Правительство распределило 10,85 миллиарда рублей сборов системы «Платон» на ремонт дорог в 24 регионах. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

В справке к документу говорится, что деньги получат те субъекты, в которых «есть наиболее острая потребность в улучшении состояния автомобильных дорог».

Максимальные трансферы получила Омская область (750 миллионов рублей), среди городов — Омск (500 миллионов в рамках областных денег). За ними следуют Карелия (700 миллионов, 450 из них — на Петрозаводск), Волгоградская область (650 миллионов, 400 из них — на Волгоград), а также Самарская и Саратовская области (по 650 миллионов).

«Надеюсь, что данное решение правительства позволит в кратчайшие сроки привести региональную сеть автомобильных дорог в надлежащее состояние, что повысит безопасность дорожного движения, создаст более комфортные условия перемещения и положительным образом скажется на развитии экономики регионов. Минтранс России и Росавтодор будут вести совместный мониторинг расходования данных средств, пресекая возможные попытки нецелевых трат», – отметил министр транспорта Максим Соколов.

Омские дороги прославились благодаря фотографиям и видеозаписям в Рунете. В декабре стало известно об омичке, которая по ночам сама ремонтировала проезжие части, тогда местные власти раскритиковали ее за работу по не утвержденным стандартам.

Тему дорог в своем городе омичи поднимали и в ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным в апреле. Местные власти тогда заверили, что в этом году на ремонт будет выделен беспрецедентный объем средств.

Система «Платон» действует с ноября 2015 года. Деньги идут в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями (массой более 12 тонн). В конце февраля правительство продлило до осени льготный тариф на уровне 1,53 рубля за километр. До этого предполагалось, что с 1 марта плата вырастет в два раза — до 3,06 рубля.