Техника автопарка городских дорожников к зимним работам готова

Как сообщил директор МБУ «ГЭЛУД» Петр Костюков, для работы в зимний период предусмотрено 50 единиц техники. Это фронтальные погрузчики, комбинированные, снегоуборочные машины, роторы и др. Техника работает как днем, так и в круглосуточном режиме. Постоянно на линию выходят порядка 25 единиц. В этом году борьба со снежными наледями уже начата. Ведется подсыпка дорог песко-соляной смесью. Для ее изготовления используется противогололедный реагент «Галит». Всего закуплено 800 т данного минерального концентрата.

1475124383_oct_51141

Юрий Гришан в ходе выездного совещания встретился с коллективом предприятия, оценил готовность техники к началу зимнего сезона, выяснил проблемы. «В этом году зима наступила очень рано. 28 сентября выпал обильный снег, пришлось срочно переоборудовать технику, – комментирует Юрий Гришан. – Комбинированные дорожные машины летом работали на поливе города, мойке улиц, зимой они же расчищают город от снега, подсыпают песком улицы. Все необходимое к зиме предприятием сделано. Заготовлено необходимое количество песка, соли, учреждение обеспечено горюче-смазочными материалами».

1475124309_oct_5135

Во время встречи были озвучены и существующие проблемы. На сегодня главной остается устаревший автопарк дорожников, особенно это касается комбинированных рабочих машин. «Последний раз мы закупали технику в 2005 году, несомненно, парк нужно обновлять, – отметил мэр города. – Принято решение закупить в этом году еще одну новую дорожную комбинированную машину, чтобы усилить эффективность и работоспособность предприятия».
Кроме того, актуальным остается вопрос заработной платы дорожников. Сегодня средняя зарплата механизатора составляет 35 тысяч рублей. По мнению главы областного центра, ее необходимо увеличивать, что позволит удержать на предприятии опытных специалистов и вместе с тем привлечь начинающих на вакантные места. Данная проблема, заверил Юрий Гришан, также будет решаться.

1475124347_oct_5119