Обследование активистами Общероссийского народного фронта гарантийных объектов дорожного хозяйства Магадана в июне 2015 г. показало, что обслуживания как такового нет. Картина с прошлого года изменилась незначительно, что вызвало у общественников вопросы, которые будут адресованы властям города.

В прошлом году активисты ОНФ исследовали в Магадане дворовые территории и тротуары, построенные по государственным контрактам, на предмет их гарантийного обслуживания. Согласно действующему законодательству, объекты, введенные в строй в 2012 г., должны иметь гарантию три года, а с 2013 г. этот срок увеличен до пяти лет. То есть все появившиеся за время эксплуатации дефекты исполнитель работ обязан устранить за свой счет. Обследование дворов и тротуаров в июне 2015 г. показало, что исправлять недостатки подрядчик не торопится.

img_9875_0

В поле зрения экспертов ОНФ попали тротуар на улице Полярная от улицы Портовая до Нагаевская, дворы на улицах Гагарина, Скуридина и Попова. Во время прошлогоднего осмотра были выявлены разрушения бордюров, лестниц, съездов для колясок и другие недостатки. Руководитель инспекции ОНФ «Оценим качество дорог!», член Центрального штаба Народного фронта, депутат Госдумы Александр Васильев, осматривавший дворы и тротуары в сентябре 2015 г., направил информацию о всех недостатках в мэрию с рекомендациями по их устранению. В июне 2016 г. общественники проверили исполнение рекомендаций.

img_9865

«Мы побывали на указанных адресах и увидели ту же картину, что и в прошлом году, – рассказал представитель ОНФ Владимир Липин. – За прошедшее время состояние покрытия практически не изменилось, по крайней мере, визуально мы этого не заметили. Указанные в письме Васильева недочеты также не устранены. В местах, где бордюрный камень отсутствовал, он так и не появился, местами, в частности на Полярной, разрушился сильнее, чем в прошлом году».



img_9833_1

Региональное отделение ОНФ продолжает контролировать исполнение законодательства в части обслуживания гарантийных дорог. Сейчас в планах общественников выяснить, кто несет ответственность за отсутствие гарантийного обслуживания – подрядчик, уклоняющийся от исполнения своих обязанностей, или заказчик, в данном случае муниципалитет, не требующий от подрядчика исполнения обязательств. Для получения ответов на возникшие вопросы активисты ОНФ готовят обращение в мэрию.

img_9811

img_9798

img_9903_1

img_9899

img_9881_1