Вступил в силу приговор в отношении жителя областного центра. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В суде установлено, что в феврале 2017 года 31-летний мужчина, лишенный права управления транспортным средством за езду в состоянии алкогольного опьянения, имея две судимости за совершение аналогичных преступлений, вновь сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Ранее назначенное наказание в виде обязательных работ не возымело своего действия, а пресечь нетрезвое вождение смогло только реальное лишение свободы.

Лишь в суде апелляционной инстанции осужденный вспомнил о необходимости воспитывать ребенка и заботиться о престарелых родственниках.

Но запоздалое осознание случившегося не смогло убедить суд смягчить назначенное наказание в виде 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением на 3 года права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.