Следственным отделом по городу Магадану СУ СК России по Магаданской области возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего инспектора ДПС взвода ДПС ГИБДД отдела ГИБДД ОМВД России по городу Магадану. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии следствия в ночь на 2 октября 2016 года подозреваемый, находясь в служебном автомобиле марки «Лада Приора 217030», припаркованном около дома № 38 по проспекту Карла Маркса города Магадана, за несоставление протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ — «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами», за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде административного ареста на срок до 15-ти суток, получил от водителя денежное вознаграждение в виде 10 тысяч рублей.

Преступление выявлено сотрудниками отдела собственной безопасности УМВД России по Магаданской области.

В настоящее время проводятся следственные и иные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, сбор и закрепление доказательств по делу. Расследование продолжается.

Максимальная санкция ч. 1 ст. 291.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.