Бюро дорожного движения Департамента полиции и погранохраны (РРА) в минувшие выходные установило в десяти полицейских патрульных машинах платежные терминалы для карточке. Новшество даст возможность оштрафованным нарушителям правил дорожного движения уплатить выписанный им штраф на месте и избежать дополнительных расходов и бюрократических проволочек.

Об этом BNS сообщила пресс-служба департамента, отметив, что полиция будет интенсивно тестировать терминалы в патрульных машинах в течение ближайшего полугода. Для этого департамент заключит с банком SEB договор о тестировании терминалов. До конца июня полиция может использовать терминалы бесплатно.

Как пояснил ранее газете Postimees руководитель оперативного бюро департамента полиции и погранохраны Ало Кирсимяэ, идея установить такие терминалы вызвана тем, что каждый год определенный процент оштрафованных водителей не оплачивает выписанные им штрафы чаще по забывчивости, чем от нехватки денег.

По словам Кирсимяэ, вторая причина — часто иностранцы, нарушившие правила на дорогах Эстонии, обращаются к полицейским с вопросом, как сразу уплатить штраф, как это делается во многих странах мира. В Литве, например, подобная система оплаты штрафов действует уже третий год.



«Мы просто будем предлагать водителям такую возможность, это не обязанность», — пояснил Кирсимяэ. Он отметил, что даже если водитель уплатит штраф на месте, в полицейской машине, у него все равно остается право в течение 15 суток оспорить решение полицейских.

Введение новой возможности в то же время исключает вариант, когда полицейские принимают сумму штрафа наличными.

Максимальная сумма штрафа, назначаемого на месте нарушения, составляет 100 единиц. Одна единица равна 4 евро. Таким образом, максимальная сумма штрафа, назначенного на месте, достигает 400 евро. Срок оплаты штрафа — 15 дней.

источник: http://rus.delfi.ee/