Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ремень безопасности, (используете или нет?)
Используете ли Вы ремень?
безопасности
Да , уверен (а) что, это хорошее и необходимое средство пассивной безопасности (использую) [ 172 ] ** [61.87%]
Нет, уверен (а) что, это глупая, неудобная и бессмысленная штучка (не использую) [ 23 ] ** [8.27%]
Всё равно, но денег жалко и пристёгиваюсь [ 34 ] ** [12.23%]
Пристёгиваюсь, только при поездке с незнакомым водителем [ 6 ] ** [2.16%]
Да , уверен (а) что, это хорошее и необходимое средство пассивной безопасности (но не использую) [ 43 ] ** [15.47%]
Всего голосов: 278
Гости не могут голосовать 
lynx
сообщение 30.11.2009, 22:27
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 3105
Спасибо: 2107

Авто: Range Rover Evoque



Реме́нь безопа́сности — средство пассивной безопасности, предназначенное для удержания пассажира автомобиляссылка доступна только зарегистрированным(или иного транспортного средства) на месте в случае аварии либо внезапной остановки и предотвращения перемещений пассажира и вызванных этим перемещением столкновений с деталями интерьера транспортного средства или другими пассажирами.

По числу мест крепления к каркасу ремни безопасности делят на двух-, трёх-, … и шеститочечные:

Двухточечные
С 1930-ых годов применяются в самолётах. Также применяются многими автомобильными компаниями в качестве среднего на заднем сидении автомобиля

Трёхточечные
Трёхточечный ремень безопасности
Наиболее распространенный тип ремней безопасности в легковых автомобилях. Изобретатель — Нильс Болин. Трехточечный ремень сочетает относительное удобство использования (пристегиваясь или, наоборот, отстегиваясь, водитель (пассажир) оперирует единственной пряжкой ремня) и эффективность. Пристегивать трехточечными ремнями детей и вообще людей с небольшим торсом не рекомендуется, так как при типичных габаритах сиденья и положении точек крепления верхний сегмент ремня будет проходить близко к горлу пристегнутого.

Многоточечные
Применяются в кабинах спортивных самолётов, гоночных автомобилей и т. д. В гоночных автомобилях пяти- и шеститочечные ремни безопасности служат, помимо основного назначения, в качестве дополнительного средства боковой поддержки, удерживая тело водителя на водительском сиденье.

Применение
В большинстве стран правилами дорожного движения узаконено требование обязательно использовать ремни безопасности (при условии, что транспортное средство оборудовано ими). Исключение составляют пассажиры-дети младшего возраста, при перевозки которых должны использоваться специальные фиксирующие приспособления (в России детские сиденья или бустеры обязательны при перевозке детей в возрасте до 12 лет). Проведенные к настоящему моменту исследования позволяют утверждать, что использование ремней безопасности позволяет во много раз снизить риск травм или гибели водителя и пассажиров при любых авариях на скоростях выше 10-15 км/ч.[источник не указан 117 дней] Использование ремней безопасности безоговорочно необходимо при наличии рядом с местом водителя или пассажира хотя бы одной подушки безопасности. Поскольку алгоритм раскрытия подушек разрабатывается в предположении, что водитель (пассажир) в момент их раскрытия пристегнут ремнем, срабатывание подушек в момент неконтролируемого резкого смещения тела человека в момент аварии может привести к непредсказуемым последствиям. Например, при фронтальном ударе непристегнутый водитель получает раскрывающейся подушкой безопасности удар в голову, по силе превосходящий удар о переднюю панель. Во многих современных автомобилях раскрытие подушек безопасности при непристегнутых ремнях блокируется.


В России по статистике около 70% водителей не используют ремни безопасности. Пристегиваться для многих водителей считается постыдным и «ненужным».



5 причин, по которым стоит пристегивать ремень безопасности:
Довод первый: Не круто

Да-да, я ставлю это на первое место: имидж для нашего человека – всё. А почему не круто? Так ты показываешь, что водитель – ас, и никогда в жизни тебе не придётся совершить экстренного торможения? Или по гололёду въехать в зад стоящему Камазу? Хорошо – пусть ты ас, но ведь вокруг есть другие водители, и многие из них не асы. Допустим, ты никуда не въедешь, но ты не задумывался, что могут въехать в тебя? И тот, кто въедет, будет не прав, но ты будешь мёртв. Или может так ты показываешь, что ты бесстрашен и можешь делать всё что угодно на дороге, ничего не боясь? Думаю, среди строителей тоже есть смелые люди, но никто без касок по стройке почему-то не ходит.

Запомните: смелость – не есть безрассудство. Кроме того, всё же давайте не будем забывать, что на дорогах есть и приличные водители, которые ремнём пристёгиваются, правила в пределах совести соблюдают, не хамят и ездят спокойно. Поверьте, они, видя непристегнутый ремень или ещё хуже протянутую сзади лямку с застёгнутым замком (так делают, чтоб не верещал датчик, напоминающий о ремне), считают, что это не круто. Более того, некоторые из них (и я в их числе) считают, что такого водителя лучше пристрелить на месте, чтоб потом не мучался. Они насмехаются над беспечностью таких людей. Таковы мысли адекватной половины водителей. А кто считает, что пристёгиваться не круто? Отморозки на купленных папой полуразваленных девятках? Ну что ж, решите, чьё мнение для вас дороже...



Довод второй: Ездить с ремнем неудобно

Так и хочется спросить: «А вы вообще пробовали? А вы пробовали носить солнцезащитные очки? А вам удобно было первый час?» И с ремнём так же. Может, после долгой езды без ремня, он покажется обременительным, но пройдёт время, и он станет для вас предметом одежды. Проведите эксперимент, найдите извилистую дорожку, и «прохватите» по ней (вы же ас и умеете работать рулём) сначала без ремня, а потом с ремнем. Вы увидите насколько приятнее проходить повороты, будучи пристёгнутым, ведь вас совсем не болтает по машине. Любителям активной езды ремень необходим, а то можно и так повернуть налево, что соскользнёте попой на ручной тормоз. Ну, хотя если вы ищете новые ощущения...




Довод третий: При ударе на 140 км/ч в столб ремень не спасёт

Что ж – заявление правдиво, но если вы планируете нестись с такой скоростью где-то, где есть риск уехать в столб, – туда вам и дорога. Мы же рассматриваем действия нормальных людей, которые по несчастливой случайности и вине других могут попасть в лобовое столкновение или, будучи подрезанными, уехать в кювет. Вот на этом стоит остановиться и обсудить технические стороны поподробнее.
Рассмотрим в целом – что есть ДТП. Это обычно столкновение с каким-либо объектом, что для вас лично является резкой (очень-очень-очень резкой) остановкой. Из школьного курса физики мы помним, что есть сила инерции. И при нестабильной связке двух физических тел, в момент резкой остановки одного, второе продолжает двигаться по инерции. То есть если вы стоите на плоту, который плывёт к берегу, то в момент удара о берег вы неминуемо упадёте.
При ударе в стену на автомобиле при скорости 40 км/ч на вас действует уже почти ваш же четырёхкратный вес. То есть передние рёбра ударяются об руль, а сзади на них давит около 280-320 кг с ускорением около 4G! Попробуйте лечь на пол и положить на живот 6 мешков цемента. Точнее нет – не положить, а бросить с высоты 40 см... Думаю, исход эксперимента понятен. Следующая ситуация. Мы снова помним, что вы считаете себя хорошим водителем, а хороший водитель умеет избегать серьёзных ДТП, принимая менее серьёзные. Скажем один из очевидно выгодных вариантов – нырнуть в кювет, уходя от лобового столкновения. Лично у меня такой случай был. Но я был в машине один, разумеется, пристёгнут, и нырок кончился мягко. Ни пней ни столбов, к счастью, на моём пути не оказалось. Однако часто с нами едет спутник. Не забывайте о нём! Водитель обычно готов к манёвру, он может сгруппироваться, покрепче ухватиться за руль, а пассажир без ремня беззащитен. И даже резкое торможение может стоить ему разбитого лба, а вам разбитого стекла. Кстати, не забывайте, если вы убьёте своего непристёгнутого пассажира, вы будете причастны к ДТП с погибшим, и, как следствие, к уголовной ответственности. Не стесняйтесь говорить людям, отказывающимся пристёгиваться, что сидеть за них не хотите. Таким образом вы не показываете своей водительской неопытности и боязни попасть в ДТП. Вы вообще ас, а вокруг одни негодяи за рулём!
Итак, второй миф развеян. Вывод: на 140 в столб ремень не спасает, но в большинстве ДТП он реально помогает. Одним выжить, другим остаться на свободе.



Довод четвертый: Ремень пачкает одежду

Да, действительно, ремень, который всю жизнь висел скрученный в стойке, а потом вы решили попользовать, будет грязным, потому что он набрал пыль. Вытяните его до упора, возьмите влажную салфетку, и пусть он смотается через неё. 10 секунд - и ремень снова чист.



Довод пятый: У меня в машине и так есть подушки безопасности, зачем мне ремень?


К этому доводу подойдём по шагам. Берем англо-русский словарик и идём к машине. Откидываем левый козырёк и переводим самую первую надпись на нём. А написано там вот что: «THE AIRBAG MALFUNCTION IF YOU SAFETY BELT NOT LOCK IN». А значит это следующее: «Подушка безопасности не сработает, если ремень не застёгнут». (!!!)
Да, это можно обойти, если протянуть лямку за сиденьем. И давайте рассмотрим, что произойдёт, если вы не пристёгнуты, но машина «думает» иначе и подушка при ударе всё-таки вылетает.
Итак. При фронтальном ударе зад автомобиля подбрасывает вверх, вы увидите это, если просмотрите любой видео-ролик ДТП или крэш-теста. Именно то же самое происходит с вашим телом, и для того, чтобы этого не происходило, создана поясная лямка ремня. Но вернёмся к тому, что ремень у нас имитирует бурную деятельность за вашей спиной сзади. Итак, зад вашего авто при ударе начинает подниматься вверх, и вы по законам инерции – тоже. Кроме всего прочего вы летите вперёд, как мы уже выяснили, даже на 40 км/ч такой полёт может кончиться плохо. И тут, о счастье, срабатывает подушка безопасности! Вот только ничего хорошего в этом нет, ибо скорость её вылета – 350-400 км/ч, и ввиду того, что тело водителя «парит в воздухе» – подушка попадает ему в низ рёбер и живот. Есть такая вещь – тупая травма брюшной полости. Её описывать здесь я не стану. Есть тут и второй момент. Современные авто оборудованы такой штукой, как преднатяжитель ремней. Одновременно с подушкой срабатывает и он. Сила этого «срабатывания» огромна, ведь задача ремня держать ваше бренное тело под огромной нагрузкой на сиденье. Механизм – пиропатрон, что-то вроде маленького заряда взрывчатки, направленного на скручивание ремня. Сила его такова, что, находясь сзади, ремень вытягивается и ломает спинку сиденья!!!

Седоку, ударившемуся головой об стекло, и получившему подушкой по животу, как раз не хватает удара по позвоночнику, чтоб уж наверняка.

Есть над чем задуматься, не так ли? У непристёгнутого водителя, попавшего в ерундовое ДТП, есть ряд перспектив.

1) Стать пособием для практикующих врачей на всю оставшуюся жизнь.
2) Стать тренировочным экспонатом по вскрытию в медучилище.
3) Сесть в тюрьму за невинно убиенного об стекло пассажира.

У пристёгнутого же будут заботы по ремонту машины, приёму соболезнований о разбитой фаре, и бурным рассказам в форумах: как это было…
Нам самим выбирать свой путь.



Андрей Цыганов

Источник: ссылка доступна только зарегистрированным


Сообщение отредактировал lynx - 1.12.2009, 16:08


--------------------
Спасибо! — CaypoH Filmor KvaKer Prikoki
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 30.11.2009, 22:28
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




первый, нах! smile.gif Пристегиваюсь всегда!
Спасибо! — dissector Sofya ЦыфрыЧ
Перейти в начало страницы
 
+
Sofya
сообщение 30.11.2009, 22:29
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 1566
Спасибо: 1244

Авто: Honda CRV, 2008



Тоже всегда пристюгиваюсь и заставляю всех, кто в машину садится!!!!


--------------------
 
Спасибо! — ЦыфрыЧ
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 30.11.2009, 22:30
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




этож так сексуально! ремень. smile.gif


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Спасибо! — MadMax
Перейти в начало страницы
 
+
KaZaH_TIP
сообщение 30.11.2009, 22:31
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 3230
Спасибо: 1561




у меня подушки безопасности для этого!!!Не пристегиваюсь никогда!!Ксюха ну ты знаеш мой ответ!!картинка на автарке ЖЕСТЬ!!извласенка laugh.gif

Сообщение отредактировал KaZaH_TIP - 30.11.2009, 22:32


--------------------
Свой выбор сделав, продолжаю путь…
И, думаю, не стоит сомневаться!
Ведь в будущее мне не заглянуть…
А в прошлое… Не стоит возвращаться!
Перейти в начало страницы
 
+
Ласковая
сообщение 30.11.2009, 22:32
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 1334
Спасибо: 1390




Ответил первый вариант. Я всегда пристегиваюсь, мне дорога моя безопасной.
Перейти в начало страницы
 
+
lisenok
сообщение 30.11.2009, 22:40
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 1315
Спасибо: 898

Авто: Toyota Raum 1998



Пристегиваюсь всегда. Мелкого в кресле пристегиваю ОБЯЗАТЕЛЬНО! Старший даже на заднем сиденье пристегивается. Ну и, если к кому-то в машину сажусь, то пристегиваюсь не зависимо от "пристегнутости" водителя biggrin.gif


--------------------
Не жалуйтесь на судьбу! Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
Спасибо! — ЦыфрыЧ
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 30.11.2009, 23:03
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




У мелкого тоже кресло.. сейчас 0+.. а дальше есть другое, от полугода smile.gif супруга вместе со мной тоже привыкла пристегиваться smile.gif
Спасибо! — Filmor
Перейти в начало страницы
 
+
ASS
сообщение 30.11.2009, 23:07
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 10052
Спасибо: 2919




В городе не пристегиваюсь! если за город т.е. аэропорт и дальше то пристегнусь а то скорость как правило большая =)



--------------------
SUCK my POPSICLE!
Спасибо! — Bogdan
Перейти в начало страницы
 
+
Aurelius
сообщение 30.11.2009, 23:08
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 8046
Спасибо: 4387

Авто: Toyota Verso 2010



Пристёгиваюсь всегда, и заставляю своих пассажиров! Просто машина без этого не едет!!!   laugh.gif


--------------------
Переходи на темную сторону!
Спасибо! — Filmor lynx Prikoki
Перейти в начало страницы
 
+
Ymar
сообщение 30.11.2009, 23:15
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 953
Спасибо: 636

Авто: Toyota Premio 2002



руки автоматически тянутся к ремню, даже не замечаю когда я успеваю пристегнуться smile.gif
Спасибо! — Filmor Prikoki ЦыфрыЧ
Перейти в начало страницы
 
+
Лис
сообщение 30.11.2009, 23:17
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 544
Спасибо: 204




Подушки без ремней не сработают, у меня.. Раньше, до введения больших штрафов пристёгивался через раз, теперь привык уже- сел, пристегнулся. Малого в креслице и на застёжки все, так спокойнее..


--------------------
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Лис (Midland GXT G9)

Запчасти покупаю на http://www.impex-jp.com
Спасибо! — Filmor lynx ЦыфрыЧ
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 30.11.2009, 23:35
Сообщение #13


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Цитата(KaZaH_TIP @ 30.11.2009, 21:31) *
у меня подушки безопасности для этого!!!Не пристегиваюсь никогда!!Ксюха ну ты знаеш мой ответ!!картинка на автарке ЖЕСТЬ!!извласенка laugh.gif


дурак, выруби подушку, без ремня она сломает тебе шею


--------------------
89148508740
Спасибо! — dissector oag ЦыфрыЧ
Перейти в начало страницы
 
+
KaZaH_TIP
сообщение 30.11.2009, 23:39
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 3230
Спасибо: 1561




Цитата(KAMAZ @ 30.11.2009, 22:35) *
дурак, выруби подушку, без ремня она сломает тебе шею


вобщето на паджере моем подушек нету!!!вобще!!был бы Дураком давно не жил!!так что это мое мнение ок??!!


--------------------
Свой выбор сделав, продолжаю путь…
И, думаю, не стоит сомневаться!
Ведь в будущее мне не заглянуть…
А в прошлое… Не стоит возвращаться!
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 30.11.2009, 23:41
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(KAMAZ @ 30.11.2009, 23:35) ссылка доступна только зарегистрированным
вобщето на паджере моем подушек нету!!!вобще!!был бы Дураком давно не жил!!так что это мое мнение ок??!!



а как тогда это воспринимать:
"у меня подушки безопасности для этого!!!Не пристегиваюсь никогда!!Ксюха ну ты знаеш мой ответ!!картинка на автарке ЖЕСТЬ!!извласенка "
Перейти в начало страницы
 
+
lynx
сообщение 30.11.2009, 23:41
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 3105
Спасибо: 2107

Авто: Range Rover Evoque



по поводу дураков я хз но KaZaH_TIP, водитель от Бога (достаточно приличный путь с ним откатали) и ездит он мастерски wink.gif


--------------------
Спасибо! — KaZaH_TIP
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 30.11.2009, 23:43
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(lynx @ 30.11.2009, 23:41) *
по поводу дураков я хз но KaZaH_TIP, водитель от Бога (достаточно приличный путь с ним откатали) и ездит он мастерски wink.gif



А встречному алкашу плевать, мастер перед ним или чайник.. педаль в пол и на таран. Мое мнение такое: Мастер, как раз, пристегивается всегда!
Перейти в начало страницы
 
+
давид
сообщение 30.11.2009, 23:44
Сообщение #18


Группа: Участник
Сообщений: 153
Спасибо: 14




Если разобрать логически, то подушка безопасности эфективно работает в только комплексе с ремнем безопасности, а без ремня от нее толку мало
Спасибо! — CaypoH
Перейти в начало страницы
 
+
lynx
сообщение 30.11.2009, 23:44
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 3105
Спасибо: 2107

Авто: Range Rover Evoque



oag, я это не к тому а вообще ) я хоть он и мастер пристегнулась ибо жизнь дороже smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Filmor
сообщение 30.11.2009, 23:45
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 13457
Спасибо: 10044

Авто: UAZ 3163 Patriot 2021 Intrea Yedoo Mezeq 2012



Пристёгиваюсь сам, дети в своих креслах пристёгнуты всегда.
Ну и супруга показывает детям положительный пример wink.gif

lynx, Он может и мастерски, а за остальных, на дороге, кто гарантию даст?


--------------------
Политики – словно подгузники. Их надо почаще менять. И по той же причине.
"Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы". Winston Churchill ©
"Не все люди знают реальную ситуацию в мире, экономике и безопасности.
Многие обыватели верят тому, что они читают в газетах и видят по телевизору. И меня это беспокоит".
С.Б. Иванов ©
Еду на Yedoo!

Спасибо! — ЦыфрыЧ
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 30.11.2009, 23:46
Сообщение #21


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Цитата(KaZaH_TIP @ 30.11.2009, 21:31) ссылка доступна только зарегистрированным
вобщето на паджере моем подушек нету!!!вобще!!был бы Дураком давно не жил!!так что это мое мнение ок??!!



Цитата(lynx @ 30.11.2009, 22:41) *
по поводу дураков я хз но KaZaH_TIP, водитель от Бога (достаточно приличный путь с ним откатали) и ездит он мастерски wink.gif


так есть подушки или нет?

ни один супер водитель не застрахован от исполнения законов физики, в которых при лобовом столкновении траектория человеческого тела такова, что ломает водителю и пассажиру шею о идущую навстречу подушку. Механизм, призванный спасать убивает при неправильной эксплуатации.



--------------------
89148508740
Спасибо! — Filmor ЦыфрыЧ
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 30.11.2009, 23:47
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(lynx @ 30.11.2009, 23:44) *
oag, я это не к тому а вообще ) я хоть он и мастер пристегнулась ибо жизнь дороже smile.gif



Молодес! А тем кто не пристегивается, такое сравнение: снимите в бою бронежелет и кричите врагам "меня пули не берут, потому что я снайпер" smile.gif
Спасибо! — Prikoki ЦыфрыЧ
Перейти в начало страницы
 
+
KaZaH_TIP
сообщение 30.11.2009, 23:49
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 3230
Спасибо: 1561




oag, читать мысли и повадки таких вод надо!!за ранее читать дорогу!!Мужики это мое мнение давайте не флудить и без там дурак и т.д ок??!!я на трассе и по жизни много чего наведался!!Радик может мне еще в камазе пристегиваться а??как писано в законах ??!!если мужики и без ремней не успевают выпрыгнуть из кабины татарина румына и т.д..


--------------------
Свой выбор сделав, продолжаю путь…
И, думаю, не стоит сомневаться!
Ведь в будущее мне не заглянуть…
А в прошлое… Не стоит возвращаться!
Перейти в начало страницы
 
+
davvar
сообщение 30.11.2009, 23:50
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 3380
Спасибо: 1005




По телеку показывали кучу тестов, на тему что происходит с отстегнутым человеком, когда срабатывает подушка безопасности при столкновении со стеной на скорости 60 км.. Вывод был не очень хороший..

А если встречка с такой же скоростью будет ехать, суммарно получится 120... какая к черту подушка... Пристегиватся надо!!!

Не вижу ничего стыдного и считаю себя очень солидным человеком..))


--------------------
Тут целый мир, живой, разнообразный

Волшебных звуков и волшебных слов


О! Этот мир так молод и прекрасный


Он стоит тысячи миров
Спасибо! — ЦыфрыЧ
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 30.11.2009, 23:51
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(KaZaH_TIP @ 30.11.2009, 23:49) *
oag, читать мысли и повадки таких вод надо!!за ранее читать дорогу!!Мужики это мое мнение давайте не флудить и без там дурак и т.д ок??!!я на трассе и по жизни много чего наведался!!Радик может мне еще в камазе пристегиваться а??как писано в законах ??!!если мужики и без ремней не успевают выпрыгнуть из кабины татарина румына и т.д..



ну что тут можно добавить... счастья тебе.. и чтобы никогда не довелось испытать на себе как ты не прав smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+

8 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:15