«В этом году на программу обновления школьных автобусных парков выделено 3 миллиарда рублей, и в регионы будет поставлено 1860 новых автобусов. Новые школьные автобусы заменят транспорт, который уже отслужил сроки эксплуатации, либо не соответствует требованиям безопасности перевозок школьников», — говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что в министерстве прошло селекторное совещание с представителями регионов, сообщивших о своей потребности в школьных автобусах. Участники совещания, среди которых были также представители Минпромторга России и производители отечественного автотранспорта, обсудили порядок заключения соответствующих соглашений, а также сроки поставки автотранспорта в регионы.

«По обращению Минобрнауки России и Минпромторга России в правительство Российской Федерации о содействии в получении новых школьных автобусов регионам был определен источник финансирования проекта, выделены средства», — приводятся в сообщении слова замминистра образования и науки Александра Повалко.

Он также добавил, что уже определены сроки реализации программы, уточнено количество автобусов на регион, сформулированы задачи для реализации поставки в срок.

«Напомню, что они (сроки — ред.) у нас очень сжатые, поскольку вся поставка должна быть осуществлена в 73 региона до 15 сентября включительно. Для организации работы вся необходимая информация будет отправлена в Минпромторг России», — добавил Повалко.