В Магадане появились «лягушки» — парковочные барьеры, самовольно установленные предприимчивыми автовладельцами.

Нарушителям грозит штраф от 5 до 75 тысяч рублей. «Лягушка» — это металлическая конструкция, представляющая собой дугу, прочно прикрепленную к дорожному полотну. После отъезда автомобиля она становится вертикально и препятствует въезду других машин. Чтобы никто не смог «уложить» конструкцию и проехать, хозяин фиксирует её вертикальное положение замком.
1475543143_img_0024
Изготавливаются «лягушки» не кустарным способом. Всё поставлено на промышленные рельсы, с рекламным сопровождением и конкуренцией многочисленных фирм. По многочисленному опыту городов России, такие сооружения устанавливаются не на законных местах частных собственников или компаний, а на муниципальных, то есть принадлежащих обществу, землях.

Действия автовладельцев, присваивающих общественные места, являются незаконными. Это подтверждает и.о. начальника отдела Административно-технической инспекции города Магадана Наталья Онищенко: «Действительно, установка парковочных барьеров является незаконной. В соответствии с действующими Правилами благоустройства барьер, как самовольно установленное временное ограждение, препятствующее движению транспорта, подлежит демонтажу за счет средств лица, его установившего. Автовладельцы не имеют права огораживать место для парковки, потому что придомовая территория принадлежит всем собственникам многоквартирного дома. Это общая долевая собственность, а не единоличные владения одного автолюбителя. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, решение о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, принимают собственники помещений на общем собрании большинством, не менее двух третей, голосов. Предоставление одному из собственников права использовать земельный участок в своих целях должно быть оформлено в особом порядке и, опять же,
утверждено решением общего собрания жильцов».

1475543140_img_0027



Парковочные барьеры не только мешают движению и ограничивают доступ всех граждан к общественной собственности, они еще представляют опасность для жизни и здоровья граждан. Зимой, когда такое устройство будет полностью скрыто снегом, возможно травмирование как взрослых, так и детей.

Специализированный автотранспорт лишается возможности произвести очистку территории, если будет видна под снегом. А если нет, то при случайном наезде на неё, может быть поврежден и автомобиль.

По закону Магаданской области об административных правонарушениях физические лица, незаконно установившие парковочный барьер могут быть оштрафованы на сумму до 5 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц значительно выше — до 75 тысяч рублей.

1475543171_img_0029
Сейчас, благодаря работе мэрии, во многих районах города появились вместительные и совершенно бесплатные площадки для стоянки автомобилей. В настоящее время проводится проверка по фактам самовольной установки парковочных барьеров у жилых домов и рядом с автобусными остановками по ул. Кольцевая, Колымская, Пролетарская, Вострецова.