03Высокую оценку столице Колымы поставили эксперты Общероссийского народного фронта. Обследование провели осенью текущего года. Оценили порядка шестидесяти пяти тысяч километров дорог в разных городах и регионах страны. Учитывали трещины, ямы и необработанные швы, толщину покрытия.

Несмотря на такую оценку жителей, эксперты Общероссийского народного фронта, в рейтинге качества российских дорог, включили Магадан в десятку лидеров. Одобрение столица Колымы получила и со стороны депутата Государственной Думы Александра Васильева. В сентябре 2015 года комиссия посетила областной центр. Тогда некоторые нарекания вызвала только ситуация у образовательных учреждений. Но это не сыграло решающей роли при оценке качества дорог в целом. За время проверки эксперты ОНФ проехали шестьдесят пять тысяч километров. Самую низкую оценку получили трассы Петропавловска-Камчатского, Ульяновска и Якутска.

В Магадане асфальтированием дорог, дворов и тротуаров занимается «ГЭЛУД». Работы выполняют, следуя четким критериям Госта. В документе прописано все – начиная от температурного режима, при котором можно укладывать асфальт, заканчивая толщиной слоя. За исполнением нормативов пристально следят представители прокуратуры и Госавтоинспекции. Любое отклонение от требования закона, влечет незамедлительное разбирательство.

ГЭЛУД по сути подрядная организация. План работ на лето верстают в департаменте САТЭК. Туда включают проекты мест массового отдыха и предложения по дорогам и дворам. В этом году объем работ сократится. Это связано с экономией бюджетных средств и выравниванием экономической ситуации в городе. При этом полностью никто планы не отменял и как только погода позволит, дорожники начнут приводить в порядок проезжие и пешеходные зоны.