1470965586_20160812_114034Глава Магадана Юрий Гришан провел рабочее совещание с представителями организаций, осуществляющих пассажирские перевозки в городе

Главной темой стал вопрос перевозки пассажиров льготных категорий граждан и порядок возмещения финансовых потерь организациям. Представители компаний-перевозчиков уже неоднократно поднимали проблему, возникшую в связи с увеличением тарифов на перевозку пассажиров. Последнее повышение стоимости проезда произошло в октябре 2015 года, а размер компенсации за льготную категорию граждан остался неизменным.

Как следствие – компании-перевозчики терпят значительные убытки, так как их расходы (техобслуживание подвижного состава, топливо, фонд заработной платы, оплата за электроэнергию и т.д.) растут, а доходы не увеличиваются.
Участники встречи также обсудили возможные формы предоставления льготных перечислений взамен проездным. Одним из вариантов была предложена адресная талонная система, но в связи со слабой степенью защиты от подделок и ресурсозатратностью она была в ходе совещания отвергнута. По словам руководителя комитета по работе с хозяйственными субъектами мэрии города Магадана Натальи Рыськовой, самой оптимальной на сегодня является использование автоматической системы учета и электронных карт, но пока это – дело будущего.
«Во избежание убытков работы перевозчиков важно, чтобы размер индексации соответствовал возросшей стоимости перевозки пассажиров», – отметил Юрий Гришан. С этой целью по итогам совещания поручено подготовить письмо в правительство Магаданской области с просьбой рассмотреть вопрос индексации тарифов для льготных категорий граждан на пассажирском автотранспорте.