Жители Магаданской области, включая четверых детей, которые застряли в Якутии из-за размыва федеральной автодороги «Колыма», вернулись домой, сообщает ТАСС. Их в Магадан на вахтовке (грузовой транспорт, оснащенный пассажирской кабиной) доставили спасатели управления МЧС России по Магаданской области.

«В областной центр доставили 9 пассажиров, среди них четверо детей, младшему из которых четыре года. Специализированный автомобиль «КамАЗ» пожарно-спасательного центра МЧС России по Магаданской области прибыл на площадь у городского автовокзала Магадана. Там его пассажиров встречали родственники и знакомые», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Ранее правительство региона сообщило, что в районе разрыва на реке Эльга на 868-м км федеральной автодороге «Колыма» находятся более 20 жителей Магаданской области. Однако большинство из них не пожелали оставлять транспорт и ценные вещи и приняли решение дожидаться восстановления разрушенного полотна.

Проезд обещают восстановить к 29 июля. Для этого на размытом участке продолжается возведение отжимной дамбы из скального грунта длиной 120 метров и засыпка разрыва шириной 75 метров. На работах занято 25 единиц тяжелой техники. 13 июля в результате обильных осадков на 868-м км федеральной автодороги, связывающей Якутию и Магаданскую область, образовался частичный проран через дорожное полотно. Движение по магистрали ограничено.