Прошли новогодние праздники и оставалось меньше месяца до оформления очередного полиса.

В качестве предисловия оговорюсь что в прошлом году поменял машину и зная что у нас любят страховать в придачу жизнь, квартиру, переводить пенсию в свой фонд, я отравился в головной офис И..госстраха. Перед этим я страховался в Р..госстрахе и коэффициент безаварийности мне конечно же убрали и сказали что восстановить ни как нельзя в базе его нет и не будет. В И..госстрахе я без проблем оформил полис он мне обошелся на тот момент с минимальным КБМ 5% около 8700р. Ну деваться некуда прослезился оплатил, порадовался что не втюхали всяких страхований жизни т.к. головной офис и пошел дальше.

Вернемся к этому году. Перед тем как в очередной рас наведаться в И..госстрах я поискал что нового есть у нас на тему ОСАГО. Нашел что нужно написать заявление на восстановление КБМ и должны его восстановить.

Итак идем в офис страховой. 3 Человека в очереди вперед меня. Жду. Начинаем разговаривать. Мужик начинает рассуждать про КБМ про то как дорого и что у него там стажа много и все потеряли. Его очередь, он подходит ему считают на 6 тыс страховку. Он спрашивает про КБМ. ему говорят 25%. Он начинает рассказывать что стаж большой машин много и должно быть больше и как его восстановить. Страховщица разводит руками, мол я не знаю у меня информации нет. Ну ему деваться не куда платит забирает полис и уходит. Следующий иду за ним я.

И тут начинается интересное. Я подхожу со словами «Я хочу написать заявление на проверку КБМ». Знаете что меня поражает в этих ситуациях? Передо мной был мужик которому сказали мол не знаю и не как, а мне она отвечает, следом за ним прям тут же «Да сейчас заявление вам дам заполните».



Ну собственно как оказалось бланки у них закончились, но мне предложили написать от руки под диктовку. Там было «Прошу проверить КБМ водителя ФИО серия номер прав по полису номер прошлогоднего полиса»

Спустя дня 3 последовал результат. Неожиданно для меня звонит та же страховщица(как оказалось она начальник отдела продаж), и говорит «приходите к нам с банковскими реквизитами» я конечно немного был в замешательстве зачем им реквизиты, но она мне ответила «вам восстановили кбм 50% и оказалась что прошлый полис был неверно посчитан, поэтому мы сделаем перерасчет и вернем вам лишнее.

Ну по скольку мне нужна была и новая страховка мы договорились о взаимозачёте и мне осталось заплатить всего 900р за новую страховку, которая составила на этот год ~4600 (согласитесь против 9к это более приятная сумма).

Далее я решил рассказать сею радостную новость отцу и отправить его в свою страховую. В А..страховании ему также не отказали, только отправили писать заявление через форму на сайте. Через пару дней результат аналогичный. Приходите вот ваш КБМ 50% и сумма перерасчета.

Надеюсь пережитый мной опыт поможет кому нибудь. И удачи на дорогах