Инцидент с захватом парковки произошёл возле новостройки в переулке Волчанский микрорайона Лечебный. По словам местных жителей, бетонные блоки вокруг их машин неизвестные установили минувшей ночью.

Организаторы незаконной автостоянки под покровом ночи перекрыли единственный выезд с парковки. Сразу после того как отключилось городское освещение, приехал манипулятор в сопровождении легковой машины, и какие-то люди выгрузили блоки. Как в лихие 90-е. Я вызывал ночью полицию, но мы их так и не дождались.
очевидец событий

По словам очевидцев, утром более чем полусотне машин пришлось выбираться из ловушки через газоны и бордюры.

В пресс-группе УМВД России по Екатеринбургу рассказали, что жители данного переулка обращаются с заявлениями в полицию практически ежедневно.

В администрацию района направлено письмо о незаконной установке парковочной будки. У владельца данной парковки отсутствуют соответствующие правоустанавливающие документы на организацию данного вида деятельности. По данному факту сотрудники отдела полиции № 6 проводят проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
пресс-служба УМВД России по Екатеринбургу

По словам жильцов, парковку на 86 мест перед их домом организовал застройщик на деньги собственников, купивших квартиры, но при этом участок земли не был закреплён как придомовая территория. Поэтому парковку пытаются захватить с 2012 года, и о том, что она должна стать платной, уже «намекали» другими способами.

Например, 29 августа установили на парковке будку охранника и предложили жильцам добровольно платить по 60 рублей, иначе «за сохранность машин организаторы парковки не отвечают». Когда жители отказались платить, на парковке вскрыли «ГАЗель» и украли оттуда молочную продукцию. Которая, правда, оказалась просроченной и была подготовлена для утилизации.



5 сентября неизвестные перегородили въезд на парковку лентой и мешали проезду машин.

edd5b96d864190

15 амбалов в спортивных костюмах перегородили въезд ленточкой и никого не пускали. Когда сосед пытался проехать на машине, сорвав ленту, его окружили и угрожали, а у него в тот момент в машине находились жена и маленький ребёнок. Люди стали скапливаться, кто-то вызвал наряд полиции. Жители написали заявления. Бандиты в 23:00 смылись вместе с ленточкой.

Мы 7 сентября пригласили на наше собрание организаторов незаконной автопарковки. Сначала они согласились и даже обещали предоставить «какие-то» документы на земельный участок, который они планируют использовать как платную автостоянку. По факту никого из представителей незаконной автопарковки не было.
очевидец событий

2592b5222fa590

В настоящий момент жители новостройки надеются на помощь местной администрации и ждут, пока демонтируют бетонные блоки.

В 2014 году жильцы этого дома уже пытались бороться с захватом парковки. Тогда несколько неизвестных собрали автовладельцев и заявили, что территория парковки принадлежит им, поэтому они делают въезд платным, а затем устроили драку с жильцами и приехавшим нарядом полиции.

Как пишут СМИ Екатеринбурга, «парковочные войны» для города не редкость. В мае 2016 года попытка незаконно завладеть парковкой едва не обернулась массовой дракой. Как выяснилось позже, за парковку на 400 мест уже не первый год ведутся настоящие криминальные разборки.