Довольно любопытный случай произошел со мной вчера.

Ехал я на своей машине к родственникам. Рядом с домом, где они проживают, раньше на углу был магазин. Примерно год назад этот магазин демонтировали, осталась пустая площадка. Площадку тут же облюбовали автолюбители, сделав на ней импровизированную парковку и водители окружающих домов спокойно вздохнули — было действительно тесно, а теперь есть куда поставить машину. Мои родственники и я тоже постоянно ставили машины на том пятачке. Примерно год не было никаких проблем.

Заезжаю я, значит, чаек попить, выхожу из дома и вижу — куча эвакуаторов и дпсники. Эвакуируют машины с пятачка. Причем эвакуируют выборочно — по периметру. Машины в центре не трогают.

Я хватаю родственника, прибегаем, требуем снять машины с эвакуаторов. Машины нам возвращаются, но с протоколами по три тыщи рублей на каждую. За неправильную стоянку.



Начинаю интересоваться, а что мы нарушили? Суют в лицо кадастровый план этого пятачка. Согласно которому тут по прежнему находится магазин. А вокруг магазина тротуар. Эвакуируют машины с «тротуара». К машинам, стоящем в «магазине», претензий нет.

К слову асфальт там был на том же уровне, что и дорога во дворе, конструктивно не выделялся. Понять, что это тротуар, очень сложно. На месте магазина просто не асфальтированный кусок земли.

Вот сижу теперь и думаю, какие морали бы из этой истории вытащить? Приходят в голову пока только две:

1. Всегда возите с собой кадастровый план города. Желательно в распечатанном виде. Чтобы не узнать случайно, что тот бесхозный кусок земли — это тротуар, газон или ядерный полигон.

2. В любой непонятной ситуации паркуйтесь внутри магазина. Это можно.