Министерство внутренних дел изменит правила проезда перекрестков с круговым движением. Находящиеся «на кругу» получат абсолютный приоритет.

Сейчас круг пользуются преимуществом перед выезжающими, только если перед перекрестком установлены дорожные знаки «Уступи дорогу» или «Движение без остановки запрещено». В случае их отсутствия действуют общие правила: приоритет имеют двигающиеся по главной дороге, приближающийся справа и трамваи. В МВД признают, что водители неоднозначно воспринимают действующие нормы, что приводит к заторам и ДТП.

Инициативу МВД прокомментировали в эфире «Москвы FM» председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин и главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

По мнению Похмелкина, менять правила проезда круговых перекрестков не стоит. «Я против изменения правил так, как это делает МВД. Как люди будут к этому привыкать? Дорожная практика складывается годами. Я сторонник того, чтобы она была максимально консервативной. Любые невыверенные изменения ведут к росту числа ДТП. Менять правила нужно очень осторожно», – сказал он.

Кадаков, в свою очередь, отметил, что автомобилистам помогают сориентироваться дорожные знаки и разметка. «Вне зависимости от организации движения при выезде на перекресток всегда есть знаки и разметка. На этом надо остановиться и не менять правила. Но в общем круг должен быть главным, особенно когда он маленький. Потому что как только вы освобождаете круг, другие участники движения имеют возможность на него заехать. И не надо забывать, что во многих странах не обязательно весь круг может быть главным. Главным можно сделать только полукруг или четверть круга. Стоит знак, и ты видишь, что эта четверть главная», – пояснил он.