В отделе ГИБДД ОМВД России по г. Магадану состоялся брифинг, на котором обсуждались вопросы профилактики ДТП при перевозке детей на автотранспорте. Заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Магадану подполковник полиции Алексей Леднев отметил, что в текущем году к административной ответственности были привлечены 939 водителей за нарушение требований к перевозке детей, шесть несовершеннолетних пассажиров получили ранения в ДТП. К примеру, в августе при столкновении двух транспортных средств на улице Гагарина пострадал новорожденный ребенок, которого попросту положили на заднее сидение без детского удерживающего устройства.

В целях профилактики данного вида нарушений, с 14 по 17 ноября текущего года на территории муниципального образования «Город Магадан» проводится профилактическое мероприятие «Водитель, пристегни ребенка», направленное на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Алексей Юрьевич обратил внимание на то, что в этот период в областном центре также будет активно проводиться работа с несовершеннолетними пешеходами. Ведь с начала года ранения получили 12 детей, переходивших проезжую часть.

Полицейские рекомендуют пешеходам в темное время суток использовать на одежде светоотражающие элементы.