Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Взаимовыручка на дороге, бесплатно или за деньги?
Взаимовыручка
Водитель попал в беду на дороге и просит помощи
Помогу, но после этого попрошу материальное (денежное) вознаграждение [ 0 ] ** [0.00%]
Помогу, но заранее предупрежу, что помогу за деньги [ 1 ] ** [0.59%]
Помогу и мне достаточно простого "спасибо" [ 159 ] ** [94.08%]
Совсем не буду помогать, сам попал, пусть сам и выбирается [ 0 ] ** [0.00%]
Помогу, но знакомому - за "спасибо", незнакомому - за деньги [ 0 ] ** [0.00%]
Помогу, но в зависимости от ситуации попрошу денег или не попрошу [ 4 ] ** [2.37%]
Воздержался от ответа [ 4 ] ** [2.37%]
Откажу в помощи - очень спешу [ 0 ] ** [0.00%]
Откажу в помощи - у меня есть начальство, которое не разрешает [ 0 ] ** [0.00%]
Откажу в помощи - просто не хочу (встал не с той ноги и т.д.) [ 1 ] ** [0.59%]
Всего голосов: 169
Гости не могут голосовать 
gesel
сообщение 24.7.2012, 23:30
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 1872
Спасибо: 3180




Ситуация произошла сегодня от 8:00 до 9:00 по дороге на Горняк. Ехали выгулять приёмную лайку и увидели эту картину (машина в кювете). Водитель - молодой парень (лет 20) в мае получил права, на машине - 1 месяц, трезвый, но растерянный - стресс, однако.
Сам вытаскивать не пытался, т.к. подъехал автобус 12 маршрута (он потяжелее будет, поэтому попросили водителя автобуса помочь).
Водитель автобуса согласился. Попросили тянуть очень нежно, т.к. на машине не было буксирных проушин (рым-болтов) и цеплять её пришлось за какую-то деталь подвески (наверное это была реактивная тяга - я не очень хорошо разбираюсь в этой терминологии), которую в результате из прямой превратили в согнутую. Начал её сгибать ещё "Паджер" (это по рассказу водителя, угодившего в кювет), но порвал строп и после уехал.
Машину вытянули (это заняло меньше 2-х минут, включая зацепление и расцепление стропа – это мы вдвоём с тем парнем сделали, водитель автобуса при этом не покидал своего места). После этого я и услышал от водителя автобуса то, что повергло меня в состояние ступора: он попросил «забашлять» ему за помощь.
Когда в течение дня рассказал эту ситуацию нескольким знакомым водителям, то меня спросили: почему я не спросил этого автобусника, что будет, если он сам когда-нибудь попадёт в подобную ситуацию. Ну и возмутились поведением водителя автобуса. Я-то, как уже писал, находился в состоянии ступора, поэтому все нужные в данной ситуации мысли пришли после. Беседа со знакомыми водителями и подвигла меня на создание этого опроса.

Если будут предложения с дополнительными вариантами ответов, то выполнить их смогу только дней через 10, когда вернусь из тайги (уезжаю 25-го утром).

К модераторам: Если подобные темы уже были, то можно эту тему удалить, наверное.




Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Имеющий глаза - увидит, имеющий уши - услышит, имеющий мозги - поймёт...

-----------------------------
http://www.niva-club.net/

+7-924-691-06-53
----------------------------
Были:
Москвич-408, 1965 г.в.
ВАЗ-21033, 1982 г.в.
SUZUKI JIMNY, 1998 г.в.
LADA-21214 "Нива", 2011 год - погибла в 2014
УАЗ-ПАТРИОТ, 2011 г.в. - с 2014 г.
Спасибо! — Aleks_Vl dissector veter
Перейти в начало страницы
 
+
Виставод
сообщение 24.7.2012, 23:34
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 1778
Спасибо: 437




ему бумерангом вернется...100%


--------------------
Ремонт авто - 89644550281
Спасибо! — DANger svetka_takaya veter Рамзес
Перейти в начало страницы
 
+
Вася Питерский
сообщение 24.7.2012, 23:34
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 2328
Спасибо: 3549




Да таких случаев полно. Что удивляться. Не все благородные.


--------------------
Женщина по своей сути ангел. Но, если обломать ей крылья, приходится летать на метле...
89246902347


Спасибо! — Kaprizzz yuli
Перейти в начало страницы
 
+
дезертир
сообщение 24.7.2012, 23:36
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 3006
Спасибо: 2367

Авто: Ford Escape made in USA



никогда не просила денег за помощь на дороге! сегодня я помогу, завтра меня выручат.
мне намного приятно человеческое спасибо и радость в глазах спасенного.


--------------------
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)

Спасибо! — clever DANger Славян ТИГРА
Перейти в начало страницы
 
+
Виставод
сообщение 24.7.2012, 23:37
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 1778
Спасибо: 437




скотовозом вытащил бы покурили бы и разъехались!


--------------------
Ремонт авто - 89644550281
Перейти в начало страницы
 
+
Defined
сообщение 24.7.2012, 23:43
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 1007
Спасибо: 544




Последние три пункта считаю лишними - ситуации разные бывают, сегодня с начальством - уж прости, завтра на те трос цепляй скорее, ну и т.п. на все три пункта.
А по-поводу денег - спасибо - за глаза хватит, однако если суют "спасибо" в виде банкнот или прочей натуры, то здесь уже русская поговорка: Бьют - беги, дают - бери. И опять же у кого что брать.. У пенсионера на ТАЗе, или солидно прикинутого владельца Крузака, - ситуации разные. НО просить самому поощрения, тем более не оговоренного заранее - тут уже перебор, ИМХО.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Вася Питерский
сообщение 24.7.2012, 23:45
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 2328
Спасибо: 3549




был случай, что я в болотине одним колесом застряла... На дэлике взрослый мужик проезжал, отказался помочь, сказав: "Не могу, у меня коробка автомат." У меня слов нет. А через пару минут на ноахе молодой пацан выдернул без коментариев. Спасибо сказали, он махнул головой и уехал.

Сообщение отредактировал Вася Питерский - 24.7.2012, 23:47


--------------------
Женщина по своей сути ангел. Но, если обломать ей крылья, приходится летать на метле...
89246902347


Перейти в начало страницы
 
+
дезертир
сообщение 24.7.2012, 23:53
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 3006
Спасибо: 2367

Авто: Ford Escape made in USA



я на 2 день после покупки первой машины застряла возле банка. скатилась в яму и не могла вылезти, т.к. она была накатана со всех сторон, а машинка была переднеприводной.
несколько джипов меня обматерили, поскольку раскорячилась я на весь проезд. мужчины из соседних машин пытались вытолкать, но не смогли, а потом молодой паренек на УАЗике, ожидавший начальство, меня выдернул как пушинку. улыбнулся и удалился.
после этого случая, в машине появился тросс. который прожил со мной 2 года, и был порван при благородных деяниях.

Сообщение отредактировал дезертир - 24.7.2012, 23:53


--------------------
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)

Перейти в начало страницы
 
+
Трейдер
сообщение 24.7.2012, 23:53
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 2947
Спасибо: 1300




Вася Питерский, Когда была Виста механика, то вытаскивал. Щас автомат, даже не пытаюсь. Я помню, как мой знакомый вот так же себе коробку порвал. Дорогвато вышла помощь.
А вообще. Помелачал народец в городе. Даже по сравнению с 90-ми.


--------------------
Собираю "дрова". Доски, брУсы, бруски. Все сигналы принимаю в личке.
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 24.7.2012, 23:54
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




вспомнился фильм про Будулая, когда цигане на волге встряли на дороге, а русский парнишка их вытащил, те деньги суют, а он отказался, сказав - а что, если я попаду, а у меня десяти рублей в кармане не будет?
а еще как я под новый год (после девяти вечера) свалился с колеи накатанной и бус почти набок положил, пока andy искал мне помощь, подошел парнишка, сказал что увидел человека с лопатой под новый год, бегающего вокруг сугроба, и (ну думаю убедившись, что я не выпимши) выдернул, пожали руки, и разъехались, за что ему респект большой!


--------------------
Спасибо! — plantex
Перейти в начало страницы
 
+
yuli
сообщение 24.7.2012, 23:55
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 4424
Спасибо: 9259




Недавно со мной произошла ситуация не очень приятная!Заглохла машина и время было 23.30, как обычно мимо пролетало масса машин, но с включенными аварийками и открытым капотом машинку никто не видел. Но вот произошло чудо и один молодой человек (таксист) все же решил помочь. Подъехал и спросил –«Вам помочь?» Отбуксировав мое авто (использовав при этом мой трос). На вопрос, что Я должна, мило улыбнулся и сказал, что их услуга стоит 300 р. Я заплатила и все довольны. Зла на него не держу и большое спасибо, что мне помог. Но очень жаль, что мало в нашем обществе взаимовыручки, да и мужик обмельчал sad.gif

Сообщение отредактировал yuli - 24.7.2012, 23:56


--------------------
Стерилизуйте дворовых и домашних любимцев!
Не забывайте, что добрых рук на всех не хватит!!!
Нет гарантии, что именно ваше животное / его потомство обретет любящего и заботливого хозяина.......
Перейти в начало страницы
 
+
Вася Питерский
сообщение 24.7.2012, 23:58
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 2328
Спасибо: 3549




Трейдер, это какже надо было тащить, чтоб коробку спалить? Я вот уже пять лет соседей из сугробов по утрам и не жалуюсь)))))))))))))) Тут какбы без фанатизма надо. Если коробка слабая, то она сама сдохнет. Да там и в ручную можно было вытолкать. И лопата с собой. Не в том дело. Просто человек удивил безразличием. А мы еще молодые и наивные. Родители научили помогать. На трассе.


--------------------
Женщина по своей сути ангел. Но, если обломать ей крылья, приходится летать на метле...
89246902347


Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 24.7.2012, 23:59
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




yuli, а Вы когда типа с аварийками стоите на обочине, хоть как-то проезжающим даете понять, что нужна помощь.. а не просто по нужде остановились?
или "кидалы" обязаны непременно обладать развитой экстрасенсорикой?
Спасибо! — Espero Olegg911
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 25.7.2012, 0:00
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18271




Вспомнился Шаламов...

"- А деньги?
- Простите, какие деньги?
- Ну как же, за койку, за постой, ведь это же не бесплатно.
- Извините. Конечно. Я не сообразил."


К плате за подобную помощь отношусь как к дикости. Соответственно, сам никогда требовать денег не буду - ни заранее, ни тем более после. Однако ситуации бывают разные. Бывает, сунут деньги, они вроде и не нужны, а строить из себя гордого оскорблённого - ломать тупую комедию. Более того - даже обидеться могут smile.gif Бывает наоборот, хочется отблагодарить за помощь больше, чем спасибкой, но не деньгами. Предлагал как-то за серьёзную возню и помощь на трассе - запасного бензина залить, - посмотрели на меня слегка натянуто, хотя отказались вежливо. sad.gif

Имхо, деньги - это плата за работу. А такие ситуации - это взаимовыручка.

Сообщение отредактировал Гидр - 26.7.2012, 13:19


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
gesel
сообщение 25.7.2012, 0:00
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 1872
Спасибо: 3180




Однажды взял таки деньги, чисто машинально.
С арманского перевала притащил сурфом легковушку до "Звезды". Ребята сунули "пятисотку" - я её и взял по принципу "... дают - бери". Так потом хреново было на душе. Отъехал уже, так вернулся и отдал её, "заразу" обратно, сказав, что не могу за помощь деньги брать, "спасибо" достаточно. После этого успокоился.


Кстати, об аварийках, недавно стою это я на тенькинской трассе с включёнными аварийками (на верхнем багажнике крепление канистр ослабло - перевязываю). Навстречу едет машина, притормаживает - что б не опылять, и вдруг, о неожиданность, незнакомый мне человек из этой машины спрашивает не нужна ли мне помощь (я никого не тормозил - мне не надо было). За что ему большое спасибо, незнакомый друг.

Сообщение отредактировал gesel - 25.7.2012, 0:08


--------------------
Имеющий глаза - увидит, имеющий уши - услышит, имеющий мозги - поймёт...

-----------------------------
http://www.niva-club.net/

+7-924-691-06-53
----------------------------
Были:
Москвич-408, 1965 г.в.
ВАЗ-21033, 1982 г.в.
SUZUKI JIMNY, 1998 г.в.
LADA-21214 "Нива", 2011 год - погибла в 2014
УАЗ-ПАТРИОТ, 2011 г.в. - с 2014 г.
Перейти в начало страницы
 
+
yuli
сообщение 25.7.2012, 0:03
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 4424
Спасибо: 9259




Торонага, Я хоть и имею некоторые странности, но машина на дороге и девушка заглядывающая под капот, ну ни как не выглядит, что нужда ее так приперла в 23.30 постоять одной на дороге. dry.gif



--------------------
Стерилизуйте дворовых и домашних любимцев!
Не забывайте, что добрых рук на всех не хватит!!!
Нет гарантии, что именно ваше животное / его потомство обретет любящего и заботливого хозяина.......
Перейти в начало страницы
 
+
Вася Питерский
сообщение 25.7.2012, 0:05
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 2328
Спасибо: 3549




А кто это тут у нас "встал не стой ноги" ? Колись laugh.gif


--------------------
Женщина по своей сути ангел. Но, если обломать ей крылья, приходится летать на метле...
89246902347


Спасибо! — Defined
Перейти в начало страницы
 
+
Defined
сообщение 25.7.2012, 0:08
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 1007
Спасибо: 544




Цитата(Торонага @ 24.7.2012, 22:59) *
yuli, а Вы когда типа с аварийками стоите на обочине, хоть как-то проезжающим даете понять, что нужна помощь.. а не просто по нужде остановились?
или "кидалы" обязаны непременно обладать развитой экстрасенсорикой?

Согласен, с аварийками стоят сплошь и рядом, особенно там, где остановка запрещена, но даже на обочине стоя, аварийки НЕ знак того, что нужна помощь!
Хотя и без авариек не одну машину вытащил за зиму (на автомате), но там понятно было, что копать долго бы пришлось..


--------------------
Спасибо! — никА Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
^Crown^
сообщение 25.7.2012, 0:10
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 3557
Спасибо: 2732




Цитата(Трейдер @ 24.7.2012, 22:53) *
Щас автомат, даже не пытаюсь. Я помню, как мой знакомый вот так же себе коробку порвал. Дороговато вышла помощь.
коробку можно порвать если рывками "дергать", в не плавно или я ошибаюсь?


--------------------
Ищу работу водителя кат.С,Е+Допог.
89148566460
Перейти в начало страницы
 
+
Трейдер
сообщение 25.7.2012, 0:12
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 2947
Спасибо: 1300




Цитата(yuli @ 25.7.2012, 0:03) *
Торонага, Я хоть и имею некоторые странности, но машина на дороге и девушка заглядывающая под капот, ну ни как не выглядит, что нужда ее так приперла в 23.30 постоять одной на дороге. dry.gif

Это смотря с каким видом она под капот смотрит. Если с "умным" то надо помогать.

^Crown^, Если оборотов много даешь, вот тоды и спалишь.


--------------------
Собираю "дрова". Доски, брУсы, бруски. Все сигналы принимаю в личке.
Перейти в начало страницы
 
+
yuli
сообщение 25.7.2012, 0:14
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 4424
Спасибо: 9259




★ Взаимопомощь - столь редкое сейчас явление, но еще есть

Шоколад компенсирует все несовершенство этого мира.



--------------------
Стерилизуйте дворовых и домашних любимцев!
Не забывайте, что добрых рук на всех не хватит!!!
Нет гарантии, что именно ваше животное / его потомство обретет любящего и заботливого хозяина.......
Перейти в начало страницы
 
+
Валькирия
сообщение 25.7.2012, 0:16
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 1141
Спасибо: 1978




На легковых когда зимой застревала, рядом проходящие/проезжающие мужчина слегка матерясь на руках выталкивали авто. Когда по дороге с аэропорта закипела, двое за 2 часа остановилось с вопросом "Чем помочь?", а вот когда умудрилась во дворе терраника весной в снег засадить по самые мосты, часа три с лопатой "общалась", так мужчина подъехал со своим тросом и словами "Надоело на вас смотреть", я потом ему предложила компенсацию в виде пива/сок или эквивалент он со вздохом сказал "Не ездите тут больше" и удалился. Но во всех этих случах с меня никто ничего не попросил.


--------------------
8-91Ч-0З1-5б-98

Пессимистка: женщина, которая думает, что ей не удастся поставить машину в единственно свободном промежутке. Оптимист: мужчина, который думает, что она не попробует это сделать./Гроувер Уэйлен

Были:
Toyota Starlet, 97г.
Dauhatsu Pyzar, 96г.
Nissan Terrano, 93г.
Mitsubishi Delica, 96г.

Когда меня спрашивают, как я справляюсь с жизненными трудностями, я отвечаю, что спасает чувство юмора....Я не лгу, но про коньяк умалчиваю.
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 25.7.2012, 0:22
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Трейдер, не, я - тормоз, мне надо, чтоб рукой хотя бы помаячила. Иначе коллизии разные могут возникнуть.

^Crown^, спалить ее можно всегда. кто-то потом компенсирует ремонт? а кроме коробки можно заполучить расколоченное стекло, треснутый бампер, а также повреждения кузова. Случаев масса на памяти, оплатить ущерб (также на памяти) ни один (одна) не согласился.

yuli, Юля, да не редкое оно вовсе, помогали, помогают и помогать будут. Или, по крайней мере, пытаются не мешать (на трассе когда ломаешься летом). о на пострадавшего, кагбе, тоже накладываются определенные обязательства по ответственности за происходящее.
Спасибо! — GOLLANDEC ^Crown^
Перейти в начало страницы
 
+
yuli
сообщение 25.7.2012, 0:25
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 4424
Спасибо: 9259




Цитата(Торонага @ 24.7.2012, 23:22) *
Трейдер, не, я - тормоз, мне надо, чтоб рукой хотя бы помаячила. Иначе коллизии разные могут возникнуть.


Да @ули толку Вам маячить,хоть под колеса бросайся. На той недели пробитое колесо с ребенком меняла 2часа, так на проезжей части 15 минут тормозила проходящии авто, но помощь получила чуть позже, от сотрудника ДПС, одного из форумчан и завершением всего СТО «Верста».

Сообщение отредактировал yuli - 25.7.2012, 0:25


--------------------
Стерилизуйте дворовых и домашних любимцев!
Не забывайте, что добрых рук на всех не хватит!!!
Нет гарантии, что именно ваше животное / его потомство обретет любящего и заботливого хозяина.......
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 25.7.2012, 0:29
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




про взаимовыручку.... - был когда в отпуске на материке - сосед из местных с утра проспал первую маршрутку в город и пошел на следующую, на работу ехать надо было, как назло у второго водителя был выходной (а маршрутки всего две), парнишка решил выйти на край поселка попутку ловить, не словил, чутку постояв пошел на трассы (от поселка 5 км, до города 32), на трассе тоже облом, пошел сильный дождь, парень отмахал 12 км пешком и когда до следующего поселка оставалось км. 3, остановилась встречная машина со знакомым..., тот спросил что и как и сказал - садись, я тебя на поселок отвезу обратно (!!!) ведь я еду туда (!!!), а развернуться и хотяб до остановки подкинуть была не судьба

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 25.7.2012, 0:30


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+

5 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:26