Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Водное право (Рыболов-юрист), Права и обязаности на воде и на льду. Мнения, законы, положения.
Poruchik
сообщение 28.6.2022, 20:27
Сообщение #51


Группа: Активный участник
Сообщений: 2289
Спасибо:




Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна 2022 г.

Вступают в силу с 01 сентября 2022 г.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  0001202206020007.pdf ( 8.03 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 123
 


--------------------
Ein Reich, Ein Führer, Ein Internetdienstanbieter!
Перейти в начало страницы
 
+
21 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Начать новую тему
Ответов
KAMAZ
сообщение 2.3.2011, 23:26
Сообщение #52


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




брат, а ты прочитай сообщение ТИГРЫ.... которое перед твоим.
Прежде чем писать в тему - хотя бы почитайте о чем пишут


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 4.4.2011, 10:02
Сообщение #53


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




форумчане связанные с рыбоохранными органами, ну или кто в теме подскажите:
Мне один товарищ утверждает что в реках колымского водораздела разрешен для рыбаков любителей лов хариуса сетью...мне что то слабо верится. Правда? нет?


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Перейти в начало страницы
 
+
Chekan
сообщение 4.4.2011, 19:36
Сообщение #54


Группа: Активный участник
Сообщений: 406
Спасибо: 173




разрешон сам ловил не один год. если память не изменяет 3.50 килограмм. платишь сразу а поймал или нет не волнует никого. 5 лет назад так было, сейчас незнаю. ячея не менее 30, длина 30м. но только не во время нереста и не в зимовальных ямах. как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 5.4.2011, 10:03
Сообщение #55


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




Цитата
....если память не изменяет 3.50 килограмм. платишь сразу

то есть на сетку надо путевку/разрешение/лицензию оформлять по любому?


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Перейти в начало страницы
 
+
Chekan
сообщение 5.4.2011, 19:40
Сообщение #56


Группа: Активный участник
Сообщений: 406
Спасибо: 173




конечно. на реке без лицензии ты браконьер, соответственно штраф за одну сеть было 3тр а вот сколько хвост стоил не помню( с законом дружу поэтому не попадал на штраф)
Спасибо! — p.oleg
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 6.4.2011, 9:19
Сообщение #57


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




спасибо, развеяли мои сомнения smile.gif


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Перейти в начало страницы
 
+
chrom
сообщение 26.4.2011, 21:07
Сообщение #58


Группа: Участник
Сообщений: 53
Спасибо: 103

Авто: Nissan-Terrano 1990



Неправильно. В соответствии с правилами рыболовства для Восточно-сибирского рыбохозяйственного бассейна, к коему, по версии Росрыболовства, относится и Колыма с притоками всех порядков, всем гражданам в указанном вами месте разрешена свободная ловля одной ставной одностенной сетью длиной не более 30 метров, ячея от 30 мм (кажется). А лицензий сейчас никто не продает - за неимением соответствующих квот и отсутствием участков. На практике, все ловят сетями. как хотят. Езжу на Колыму каждую осень много лет со спиннингом...в некоторых районах, где раньше ловил, уже ничего живого не осталось...
Спасибо! — Alexov p.oleg
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 26.4.2011, 21:23
Сообщение #59


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Да хорош флудить. Рыба на Колыме и на притоках как была, так и осталась. Может Вам надо прокатиться в сторону Балыгычана, Сугоя, Омолона? Вроде как рыпка там присутствует в адекватных количествах. Если Вы про рыбалку возле Сеймчана, то уэ увольте, у меня на Набережной, напротив дома тоже не всегда клюёт, хотя временами нпана и горбушу и мальму тягают.
Цитата(chrom @ 26.4.2011, 21:07) *
Неправильно. В соответствии с правилами рыболовства для Восточно-сибирского рыбохозяйственного бассейна, к коему, по версии Росрыболовства, относится и Колыма с притоками всех порядков, всем гражданам в указанном вами месте разрешена свободная ловля одной ставной одностенной сетью длиной не более 30 метров, ячея от 30 мм (кажется). А лицензий сейчас никто не продает - за неимением соответствующих квот и отсутствием участков. На практике, все ловят сетями. как хотят. Езжу на Колыму каждую осень много лет со спиннингом...в некоторых районах, где раньше ловил, уже ничего живого не осталось...
Перейти в начало страницы
 
+
chrom
сообщение 27.4.2011, 20:18
Сообщение #60


Группа: Участник
Сообщений: 53
Спасибо: 103

Авто: Nissan-Terrano 1990



На Коркодоне на нижних 100 км (до Булуна) трофейная щука (более 10 кг) стала редкостью. Десять лет назад ездили 2-3 группы рыбаков, сегодня - движение как на улице Ленина в Магадане. В устье Сугоя народа осенью - как на празднике, хорошо, хоть охотоведы как-то регулируют еще... И со щукой - тоже самое. А уж такого количества сетей на километр реки, как в устьевой части Сугоя и на Мутной, я вообще нигде на Колыме не видел (в пределах Иагаданской области). Поверьте. я знаю, о чем говорю. Есть и фото, и свидетельства людей, живущих на этой реке, причем имеющих на ней кое-какой авторитет. Так что в наше время хочешь ловить трофей (а я вообще-то именно про трофейную рыбалку), да еще в уединении - езжай подальше (а лучше лететь)!
Спасибо! — Alexov
Перейти в начало страницы
 
+
Alexov
сообщение 27.4.2011, 21:18
Сообщение #61


Группа: Активный участник
Сообщений: 767
Спасибо: 1507




Chrom, на реках бассейна Колымы снижение количества основных промысловых видов это уже начавшийся и продолжающийся с ускорением процесс. Всё началось в 1990-х годах, главная причина банально проста- всё на продажу. Товарно-денежные отношения при отсутствии должного контроля со стороны соответствующих структур, тотальная коррупция, вот вам и запутанные сетями реки, лов рыбы без каких-либо научных обоснований, кто сколько хочет столько и ловит и всё на рынок.Много в наших краях временщиков 5-10 лет и трава не расти и рыбы в речках нет. А сколько было в тех реках рыбы до 90-х годов и сколько сейчас так я знаю не понаслышке, приходилось там работать и именно по определению численности хариуса, сиговых,ленка, щуки, чукучана(каталка).
Всё это общая тенденция в нашей области и по всей стране, я думаю ни для кого не будет удивлением то, что численность тихоокеанских лососей в реках побережья Тауйской губы снизилась просто катастрофически по некоторым видам в 10!!! раз. По остальным рекам нашей области положение ничуть не лучше.А прогнозы на вылов даются и много вопросов на основании каких данных, насколько все они достоверны, очень много вопросов, прогноз уже напрашивается один, запрет на вылов, хотя бы запрет сетного лова в реках. В советское время в частности на р.Ола действовал и запрет и в дальнейшем ограничение вылова кеты тогда когда её численность была в три раза больше чем сейчас. А сейчас что?. Или изменение политического строя повлияло на биологию кеты? Мы уже прошли ту точку когда нужно было обеспокоиться уменьшением численности лосося, нужно это сделать хотя бы сейчас, но кто это сделает?Лососю скоро будет крышка и при неформальном общении со мной соглашаются те специалисты кто этим занимается, а на официальном уровне всё хорошо или почти хорошо, ну что-то ещё никто из специалистов не выступил и не заявил во всеуслышании: "Лососю скоро будет крышка"!.
Спасибо! — Leda анд
Перейти в начало страницы
 
+
Chekan
сообщение 27.4.2011, 21:26
Сообщение #62


Группа: Активный участник
Сообщений: 406
Спасибо: 173




 я писал про то как было года 4-5 тому назад и было так как я написал. что там с квотами сегодня мне не известно. был вопрос и на него ответ. а где там движение как по ленина к делу не относится. выловить все живое не получится, слегка уменьшить можно если разрешить по одной ставной сети каждому рыбаку. а вот потравить любую речку можно на раз. вообще разговор шёл о хариусе и о его численности никто не задумывался ИМХО. можно обловить речку но все ручьи где он есть никогда. 

Сообщение отредактировал Chekan - 27.4.2011, 21:34
Перейти в начало страницы
 
+
SirFisher
сообщение 6.5.2011, 9:20
Сообщение #63


Группа: Активный участник
Сообщений: 2177
Спасибо: 2884

Авто: Toyota Prado



Цитата(Alexov @ 27.4.2011, 20:18) ссылка доступна только зарегистрированным. Проект закона по поручению первого вице-премьера Виктора Зубкова должен быть внесен Росрыболовством в правительство до конца мая.


--------------------
#fishing
"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". (с) Александр III
Перейти в начало страницы
 
+
SirFisher
сообщение 6.5.2011, 15:19
Сообщение #64


Группа: Активный участник
Сообщений: 2177
Спасибо: 2884

Авто: Toyota Prado



Дополнительно к предыдущему.

Вчера на официальном интернет-портале Росрыболовства опубликована новая редакция законопроекта «О любительском и спортивном рыболовстве»

Стоит отметить, что этот вариант законопроекта разработан с учетом мнения членов комиссии Росрыболовства по совершенствованию законодательства в области любительского и спортивного рыболовства.

Ознакомиться с проектом федерального закона можно в разделе «Нормативно-правовая база», подраздел «Проекты нормативно-правовых актов» (прикрепил текст ниже).

Росрыболовство приглашает к широкому обсуждению этого законопроекта. Направляйте свои предложения по адресу: 107996, г. Москва, Рождественский бульвар, дом 12 или на E-mail: ссылка доступна только зарегистрированным
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________________________________________.pdf ( 188.9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 374
 


--------------------
#fishing
"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". (с) Александр III
Перейти в начало страницы
 
+
kostya
сообщение 6.5.2011, 23:50
Сообщение #65


Группа: Активный участник
Сообщений: 840
Спасибо: 410




Цитата(SirFisher @ 6.5.2011, 14:19) ссылка доступна только зарегистрированным

ссылка доступна только зарегистрированным самый глобальный вопрос это ПЕРЕЕЗД НЕРЕСТОВЫХ РЕК в магаданской обл .надо определить конкретные сроки от и до.А так сейчас любой самодур из органов может предьявить статью за УХУДШЕНИЕ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ молоди лосося даже если в магаданке помыл сапоги и с сапогов смылась ГОРОДСКАЯ грязь. а потом разбирайся в суде .Из10 чел 8 точно не пойдут в суд разбиратся.А это им наруку .SIR FISHER закиньте мою прозьбу куда сами рекомендовали Рос рыболовсво новый закон орыбалке.Сам не могу по причине плохого обращения с компом.
ДАННАЯ ПРОБЛЕМА ОЧЕНЬ НАБОЛЕЛА ЗА ПОСЛЕДНИИ!15 лет

Сообщение отредактировал kostya - 6.5.2011, 23:56


--------------------
СУРФАЧЕК-185
Перейти в начало страницы
 
+
SirFisher
сообщение 7.5.2011, 21:10
Сообщение #66


Группа: Активный участник
Сообщений: 2177
Спасибо: 2884

Авто: Toyota Prado



kostya, вопрос с переездом лососевых рек находится вне зоны действия Правил рыболовства, т.е. агентства по рыболовству (Росрыболовства). Его решить можно лишь через внесение изменений в Водный кодекс, т.е. через Минприроды.


--------------------
#fishing
"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". (с) Александр III
Перейти в начало страницы
 
+
kostya
сообщение 8.5.2011, 22:43
Сообщение #67


Группа: Активный участник
Сообщений: 840
Спасибо: 410




Цитата(SirFisher @ 7.5.2011, 20:10) *
kostya, вопрос с переездом лососевых рек находится вне зоны действия Правил рыболовства, т.е. агентства по рыболовству (Росрыболовства). Его решить можно лишь через внесение изменений в Водный кодекс, т.е. через Минприроды.Опять 25 .А почемуже нашего фуромчанина в пршлым летом ,не помню ево ник, оштрофовал именно Росрыболовство в лице ольских инспекторов ,фамилию тоже не помню.Вывод я делаю один,либо в этом году никого не будут останавливать либо посылать Рос рыболовство куда подальше в случае переезда рек ,так штоли проталкивать статью в КОНСТИТУЦИИ о свободе передвижения и распоряжения своим движимым и не движимым имуществом ЛЕЗТЬ НА РОЖОН так сказать.
Итакже предлогают заплотить вОхотск рыбводе 350 р за переезд реки ,это куда непонятно? переезд получается теперь в компитенции Рос природ надзора это которые на Гертнера пытались запретить проехать я так понимаю,а причем здесь Охотскрыбвод? Короче одни ?????? А хотелось бы ясности.

Сообщение отредактировал kostya - 8.5.2011, 22:57


--------------------
СУРФАЧЕК-185
Перейти в начало страницы
 
+
Barma
сообщение 8.5.2011, 22:54
Сообщение #68


Группа: Активный участник
Сообщений: 1760
Спасибо: 1840

Авто: Mistral 96



читал правила рыболовства и нихрена не пойму- могу ли я в районе соленого ловить краба на суточную краболовку?
Может кто просветит


--------------------
Парю ласты





89148500999 Евгений
Перейти в начало страницы
 
+
SirFisher
сообщение 9.5.2011, 8:07
Сообщение #69


Группа: Активный участник
Сообщений: 2177
Спасибо: 2884

Авто: Toyota Prado



Цитата(Barma @ 8.5.2011, 21:54) *
читал правила рыболовства и нихрена не пойму- могу ли я в районе соленого ловить краба на суточную краболовку?
Может кто просветит


На суточную ловушку в рамках спортивно-любительского рыболовства ловить не можете ни на Соленом, ни на других акваториях ДВ бассейна.
По Правилам рыболовства в ДВ рыбохозяйственном бассейне:
6. Размер ячеи орудий лова, размер и конструкция орудий добычи (вылова) водных биоресурсов

75. Спортивное и любительское рыболовство разрешается следующими орудиями лова:
75.1. без путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов:
краболовкой площадью не более 1 кв. м (не более 5 краболовок у одного гражданина) и бечевкой с приманкой для лова краба, за исключением камчатского (не более 10 бечевок с приманкой у одного гражданина)


Если у Вас есть желание ловить краба на суточную ловушку, то для этого Вам необходимо обратиться в Охотское территориальное управление Росрыболовства. Пишете заявку на вылов колючего краба (его лов в настоящее время разрешен по заявительному принципу). Оплачиваете сбор. Ловите (не забываете выпускать всех самок крабов, а также крабов других видов). Отчитываетесь...


--------------------
#fishing
"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". (с) Александр III
Перейти в начало страницы
 
+
Barma
сообщение 9.5.2011, 8:12
Сообщение #70


Группа: Активный участник
Сообщений: 1760
Спасибо: 1840

Авто: Mistral 96



не вижу запрета именно на суточные краболовки. Где регламентирован запрет лова краболовкой в виде корзины диаметром до метра?


--------------------
Парю ласты





89148500999 Евгений
Перейти в начало страницы
 
+
SirFisher
сообщение 9.5.2011, 8:54
Сообщение #71


Группа: Активный участник
Сообщений: 2177
Спасибо: 2884

Авто: Toyota Prado



Barma, прямого запрета на использование суточных ловушек, имеющих площадь в 1 кв. м, пока нет. Однако в п. 75.1 говорится о площади краболовки. На основании этого контролирующие органы могут смотреть не площадь дна корзины суточной ловушки, а всю ее площадь.

Сообщение отредактировал SirFisher - 9.5.2011, 8:57


--------------------
#fishing
"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". (с) Александр III
Перейти в начало страницы
 
+
Alexov
сообщение 10.5.2011, 20:51
Сообщение #72


Группа: Активный участник
Сообщений: 767
Спасибо: 1507




[quote name='SirFisher' date='6.5.2011, 9:20' post='591277']
Наверное специалисты считают иначе

Или Вы в философском смысле? В таком случае эта самая крышка будет всему со временем, измеряющимся сотнями, тысячами или миллионами лет (прижелании можно включить миллиарды и т.д.)


Sirfisher, я был на общественных слушаниях по величине ОДУ на 2012г и к моему немалому удивлению не было докладов по лососям.Там я и узнал что на более высоком уровне было решено не вводить по лососям ОДУ. И МагаданНИРО здесь конечно же ни причём. Но действительно очень сильное сокращение численности лосося в нашем регионе это уже факт. Я могу выложить Вам большой объём информации и задать массу вопросов на которые у Вас не будет внятного ответа. И Ваша ирония о философском смысле здесь неуместна.
Могу привести совсем небольшой пример. С 1983 по 1994г в Магаданской области были введены в эксплуатацию 4 рыборазводных завода суммарной мощностью на закладку 220млн. икринок. В основном на наших заводах закладывают икру кеты. Численность лосося в то время была достаточной для таких объёмов закладки икры.Почти половину закладывали с тех рек, где и стоят заводы.Остальное возили с др.рек нашего региона, что по сути неправильно, но это уже др.вопрос. Я сам лично участвовал в первых закладках 1984-86г на ОЭПАБ (Ольский). Мы только с Ланковой закладывали 10-12млн. икринок кеты.
Сейчас же, к примеру в прошлом году, на всех заводах было заложено 12млн. икринок кеты. И то из них половина 6 млн это с р.Калькуты, это можно не учитывать там создаётся стадо кеты на пустом месте, её там никогда не было.
Рыбоводы раньше выставлялись на нерестилищах, сейчас на р.Ола они стоят в устье р.Угликан самые первые на реке иначе а они вообще ничего не поймают, выше стоит "Тандем", а дальше браконьеры под крышами и без.На том нерестилище на р.Ланковая ,где работали мы ,уже почти пустыня, там даже браконьерам уже делать нечего.
Уже просто нет посадочного материала, всё выловлено. Вот Вам и косвенное потверждение уменьшения численности лосося. Раньше 60-80млн.икринок с тех рек где стоят заводы, последние годы 6-8млн. А может все просто обленились или устали? Или денег нет?
Ещё есть много др.примеров и более аргументированных.
Перейти в начало страницы
 
+
SirFisher
сообщение 11.5.2011, 8:26
Сообщение #73


Группа: Активный участник
Сообщений: 2177
Спасибо: 2884

Авто: Toyota Prado



Alexov, моя ирония ой как уместна. Поверхностное выхватывание информации - это не факт, это лишь иллюзия знаний. Но тема то не о проблемах лососеводства, а о правовых вопросах. Ранее я выложил проект закона о спортивно-любительском рыболовстве. Примите участие в его формировании. Направьте энергию в нужное русло.


--------------------
#fishing
"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". (с) Александр III
Перейти в начало страницы
 
+
chrom
сообщение 11.5.2011, 20:12
Сообщение #74


Группа: Участник
Сообщений: 53
Спасибо: 103

Авто: Nissan-Terrano 1990



К вопросу о краболовках. смело можно ловить так называемыми суточными. По опыту знаю, что береговая охрана пограничников смотрит только площадь нижней части ловушки, а прямого запрета, как было раньше, в новых правилах нет.

А по поводу переезда рек - это почему же не касается рыбоохраны (Росрыболовства)? Если кто помнит, раньше Правила рыболовства четко оговаривали запрет именно езды по лососевым водоемам, а не туманное "ухудшение условий среды обитания гидробионотов", как сейчас. И действие правил распостранялось на  всех граждан, а не только на рыбаков, как сейчас. То есть если я не рыбак, едем целой тракторной колонной вверх по Хасыну за ягодой, к примеру, то меня прихватить практически нереально. Попробуй докажи в судебном порядке, какие именно условия среды обитания я ухудшил и как именно...какие-либо пробы никто никогда не отбирает! Так что вопрос был задан правильно: всю эту езду надо как-то жестко регламентировать в период нереста.

Спасибо! — Barma
Перейти в начало страницы
 
+
chrom
сообщение 11.5.2011, 20:23
Сообщение #75


Группа: Участник
Сообщений: 53
Спасибо: 103

Авто: Nissan-Terrano 1990



Со своей стороны, предложил бы включить в вышеупомянутый проект Закона пункт об утверждениии Правил любительского и спортивного рыболовства на уровне субъекта федерации (например, теруправлением ФАР по согласованию с администрацией субъекта, соотвествующим научным учреждением и после проведения общественных слушаний). А в Магаданские Правила включить пункт о повсеместном запрете на езду по руслам лососевых рек всеми видами транспорта (ряд исключений - сельхозтранспорт, лесники и пр. можно оговорить отдельно) в период нереста лососей (устанавливать конкретный период решением комиссии по анадромным). И исключить дебильные пункты, запрещающие вылов определенных видов рыб ниже определенного размерного ряда (мальмы, например, или палтуса). Ну. то отдельная тема...
Перейти в начало страницы
 
+
Barma
сообщение 11.5.2011, 20:32
Сообщение #76


Группа: Активный участник
Сообщений: 1760
Спасибо: 1840

Авто: Mistral 96



Цитата(SirFisher @ 9.5.2011, 7:54) ссылка доступна только зарегистрированным
К вопросу о краболовках. смело можно ловить так называемыми суточными. По опыту знаю, что береговая охрана пограничников смотрит только площадь нижней части ловушки, а прямого запрета, как было раньше, в новых правилах нет.


т. е. преценденты были?


--------------------
Парю ласты





89148500999 Евгений
Перейти в начало страницы
 
+

21 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:47