Первое преступление Ислам Битулин и Бактыгерей Конкаев совершили 24 марта. Они угнали автомобиль у таксиста, чтобы вернуться после пьянки в Кандыагаше в родной поселок Аккемир Мугалжарского района.

Извозчику едва удалось спастись от расправы, он чудом выжил и сообщил в полицию. Битулина и Конкаева задержали, но отпустили под залог. Машину вернули хозяину.

30 марта они должны были явиться на допрос к следователю в Мугалжарский РОВД. На пьяную голову Битулин и Конкаев решили съездить в Эмбу. На этот раз они связали таксиста, бросили в багажник и ехали на его машине, пока не кончился бензин.

Потом они стали тормозить машины на трассе. Нефтяник на внедорожнике остановился, но поделиться бензином не смог, так как из его иномарки невозможно отлить топливо.

Битулин и Конкаев убедились, что мужчина едет один. Конкаев душил нефтяника ремнем безопасности, Конкаев нанес водителю 14 ножевых ранений в грудь. Тело бандиты выбросили в канаву, а сами поехали дальше.

Полиция задержала их утром. Битулин и Конкаев пьяные спали в завязшем в грязи внедорожнике.

Суд приговорил Ислама Битулина к 23 годам колонии, Бактыгерея Конкаева – к 20 годам колонии. Приговор не вступил в законную силу.