Паводок в Магаданской области причинил ущерб дорогам и объектам энергетики на 250 млн рублей. И это только предварительная сумма. За последние сутки в регионе выпала почти трёхмесячная норма осадков, сообщает пресс-служба правительства Магаданской области со ссылкой губернатора Владимира Печёного. Повреждённые объекты планируется включить в федеральную программу поддержки. Власти региона намерены подготовить запрос в Правительство РФ о выделении средств.

На федеральной автодороге Р-504 «Колыма» повреждены более 30 участков. На региональных и местных трассах зафиксированы нарушения автомобильного сообщения. Дорожники обеспечили временный проезд поселка Омчак Тенькинского округа. Из 16 наиболее сложных участков дорог 10 приходятся на Сусуманский округ, пять находятся в Хасынском и один участок — в Магадане, рассказал заместитель министра транспорта Магаданской области Сергей Смирнов.

На сегодняшний день на участке дороги Мадаун — Усть-Омчуг восстановлен проезд. В селе Тауйск дорожники занимаются восстановлением трассы. Вода стоит в общественных учреждениях и домах. Ведутся работы по отсыпке дороги в направлении посёлка Широкий. По словам губернатора Владимира Печёного, восстановление дорог сейчас под особым контролем.

Напомним, что ранее сообщалось о восстановлении поврежденной насыпи на участке трассы Р-504 в районе 1395 км.