Сегодня, 19.05.2016, Магаданский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя областного центра Виктора Исакова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 23 октября 2015 года около 20 часов находящийся в состоянии алкогольного опьянения водитель автомобиля «TOYOTA RAV 4» двигался с превышением скорости по дворовой территории. Не справившись с управлением, он совершил наезд на двух девочек девяти и семи лет, которые стояли около подъезда многоквартирного жилого дома по улице Кольцевой в городе Магадане.

В результате ДТП девочки получили телесные повреждения и были госпитализированы в Магаданскую областную больницу. Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, девятилетняя девочка скончалась.

Судебное заседание по делу Виктора Исакова прошло в особом порядке. Исаков свою вину полностью признал и попросил вынести приговор без подробного изучения всех обстоятельств. В свою защиту принес положительные характеристики с места работы и из военкомата, а также заключения медиков. У семидесятилетнего мужчины, как оказалось, множество хронических заболеваний.

Но никакие проблемы со здоровьем, говорят родственники погибшей девятилетней Кати Лыковой, не помешали Исакову сесть за руль после изрядной дозы горячительного.
ДТП произошло прямо у подъезда, сейчас здесь стоит искусственная преграда. Две девочки выгуливали собаку, и уже подошли к двери и набрали номер на домофоне, собираясь вернуться домой. И в этот момент жители всего дома услышали страшный грохот.

Очевидцы произошедшего чуть позже сняли это видео. Вот машина Исакова. Рядом на земле уже лежит одна из девочек, вторая — еще под колесами автомобиля. Сам Исаков не стоит на ногах.



Удара автомобиля Исакова не выдержала дверь подъезда. Обе девочки оказались под колесами машины. Катя Лыкова чуть позже скончалась в больнице. Виновник ДТП не раз извинялся перед родственниками.

Но мать и сестра погибшей девочки говорят, что Исаков на месте ДТП переживал лишь за состояние своей машины. Не верят они в его раскаяние и сейчас.

Суд учел и преклонный возраст Исакова, и состояние его здоровья. Приговор — два года и шесть месяцев колонии поселения. Обжаловать это решение родственники не планируют, хотя и считают его слишком мягким.

Суд приговорил Исакова к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Также суд удовлетворил гражданский иск и постановил взыскать с Исакова компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн. рублей в пользу матери погибшей девочки.