Следственным отделом по городу Магадану СУ СК России по Магаданской области возбуждено два уголовных дела в отношении 14- и 16-летнего местных жителей. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц).

По версии следствия 15-16 июля 2016 года, подозреваемые, совместно с лицом не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, пришли во двор одного из домов по улице Пролетарской города Магадана, где увидев припаркованный мопед марки «Хонда Дио 50», решили его угнать. Распределив роли, действуя совместно, они перекатили мопед к гаражам, расположенным неподалеку, где попытались снять блокировку с руля, однако не смогли этого сделать, в связи с чем, оставили мопед на месте. В этот же период времени несовершеннолетние, действуя аналогичным способом совершили угон мопеда марки «Хонда Дио АФ 27», который после неудавшейся попытки разблокировать руль, также оставили на месте.

В настоящее время проводятся следственные и иные процесуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу. Расследование уголовного дела продолжается.