Как-то по молодости в начале 90-х, работал в магазине по продаже запчастей для иномарок. Помимо основной работы, нам еще приходилось раз в несколько дней ночевать в магазине в качестве охранника.

Помещение магазина имело смежную внутреннюю дверь с соседним магазином аудио-видео техники. Мы с этим магазином никак связаны не были, это была другая организация, знали только, что у них товара на очень большие суммы, и что там тоже ночует охранник.

И вот собственно в одно из моих дежурств, часа в три ночи просыпаюсь от жуткого звука, из помещения того самого соседнего магазина. Было ощущение, что рвется бетон. После этого короткий очень громкий (очевидно предсмертный) человеческий крик, затем подергали ручку той самой двери в наше помещение (думаю, все и мне конец) и затем шаги, туда-сюда, туда-сюда, как будто что-то носят.

Пытаться звонить куда-то было не вариант, т.к. та самая смежная дверь была простой деревянной дверью, закрытой на замок. Слышимость через нее был превосходная. Сидел я не дыша, и не шевелясь пока все это происходило. Сердце колотилось бешено.

Повторюсь, то были 90-е. И всяких жутких историй вокруг было предостаточно. Мне все было понятно: вырвали дверь, грохнули охранника и выносят товар…. Жесть короче.

Не помню как наступило утро. Каково-же было мое изумление, когда я узнал, что случилось на самом деле… Жильцы квартиры этажом выше затопили тот магазин, а был там подвесной потолок из минеральных плит, которые отлично впитывают воду. И вот они набирали-набирали воду и в одни момент на пол рухнуло порядка 80 квадратных метров этих потолков (звук рвущегося бетона). Рухнули аккурат в метре от головы спящего охранника (типа предсмертный крик). Парняга с перепугу сразу побежал к нам сказать, что мол все ОК — «я дверь к вам подергал, вы не ответили, ну и я и подумал, что не услышали»… А шаги — это он ходил пол-ночи — весь этот хлам в кучу собирал.

Как-то так. Сейчас вспоминать смешно, а тогда не до смеха было совсем)