1461668154184999989В Хакасии за рулем наносившего дорожную разметку автомобиля задержали нетрезвого водителя, сообщили 26 апреля в пресс-службе МВД России по республике.

Сообщение о том, что в Черногорске водитель спецавтомобиля находится в нетрезвом состоянии, поступил вчера на телефон полиции от автомобилиста. Выехавший на место наряд полиции подтвердил информацию.

«На улице Советская работала специальная техника, наносящая разметку на пешеходном переходе. Полицейские остановили автомобиль для проверки имеющейся информации. Запах алкоголя и окрас кожных покровов лица водителя дали основания заподозрить, что он нетрезв. Полицейские предложили водителю пройти освидетельствование на состояние опьянения», — отметили в пресс-службе.

Прибор подтвердил подозрения — в выдыхаемом воздухе было зафиксировано наличие 0,5 мг/л абсолютного этилового спирта. В отношении водителя был составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.28 КоАП РФ. Автомобиль поставлен на стоянку временно задержанных транспортных средств.

Еще одно сообщение от жителей позволило предотвратить в поселке Пригорск возможное дорожное происшествие — звонивший сообщал, что ВАЗ-2109 чуть не сбил пешеходов. «Вскоре в поселке полицейские остановили машину. За рулем ее оказался 16-летний подросток, у которого имелись признаки опьянения. Подросток вместе с опекуном были доставлены в полицию, где он прошел освидетельствование на состояние опьянения. Результат положительный, состояние опьянения установлено — 0,68 мг/л», — рассказали в пресс-службе.

Оба материала направлены в мировой суд для принятия решения. Всего с начала года на дорогах Черногорска было задержано 166 водителей, управлявших транспортными средствами в нетрезвом состоянии.