Общественная палата Магаданской области направила в колымский парламент отзыв на прошедший первое чтение законопроект «О тишине». В целом палата документ поддержала, однако, как считают общественники, среди факторов, нарушающих покой жителей Колымы, не учтен шум от езды мотоциклистов, дрифтеров и автогонщиков, которые по ночам гремят двигателями на улицах и площадях. В связи с этим палата предложила дополнить законопроект еще одним пунктом, сообщает ИА MagadanMedia.

Общественная палата Магаданской области направила в областную Думу отзыв на прошедший первое чтение законопроект «О тишине». В документе оговорена продолжительность времени тишины на выходных (с 21.00 до 11.00). Закон конкретно описывает, что является нарушением тишины и покоя (ремонтные работы, перепланировки, применение пиротехники, увеселительные мероприятия) и объекты, на которых должен этот покой обеспечиваться.

Как отметил председатель ОПМО Яков Радченко, в целом палата поддерживает законопроект. Вместе с тем, по мнению общественников, необходимо дополнить документ еще одним пунктом.

«Общественная палата Колымы поддерживает проект закона Магаданской области N 179-6 «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Магаданской области», принятый Магаданской областной Думой в первом чтении.

Вместе с тем мы считаем, что в статье 3 указанного законопроекта не учтен еще один способ нарушения покоя жителей Колымы – езда, перегазовка на месте, гонки, дрифтинг на автомобилях и мотоциклах с шумными двигателями. В связи с чем предлагаем дополнить статью 3 пунктом 10: «использование спортивных автомобилей и мотоциклов, автомобилей и мотоциклов с форсированными двигателями, измененными либо неисправными глушителями в режимах, повлекших нарушение тишины и покоя граждан», – говорится в отзыве членов ОПМО.

Как отмечают общественники, шум указанных транспортных средств, как показал опрос в социальных сетях, является одним из основных поводов для беспокойства жителей области (наряду с буйными соседями и фейерверками).