В апреле текущего года в городе Магадане инспектором ГИБДД был остановлен автомобиль марки «Хонда», за рулем которого находилась 30-летняя жительница областного центра. В ходе проверки установлено, что иномарка эксплуатируется с нарушением — передние боковые стекла покрыты прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности. В связи с указанными обстоятельствами автоледи была привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ.

С целью недопущения административного правонарушения в последующем, сотрудник полиции предложил водителю устранить имеющиеся нарушения – снять тонировку. Так как женщина отказалась выполнить законные требования инспектора дорожно-патрульной службы, в отношении её был составлен очередной административный протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции).

В дальнейшем по решению Магаданского городского суда правонарушительница провела пять суток в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке ОМВД России по городу Магадану.

В 2015 году таких нарушений было зарегистрировано 3400, за четыре месяца текущего – 1612.

Магаданская Госавтоинспекция рекомендует водителям привести автотранспорт в соответствие с требованиями технического регламента.