гидротехнических сооружений на предмет готовности к весеннему половодью начали проводить еще в конце марта. Состояние дамбы, запорных механизмов и водохранилища в норме. К возможным паводкам в Колымской столице полностью готовы.