Следственным отделом по городу Магадану следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области возбуждено 3 уголовных дела в отношении 19- и 17-летнего местных жителей. Они подозреваются в совершении ряда преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц).

По версии следствия ночью 3 апреля 2016 года подозреваемые, с целью угона автомобиля пришли во двор одного из домов по улице Железнодорожной города Магадана, где проникли в незапертый автомобиль «Тойота Марк-2» и попытались завести. Обнаружив, что аккумулятор отсутствует, они скатилили автомобиль с пригорка, после чего с места происшествия скрылись. 15 апреля 2016 года, также в ночное время, подозреваемые, действуя аналогичным образом, скатив с уклона дворовой территории дома по улице Приморской автомобиль марки «ВАЗ 21061» и запустив двигатель, совершили угон транспортного средства. Ночью 20 апреля текущего года во дворе дома по улице Транспортной подозреваемые выдавили стекло задней двери автомобиля «Тойота Королла», после чего путем подбора ключа замка зажигания запустили двигатель и совершили угон машины.

В настоящее время проводятся следственные и иные процесуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу. Расследование уголовного дела продолжается.

Максимальная санкция ч. 2 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.