Сообщается, что высокоскоростной пассажирский поезд следовал из Сантадера в Мадрид. На пол пути состав остановился на станции Осорно. Машинист покинул поезд, так как у него закончился рабочий день.

109 пассажиров оказались заблокированы в поезде. Железнодорожная кампания не смогла найти замену машинисту и людей пришлось эвакуировать из поезда. На место прибыла гражданская гвардия, которая и вытащила пассажиров из заблокированного поезда. В Мадрид пассажиров доставили специальными автобусами с пятичасовым опозданием.

Железнодорожная компания Renfe, которой принадлежал этот поезд, обещал возместить стоимость билетов всем пассажирам и принесла им извинения. Также железнодорожная компания начала внутренне расследование в отношении машиниста.

Профсоюзы железнодорожников встали на сторону машиниста и заявили, что он действовал в рамках трудового законодательства из соображений обеспечения безопасности пассажиров. Оказывается, машинист просто не хотел рисковать, чтобы не попасть в аварию из-за переутомления. При этом работники железной дороги жалуются на нехватку персонала и новый рабочий график.