Житель Магаданской области приговорен к 13 годам лишения свободы за убийство. Вооруженный обрезом колымчанин попросил знакомого довезти его до дома, но по пути между мужчинами произошел конфликт. Пассажир достал оружие и, угрожая водителю, заставил того ехать в лес. По прибытии на место расправы убийца потребовал владельца автомобиля покинуть салон и дважды выстрелил удаляющемуся магаданцу в спину, сообщили ИА MagadanMedia в СУ СК РФ по Магаданской области.

Следствием и судом установлено, что в ночь с 29 на 30 июля 2015 года, мужчина, имея при себе обрез огнестрельного оружия, для выяснения отношений со знакомым прибыл на автобазу, расположенную на Объездном шоссе города Магадана. Рассчитывая поговорить по пути, он попросил мужчину подвезти его домой, после чего на автомобиле, принадлежащем знакомому, они поехали в сторону микрорайона «Пионерный». В машине между ними произошел словесный конфликт, связанный с хранением имущества, после чего злоумышленник достал обрез и потребовал от водителя ехать в направлении поселка Армань, а затем – в лесной массив по левую сторону от автодороги «Магадан – Армань». В лесу он заставил мужчину выйти из автомобиля и дважды прицельно выстрелил ему в спину, отчего 58-летний потерпевший скончался на месте. Он, же после убийства, совершил угон принадлежащего потерпевшему автомобиля Toyota Land Cruiser, на котором на 101 км ФАД «Колыма» совершил дорожно-транспортное происшествие. Кроме того, убийца до 30 июля 2015 года в Магаданской области незаконно хранил обрез огнестрельного неустановленного оружия и патроны к нему.

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 33-летнего жителя Магаданской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ(убийство), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и патронов к нему).

Приговором Магаданского городского суда ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.