Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Похоже стартер сказал кря (((, Nissan Presage 2003г. TNU31 двигатель QR25DE
Crazy_Boy
сообщение 13.11.2015, 23:11
Сообщение #1


Группа: Участник
Сообщений: 144
Спасибо: 76

Авто: Nissan Presage 2003 (100%, TNU31, QR25DE, 4WD)



Вообщем стартер вообще перестал подавать признаки жизни ((( Несколько дней назад началось, мог не с первого раза схватить... А тут совсем утух.

Nissan Presage 2003г. TNU31 двигатель QR25DE.

Стартер Hitachi 23300-8H300

Может есть спецы которые помогу с данным горем?


--------------------


Иногда, чтобы взлететь... Надо просто шагнуть в пропасть!
Перейти в начало страницы
 
+
clever
сообщение 13.11.2015, 23:17
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 1687
Спасибо: 4820

Авто: TOYOTA RAUM 2004, PAJERO II 1996



К электрикам нужно.
Как вариант 663825 (СТО Реева)


--------------------
Секрет долголетия: ешьте больше фруктов, и меньше друг друга.


8 914 854 0056 Ирина
Перейти в начало страницы
 
+
Crazy_Boy
сообщение 13.11.2015, 23:30
Сообщение #3


Группа: Участник
Сообщений: 144
Спасибо: 76

Авто: Nissan Presage 2003 (100%, TNU31, QR25DE, 4WD)



Да до него не очень удобно добираться... Хотя схожу попробую, мне бы только раз завезти, в гараж отгоню, а там уже дело техники.


--------------------


Иногда, чтобы взлететь... Надо просто шагнуть в пропасть!
Перейти в начало страницы
 
+
prosto_alex123
сообщение 13.11.2015, 23:45
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 2193
Спасибо: 699




Если стукнишь по нему гаечным ключом и заработает, то однозначно щетки - поменять не особо сложно, но снимать надо однозначно. Снимешь - стукни в личку- посмотрим


--------------------
Suzuki Eskudo 1996г, 1.6 л (был), Toyota Noah 2010г, 4WD, 2л,100% (есть)
Перейти в начало страницы
 
+
Crazy_Boy
сообщение 13.11.2015, 23:48
Сообщение #5


Группа: Участник
Сообщений: 144
Спасибо: 76

Авто: Nissan Presage 2003 (100%, TNU31, QR25DE, 4WD)



Цитата(prosto_alex123 @ 13.11.2015, 22:45) *
Если стукнишь по нему гаечным ключом и заработает, то однозначно щетки - поменять не особо сложно, но снимать надо однозначно. Снимешь - стукни в личку- посмотрим


Попробовал постучать... Особо не ударишь там, надо снимать патрубки воздухана... Ладно, завтра утром посмотрю что и как, если не получиться завести придётся на улице снимать (((


--------------------


Иногда, чтобы взлететь... Надо просто шагнуть в пропасть!
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 14.11.2015, 1:06
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(Crazy_Boy @ 13.11.2015, 21:48) *
Попробовал постучать... Особо не ударишь там, надо снимать патрубки воздухана... Ладно, завтра утром посмотрю что и как, если не получиться завести придётся на улице снимать (((

надо , что то типа наставки , я до такого гада достукивался трубой 20*20 (не критично)сантиметров 70 длиной.
прям упираешь трубу в него и по тихой молотком стучи, а кто то заводит.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Спасибо! — mihanicus
Перейти в начало страницы
 
+
Crazy_Boy
сообщение 14.11.2015, 11:26
Сообщение #7


Группа: Участник
Сообщений: 144
Спасибо: 76

Авто: Nissan Presage 2003 (100%, TNU31, QR25DE, 4WD)



Балонник с молотком творят чудеса ))) Всем спасибо огромное, завелся. Поеду в гараж снимать стартер.


--------------------


Иногда, чтобы взлететь... Надо просто шагнуть в пропасть!
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 14.11.2015, 13:08
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 22180
Спасибо: 18271




Crazy_Boy, залипло втягивающее из-за того, что смазка подсохла от времени и превратилась в пластилин. Решается переборкой-перемазкой, я после очистки деталей от старой смазки мажу консистентной вперемешку с небольшим количеством декстрона для того, чтобы пожиже было. Сердечник втягивающего вообще по минимуму обтереть смазкой и капнуть чуть декстрона.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
kamelot-4
сообщение 14.11.2015, 23:44
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 465
Спасибо: 305




Это не залипло втягивающее, это кончились щетки, даю 95 процентов. Сердечник втягивающего не терпит консистентной смазки вообще!.
Спасибо! — Дукат
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 15.11.2015, 0:19
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 22180
Спасибо: 18271




kamelot-4, если помог удар по втягивающему - это залипло втягивающее smile.gif что, разумеется, не исключает и конченных щёток wink.gif тем более что на ниссановких стартёрах часто ставится одна массовая щётка, она и кончается первой.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Gari
сообщение 15.11.2015, 0:30
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 2675
Спасибо: 754




Битва экстрасенсов что-ли. Снять да посмотреть что сломалось, а потом решать - где, сколько...


--------------------
- Чтоб не было пиз..жу - делай всё по чертежу -
- Взявшие меч, от меча и погибнут -
Перейти в начало страницы
 
+
MagShooter
сообщение 15.11.2015, 0:39
Сообщение #12


Группа: Участник
Сообщений: 104
Спасибо: 52

Авто: Jap



Цитата(Гидр @ 14.11.2015, 23:19) *
kamelot-4, если помог удар по втягивающему - это залипло втягивающее smile.gif что, разумеется, не исключает и конченных щёток wink.gif тем более что на ниссановких стартёрах часто ставится одна массовая щётка, она и кончается первой.

У меня такой эффект был при залипших щетках (2LT) smile.gif
Спасибо! — Гидр
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 15.11.2015, 0:45
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Правильно выше написали. Никто втягивающее не смазывает. Добавлю только что залипнуть может из-за воды, которая иногда имеет свойство замерзать.

Сообщение отредактировал Firwalle - 15.11.2015, 0:45
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 15.11.2015, 1:03
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 22180
Спасибо: 18271




Firwalle, надо же, а на заводе смазывают smile.gif я смазывал и не одно - всё работает и долго smile.gif Ну естественно нельзя туда гору смазки, я ведь написал - "обтереть" и декстрону и всего минимально. Совсем чуть-чуть smile.gif чтобы только блестело как пальцы после сала smile.gif


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 15.11.2015, 1:10
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(Гидр @ 15.11.2015, 0:03) *
Firwalle, надо же, а на заводе смазывают smile.gif я смазывал и не одно - всё работает и долго smile.gif Ну естественно нельзя туда гору смазки, я ведь написал - "обтереть" и декстрону и всего минимально. Совсем чуть-чуть smile.gif чтобы только блестело как пальцы после сала smile.gif


Ну раз ты смазывал то по-любому это должны все делать =)
Во втягивающем нет трущихся деталей, которые подвержены износу из-за трения и выходу из строя.
Перейти в начало страницы
 
+
Gari
сообщение 15.11.2015, 2:14
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 2675
Спасибо: 754




На этом авто (как и на большинстве других) втягивающее вообще не разбирается (технологически, конструктивно), соответственно - не подвергается никаким профилактическим работам в период всей эксплуатации, это идёт как цельный агрегат, который в случае поломки - летит в урну (у современных людей).


--------------------
- Чтоб не было пиз..жу - делай всё по чертежу -
- Взявшие меч, от меча и погибнут -
Перейти в начало страницы
 
+
kamelot-4
сообщение 15.11.2015, 2:16
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 465
Спасибо: 305




kamelot-4, если помог удар по втягивающему - это залипло втягивающее smile.gif что, разумеется, не исключает и конченных щёток wink.gif тем более что на ниссановких стартёрах часто ставится одна массовая щётка, она и кончается первой.
Гидр, ты меня только не учи, я очень давно занимаюсь ремонтом стартеров и генераторов, и довольно хорошо знаю все их симптомы. Ниссановские стартеры с тремя щетками были только на старых моторах 80-х годов. Плюсовые щетки изнашиваются в два раза быстрее минусовых, как и силовые контакты втягивающего реле. А вот залипает втягивающее реле, как раз из за заботливой смазки, по морозу, или же, тупо из за ржавчины. На двигателе QR25DE высокооборотистый стартер с узкими щетками, всего 4 мм толщиной, поэтому скорее всего там произошел банальный износ. Эффект посткивания просто бывает что помогает подвисшим из за износа щеткам обрести контакт с ламелями якоря, но повторные запуски таким способом, могут привести к выгоранию ламелей, и хорошо, если потом удастся их проточить до ровного состояния. Такой же эффект постукивания часто помогает запустить умолкнувший моторчик печки ( хотя там нет никакого втягивающего реле ))). Любая смазка штока втягивающего реле только ухудшает скольжение штока по специальному медному вкладышу-стаканчику, особенно когда смазка смешивается с пылью и продуктами износа.
П.С. неразборные втягивающие тоже разбираю и ремонтирую, правда в редких и безвыходных ситуациях.

Сообщение отредактировал kamelot-4 - 15.11.2015, 2:22
Спасибо! — Xander
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 15.11.2015, 2:33
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 22180
Спасибо: 18271




kamelot-4, я никого не учу, я просто своими глазами на всё смотрю smile.gif если я после удара черенком от лопаты завёл машину, доехал до своего гаража, разобрал стартер и увидел
1) что его до меня никто не разбирал - не повреждениы винты и проч.
2) пластилин вместо смазки в сердечнике втягивающего - повторюсь, на заводе его смазывают, такой же пластилин можно наблюдать в старых авто в механических трамблёрах, да много ещё где.
3) отсутствие признаков пригорания якоря стартёра из-за неконтакта щёток,

я делаю простой вывод - долой пластилин.

Не будем меряться пиьсками. Я пускай перебрал не сотни стартеров, но тоже их видел и нюхал их японские запахи. То, что перебрал - работает у разных людей и долго.

Сообщение отредактировал Гидр - 15.11.2015, 2:34


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
kamelot-4
сообщение 15.11.2015, 2:46
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 465
Спасибо: 305




Гидр, никто с тобой меряться ничем не собирается, я просто даю советы из практики, и рассказываю, как есть на самом деле, с целью помочь. Пластилин в твоем втягивающем - дань почтенному возрасту твоего авто, не ровняй его с авто ТС. Я повторюсь еще раз, никакая смазка на шток втягивающего с завода не наносится! Пластилин или просто следы смазки там образуются от закидывания смазки с подвижной муфты бендикса с последующим всасыванием его в шток ( там образуется разряжение при возвратно поступательных движениях), чтобы избежать попадания туда смазки, на стартерах денсо между втягивающим и корпусом стартера ставится резиновая диафрагма.

Сообщение отредактировал kamelot-4 - 15.11.2015, 2:56
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 15.11.2015, 3:03
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 22180
Спасибо: 18271




kamelot-4, авто ТС 12 лет, в 2000-х уже перестали делать такие крепкие тачки, как в 80-90-е. Ниссан, который всегда доканывал проблемами с электрическим компонентами, с середины 90-х вообще печально известен кризисом и экономией на чём только можно. Мы ж всё живём стереотипами о неломающихся японцах. А они положили туда дешёвой смазки на три гарантийных года - и после хоть трава не расти. И то, что Ниссан заказывает компоненты у гигантов типа Мицубиси и Хитачи - на деле мало о чём говорит. Смотря почём заказывает. Простой пример: нужен концевик двери, идёшь по разборке, Тойотовские все живые, на Ниссановских резинки все порванные, а открутишь, на тыльной стороне производитель один - NILES. Смотря почём заказали.

П.с Насчёт закидывания смазки с бендикса - не аргумент. Тогда бы та выемка, где втягивающее цепляет рычаг бендикса, была бы вся в смазке - что-бы хоть что-то докинуло до самого сердечника. Разборка не одного стартера показывает, что там посторонней смазки нет. Взяться ей, таким образом. просто неоткуда.

Сообщение отредактировал Гидр - 15.11.2015, 3:06


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
kamelot-4
сообщение 15.11.2015, 3:10
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 465
Спасибо: 305




Гидр, ты разбирал хоть один стартер с 3-5 ти летней машины? Если нет, то оставь при себе свои домыслы о смазке втягивающего. Все, утомил ты меня своим упрямством.
Спасибо! — Дукат
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 15.11.2015, 3:23
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 22180
Спасибо: 18271




kamelot-4, мы о чм речь ведём, 2015-2003=12, или мой калькулятор врёт?

С 3-5 летней машины я стартера не разбирал! с 13-15, 23-25 - ДА!!! smile.gif

Хотя яесли УАЗик взять, там за 40 лет ничо не изменилось smile.gif

П.С. Ладно, если серьёзно. Мы сейчас говорили о смазке втягивающего. Ты говорил - смазки там с завода нет в принципе. Я обосновал, что видел там смазку, обосновал почему она не могла попасть туда из бендикса. Ты резко перескочил на 3-5 летние авто. Т.е. сначала было "вообще", а теперь уже 3-5-летние? Это разве серьёзный разговор?

Сообщение отредактировал Гидр - 15.11.2015, 3:26


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 15.11.2015, 3:25
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(kamelot-4 @ 15.11.2015, 1:10) *
Гидр, ты разбирал хоть один стартер с 3-5 ти летней машины?

А зачем разбирать стартер с 3-5 летней машины? :-)


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Спасибо! — mihanicus
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 15.11.2015, 3:33
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 22180
Спасибо: 18271




dissector, если это свежий Ниссан, то, к сожалению, ответ простой - они ломаются.

П.С. В качестве философского под коньячок. Аргументы есть двух типов. Первый тип: человек говорит -это так и так, потому что такие и такие причины. Второй тип: человек говорит - это так, потому что я авторитет и излазил всю дельту Амазонки. С первым типом говорить интересно и не стыдно признать свои возможные ошибки. Со вторым... smile.gif

Сообщение отредактировал Гидр - 15.11.2015, 3:34


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 15.11.2015, 4:04
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Тогда вопрос по физике
Как? ссылка доступна только зарегистрированным


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+

5 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:24