705132_original

Магаданцы знают, как трудно в городе вырастить и сохранить деревья, особенно такие как: рябина, черемуха, береза. По улице Дзержинского (там где сейчас рынки) город уже утратил, аллею из рябин и черемухи, которые росли с 60-х годов прошлого века, сейчас там пустота. Поэтому все высокие деревья да еще в центре города должны быть на перечет. Сейчас история может повториться и город потеряет мини сквер около дома по проспекту Ленина 22/2. Мэрия города в курсе этой проблемы, но позиция у них такая, цитата — «Ограждение каждого дерева не путь решения вопроса»…

К сожалению, у меня нет осенней или летней фотографии деревьев про которые будет идти речь в этом посте, поэтому если у Вас есть фото кидайте его в комментарии, я помню они прекрасны. А сейчас по порядку..

В самом центре Магадане, там, где раньше был знаменитый магазин «Полярный», сейчас располагается офис «Сбербанка», сотовых компаний и авиакасс. Так вот, места для парковки со стороны проспекта Ленина около этих офисов нет, на узкой площадке поместится только две машины. Люди у нас сейчас стали ленивые, да и социальный статус автовладельцев не позволяет им парковаться во дворе или каком другом мест, ведь это надо идти пешком какой кошмар не для этого мы покупали машины.

705495_original

Поэтому ничего умнее, как парковаться на газоне, наезжая на деревья не придумали. Неравнодушный к городу Максим Данилушкин обратился в мэрию города Магадана с предложением прекратить несанкционированную парковку и сохранить деревья в центре города. Очень интересно было читать ответ за подписью Главы МО «Город Магадан» Юрия Гришана.

704155_original



Если коротко первое лицо города напоминает, что согласно Правил благоустройства и содержания территории МО «Город Магадан» запрещается стоянка и парковка автотранспорта: газонах, участках с зелеными насаждениями и тротуарах. Контроль за исполнением этих правил осуществляет мэрия.

704470_original

А вот далее процитирую «Ограждение каждого дерева не самый правильный путь решения вопроса. Активная гражданская позиция должна заключаться не в принуждении муниципалитета к введению повсеместных и необоснованных запретов, но и в общении с нарушителями и сотрудничестве с органами, осуществляющими надзор за соблюдением Правил благоустройства и содержания территории муниципального образования «Город Магадан». Мне одному показалось, что глава города предлагает горожанам делать за мэрию их работу, а именно следить за порядком, ловить нарушителей, вести с ними беседы?

Как видите, процесс уничтожения деревьев уже идет, ветки со стороны парковки машинами обламываются повсеместно. Кстати, а может в рамках этих самых Правил, мэрия установила по своему периметру шлагбаумы, что-бы значит никто не смог проехать на территорию и запарковаться на месте где должна стоять чья-то служебная машина?

704680_original

Уважаемые чиновники, владельцы офисов, Сбербанк очень Вас просим, установить по периметру газона ограждающие металлические столбы которые будут препятствовать парковке автомобилей на газоне в самом сердце Магадана. Тем самым Вы сохраните зеленые насаждения, ведь именно эти деревья росли более 30 лет, неужели Вы не хотите что-бы город был зеленым и красивым?

P.S. Юрий Федорович да кстати, автомобилисты плевать хотели на Ваши правила, как видите они даже забор снесли ради парковки своих машин…

704798_original