Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Патроны для гладкостволов, Способы зарядки, фабричные или самокруты и т.д.
Доктор Франкеншт...
сообщение 2.12.2013, 23:49
Сообщение #51


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Теперь тут пообсуждаем эти вопросы...
Снаряжения, навески, способы закрутки, типы порохов, пули, пулелейки и всё-всё-всё...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Начать новую тему
Ответов
Брат 2
сообщение 8.4.2014, 21:05
Сообщение #52


Группа: Участник
Сообщений: 175
Спасибо: 227




Хочу поделится ,печальным опытом не правильно просаленных пыжей магазинного варианта. Видать было не то сало, со временем под давлением пыжей выдал много сала , что очень сильно пропивало пороховую картинную прокладку с проникновением в порох, и было общее проси дание заряды, результаты некоторых патронов были -хлопушки, патроны были -самокат! Сейчас катаю 76 на гуся, гильза 76,порох сокол или манге ум, (завод скую навеску на банке увеличиваю но 0,1-0,15)пыж-контейнер (если он проваливается место обтюратор развальцовываю ручкой от от вертки большего диаметра,лепестки контейнера разрываю когда спаяны перемычками),дробь 00,навеса как на банке с порохом на одну дробину больше, на дробь пласт массовая прокладка , закатка настольной закруткой, чуть сточена пятачка чтоб гильза влазила.все отвешивает ся на весах.
Спасибо! — Dr_XXL
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 15.4.2014, 0:43
Сообщение #53


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Народ, а пользует кто девайс под 410 гладкий калибр?..Только не кто знает или владел, а сейчас пользуется...Ну или если ближайший корефан пользует такие, тоже пойдёт...Можете в ЛС стукнуться, если что...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Dukalis60
сообщение 18.4.2014, 22:30
Сообщение #54


Группа: Активный участник
Сообщений: 1107
Спасибо: 1547

Авто: Delica



Парни, кто нить может дать на пару дней, станок для зарядки патронов 12к. Могу отомстить вяленной корюшкой(балаганской)!


--------------------
Настоящие рыбаки рыбу не едят,они ей закусывают
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 16.6.2014, 9:55
Сообщение #55


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Итак, начались мои эксперименты в области релоадинга... smile.gif
Ну как, эксперименты...первые шаги ламера... smile.gif
Заказал гильзы траченные, со стенда, ПК, пулелейку, закрутку с матрицами доработанными...Долго до меня посылочка добиралась, но добралась...Станочек Lee по случаю приобрёл на месте...Из треноги для геодезических приборов (старая тренога (не, так-то она новая, но выпуска 50-х годов), буковая, добротная) сделал монтажный столик и началось...Сперва декапсюлировал и обжал гильзы...Мне понравилось, что сказать...За пару часов, поглядывая телевизор, 530 штук гильз обработал...Для правки ранее "звезданутых" гильз использовал баллончики 12 гр. от углекислоты для пневматики...На один баллончик напяливается две гильзы разом...Часть катнул утюгом, часть макнул в кипяток, часть просто на сутки оставлял "на холодную"...Утюженные лучше всего получаются, но не настолько круче прочих, чтоб гладильную машину покупать smile.gif , на холодную тоже вполне...Может возникнуть вопрос: зачем гильзы юзанные брал?..Да всё просто...Цена такой гильзе - рубль, для потренироваться, руку набить, так сказать - самое то...А не вышло - выкинул (хоть все сразу) и не жаль...smile.gif
Далее, купил КВ-209 и тут-то вылезла проблемка: феттеровские гильзы не особо хотят дружить с этим капсюлем-воспламенителем (да и не только с конкретно этим), слишком легко он запрессовывается...При том, что в некоторые гильзы (синие, в моём случае) КВ ещё как-то надо запрессовывать, то в другие (белые, красные, чёрные, но все тоже феттеровские) можно и пальцем вдавить до шляпки...Надо уплотнять посадочное гнездо...Хорошо, с этим определился...
Далее - испытание пулелейки Lee...Пуля колпачковая подкалиберная, в теории - 28,5 грамма...Поскольку заморачиваться с материалом в мои планы особо не входит, решил пробовать баббит...Проще говоря, аккумуляторные кишочки... smile.gif Развалил "писятпятку" smile.gif и из остатков того, что там внутри в процессе работы было "не доедено" начал литейные потуги...Вылезло несколько моментов: большая тара не нужна (у меня сперва была бикса медицинская, но она хороша при первичной переплавке и очистке металла), примус газовый китайский тоже слаб для нормального "производства"...Но...лиха беда начало... С некоторым временем и переплавкой нескольких "блинов", что получились комом, дело начало налаживаться, благо некоторый литейный опыт есть, хотя и давно это было, плюс несколько дельных советов мне дал ZND... smile.gif
Что получилось: пуля вышла подкалиберная (как, собственно, и планировалось), d от 17,15 до 17,2 "+" "-"...Погрешность диаметров списываю на деформацию небольшую при выбивании...Ну не ждал я особо, пока остынет пуля в форме полностью... smile.gif Ввиду использования материала, производителем не планируемого, вес пулек в районе 23 грамм...Тут либо использовать материал с большей удельной массой, либо модернизировать пулелейку (к этому варианту склоняюсь, бо пули мне нужны пострелять по неживым мишеням, для удовольствия, и баббит, ввиду дармового поступления, вполне годится)...К слову, бренных останков того аккума хватило на 82 пули...
Примерился к прессу Lee в части дозирования пороха...Поскольку использовать собираюсь старый добрый "Сокол", то с ним и пробовал...Полная херня, на мой взгляд, получается...От того, как сильно движок дозатора двинешь, зависит и навеска отмеренного пороха...И она вовсе неодинакова на одной и той же мерке: от 1,93 гр до 2,21 гр...Говорю же - шляпа...Буду "весить" на весах, без выёживания с "высокими" технологиями... sad.gif
Ну вот, пока такие "вести с полей"... wink.gif


--------------------


Спасибо! — 23898 Dr_XXL ZND
Перейти в начало страницы
 
+
23898
сообщение 16.6.2014, 12:09
Сообщение #56


Группа: Активный участник
Сообщений: 4470
Спасибо: 2833




Доктор Франкенштейн, "Сокол" какой меркой в Lee мерил?
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 16.6.2014, 12:50
Сообщение #57


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




23898, 224, кажется, на ней написано...Она не из комплекта, что к прессу идёт, предыдущим хозяином отдельно докупалась...Ну, я почти все мерки перепробовал...Хотел найти половинчатый вариант, чтоб за два подхода нужный вес отмерять...Не-а, не вышло...

Кстати да, народ, у кого прессы от Lee, как отмеряете порох?..Или сколько станок насыпет, то и хорошо?..Делитесь секретами, не жадничайте...Для того тема и создана...smile.gif


--------------------


Спасибо! — 23898 Dr_XXL
Перейти в начало страницы
 
+
Dr_XXL
сообщение 16.6.2014, 21:35
Сообщение #58


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 972




А как Lee порох меряет? Фото или описание работы его мерки набросайте, плиз. Не понял, почему он не стабильно вешает порох.
В МЕС дозатор устроен очень просто и надежно, не позволяет "плясать" навеске. По сути это горизонтально расположенный металлический брусок со сквозным отверстием под мерный стакан без дна (сам брусок хорошо виден на фото). Брусок с минимальным зазором заключен в направляйку с верхним отверстием для насыпания пороха и нижним для его высыпания. Засыпное и высыпное отверстия разнесены в стороны. Для навешивания пороха брусок рукой доводится в крайнее положение, при этом мерный стакан совмещается с засыпным отверстием бутыли для пороха. Порох самотеком засыпается в мерный стаканчик. При перемещении бруска в другое крайнее положение, стакан с порохом совмещается с нижним отверстием, где порох высыпается через грамотно установленную трубку с воронкой в гильзу. За счет минимальных зазоров и отсутствия всяческих винтов навеске скакать просто не с чего. Механизм насыпания дроби идентичен и смонтирован на том же бруске: фактически при смещении бруска вправо - в гильзу насыпается дробь (если до этого она была в мерке) и заполняется пороховая мерка, а при перемещении влево - в гильзу насыпается порох и наполняется дробовая мерка. Вот фото с просторов инета моего аггрегата МЕС 600 без навинченных бутылей с порохом и дробью (у меня оказывается МЕС 600, а не 650).
P.S. Похвастаюсь, жена притащила мне с Канады универсальную мерку, позволяющую мерять порох и дробь в очень широком диапазоне (родная мерка имеет ограниченный диапазон изменения навески пороха и не позволяет менять навеску дроби) и сменный набор для 12 калибра. Теперь можно на моем МЕС 600 катать как 20, так и 12 калибр. Правда, после замены сменных частей требуется настройка станка.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Спасибо! — lev 43
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 17.6.2014, 8:44
Сообщение #59


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Да так же и меряет, только скользящая часть, да и сам корпус весь, из пластика...
Просто весь этот конструктив сделан мерикосами под мелкозернистые пороха, а у "Сокола" структура чешуйчатая...Ссыпается он не так же легко, как мелкие...Сама конструкция контейнера, на мой взгляд, не способствует работе с иными, чем мелкозернистые, порохами...Ну и ещё пару моментов: пластик - движение - статика и сам порядок работы...Пресс сделан так, получается, что нужно весь процесс проводить разом, т.е. раскапсюлирование/капсюлирование/засыпка пороха, ну и дальше...Получается, что при первых двух операциях происходит встряхивание контейнеров с порохом, что обеспечивает лучшее ссыпание...Я же проверял навески при простой засыпке, как если бы изначально взял готовую капсюлированную гильзу...


--------------------


Спасибо! — Dr_XXL
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 17.6.2014, 16:54
Сообщение #60


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 16.6.2014, 8:55) *
... феттеровские гильзы не особо хотят дружить с этим капсюлем-воспламенителем (да и не только с конкретно этим), слишком легко он запрессовывается...При том, что в некоторые гильзы (синие, в моём случае) КВ ещё как-то надо запрессовывать, то в другие (белые, красные, чёрные, но все тоже феттеровские) можно и пальцем вдавить до шляпки...Надо уплотнять посадочное гнездо...

Итак, посадочное гнездо...
Сегодня в обед выдалось времени немного, и вот, из поршня от Иж-38 (старая пневматика такая была) и кусков и насадок от разных УПС-ов, отданных мне ранее коллегой ввиду их несостоятельности, была сделана наскоряк конструёвина...При помощи её и молотка гнездо опизд...опрессовывается легко и непринуждённо до такой степени, что входит только первая ступень капсюля, а дальше надо уже нормально так давить, прессом...smile.gif Не высокие технологии, ясно море, но за 15 минут из того, что "под ногами валялось", получилось вполне функциональное устройство...smile.gif Теперь в раздумьях (намётки уже есть), как ловчее таким же макаром соорудить нормальную мерку пороховую для "Сокола"...из сантехнического шарового крана...smile.gifsmile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 20.6.2014, 0:30
Сообщение #61


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




ZND, дык не сезон пока...До сезона было бы неплохо, да вот нету у нас такого места, чтоб законно пострелять...smile.gif
Ну и не всё готово ещё для контрольных измерений...Нужно над рестайлингом пулелейки поработать, чтоб ещё материала для исследований подготовить, с другими характеристиками...а пока токаря нет, это нереально...Да и на работе неожиданно снова назначили трудоголиком...wink.gif
Короче говоря, скоро сказка сказывается, да не дают пока скоро дело делать...smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 23.6.2014, 0:07
Сообщение #62


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Итак, обломс...Не будет дозатора из сантехники...smile.gif
А фигли, забежал в пятницу в "Шанс", чехольчик прикупил для ружья классный, ещё там, по мелочи и...дозатор от "Военохот"...Некогда с сантехникой возиться, а тут конструктив вполне обнадёживающий...Проверить вот только не успел...А приблуду для осадки диаметра гнезда под капсюль изменил...Полтысячи гильз опрессовал за чуть больше часа, с перекуром...Результатом доволен...
Далее вопрос: для заделки дульца патрона, снаряжаемого пулей, используют, как правило, закрутку...Для этой заделки должно оставаться порядка 5 мм гильзы над ПК, так?..Попробовал снарядить патрон пулей и на этапе вкорячивания пули, совместно с ПК (с амортизатором), был озадачен...Пресс Lee классно всё делает, только места остаётся аж под заделку "звезда", т.е. 11-13 мм...Прикинул: столбик пороха примерно 14 мм, ПК - 44 мм, внутренняя полость гильзы - порядка 63 мм...Ясно море, первая мысль - пережал амортизатор ПК...Надрезаю оснащённый патрон вкруговую, гильзу раздвигает примерно на пару мм...Полагаю, что это нормальное предсжатие, а?..Что скажете, коллеги?..Ну и, какой вариант лучше, на ваш взгляд: подрезать гильзу до нужной высоты или выходить из ситуации, используя дополнительные пыжи?..
Да, чуть не забыл..."Звезданул" эти два экспериментальных патрона, сравнил по высоте с "фабрикой" (правда, дробовой)...Высота одинаковая...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 23.6.2014, 18:14
Сообщение #63


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




Цитата
.Ну и, какой вариант лучше, на ваш взгляд: подрезать гильзу до нужной высоты или выходить из ситуации, используя дополнительные пыжи?..


подрезать хлопотно.. я пыжами ровняю, правда у меня пуля не в ПК, а в стаканчике из обрезанного ПК.. стаканчик на пыжи ДВП ставлю. во всей партии одинаковое количество пыжей в патроне подбираю, что бы более-менее однообразный бой был. и длина снаряженного патрона такая, что бы при развернутой гильзе была не меньше длины патронника, а то при вхождении заряда (пули) в пульный вход, варианты возможны..

Сообщение отредактировал ZND - 23.6.2014, 18:19
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 23.6.2014, 23:38
Сообщение #64


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




ZND, у меня такой резак для гильз, что резать, как раз, проще простого...Настраивается нужный размер и хоть вручную, хоть шуроповёртом...ток подносить успевай...Смущает как раз момент с патронником...Не то, что прям сильно, но есть отголосочек...Хотя стреляли 70-ми из 76-го патронника...и порядочно стреляли...И пулями, и дробью, и картечью...никакого негатива замечено не было...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 24.6.2014, 0:43
Сообщение #65


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




ZND, точно...smile.gif Времена другие, иные технологии...И пуля в контейнере уже, а не сама по себе, и ступеньки нет в патроннике, а вот же...smile.gif
Достал стволы от ТОЗ-34, прикинул диаметры пуль и дульного среза...Надо потом ещё штангелем измерить, чтоб точно...Ижик-то с цилиндром, с ним вопросов не будет...


--------------------


Спасибо! — ZND
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 24.6.2014, 21:27
Сообщение #66


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Поигрался с дозатором от "Военохот"...Что сказать, вполне годная вещь...Серия из более, чем 30-ти отмеров, после перевзвешенных, показали, что дозатор работает в диапазоне от 2,19 до 2,22 грамм "Сокола"...Я привёл крайние цифры, но чаще - 2,2 грамма...Вполне и вполне...Куда стабильнее, чем дозатор Lee...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 1.7.2014, 23:52
Сообщение #67


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 16.6.2014, 8:55) *
...Ввиду использования материала, производителем не планируемого, вес пулек в районе 23 грамм...Тут либо использовать материал с большей удельной массой...

Для очередного эксперимента наковырял пуль из фабричных патронов...Пули Бреннеке, только к заднице у них не войлок прикручен, а пластиковый амортизатор с обтюратором вставлен...А пофиг, не жалко ни разу...smile.gif На кой хрен нам с браткой патроны "магнум" с пулями 43 грамма?..Только мозги постряхивать, разве что...smile.gif Расковырял 7 оставшихся этих патронов и пустил в переплавку...Получил 12 колпачковых пуль...Провесил на весах...Так вот, никакой разницы в весе с пулями из баббита, которые отливал ранее...Такие вот пироги...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 5.7.2014, 1:36
Сообщение #68


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Выдалась минутка...
Что показали дальнейшие эксперименты: гильзы тонкостенные "Фиочи", ранее заделанные "звездой" и выправленные на холодную, нифига не хотят вальцеваться закруткой нормально...А звездятся по-новой просто отлично...
P.S. Закрутка от "Военохот" с переделанными матрицами, пресс Lee load all...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 11.8.2014, 1:17
Сообщение #69


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Итак, да простят меня эйрганнеры, речь пойдёт об огнестреле... smile.gif
Короче говоря, сегодня, предварительно договорившись с администрацией тира, произвели отстрел экспериментальных пуль самозарядных патронов...К отстрелу были представлены по десятку патронов каждого исследуемого типа. Во всех - пуля колпачковая Lee и одинаковые ПК с амортизатором и обтюратором...В двух сериях патронов - пуля отлитая из баббита, разница в заделке патрона: ПК+"звезда" и ДВП (для корректировки по высоте)+ПК+закрутка...В третьей серии - пули, переплавленные из покупных готовых патронов...Порох - старый добрый "Сокол", навеской 2,2 гр. ...В качестве пулеуловителя использованы цилиндрические чурки, диаметром порядка 20-25 см, довольно солидно напитанные влагой, бо лежали под открытым небом...Древесина хвойных пород - это точно, но какая именно, не скажу точно...
Ну, поставили мы чурбачки и братишка дынцнул пулей Полева сперва...Сквозняк...После чего переставили чурочки одну за другой...Начал отстрел самолеек...Аж попутал...Стреляю, а там, на рубеже, никакого шевеления вообще!..Я аж психанул чутка...Знаю, что прицельные мы с братишкой отладили на моём девайсе...Даже со станка один выстрел сделал...Отстрелялся, пошли к мишеням...Каково же было моё удивление, когда я обнаружил, что из пяти выстрелов все пули там, куда я и стрелял smile.gif (напоминаю, чурка стояла, как влитая, только когда я взял чуток левее, она качнулась немного)...Полегчало... smile.gif Все пули в чурке засели, кроме той, которая чуть левее от центра отстреляна была, она прошла насквозь...Дальше был ещё отстрел...Потом племяш пострелял по попперам, потом брательник...я в стороне тоже не остался... smile.gif Короче, час пролетел с пользой и удовольствием...
Что показал отстрел...Он показал, что пуля вполне годная...Заморачиваться с рецептурой металла - не резон, баббит вполне годиться...Заделка закруткой или "звездой" - без особой разницы...Пули все пришли в пулеуловитель чётко головой, отверстия изумительно ровные...Дистанция стрельбы - 50 метров...Потом мы забрали деревянную "дичь" smile.gif и поехали её препарировать... smile.gif Пришлось попыхтеть, пытаясь расколоть чурку вдоль...Сырое дерево, порядка метра длиной, при отсутствии не то, что колуна, а и просто топора, достаточного размера...Короче, расковыряли, как смогли...Пулевых каналов после такого вскрытия для фотосессии не осталось...Пришлось вырубить сучки...Добыли две пули...Обе зашли ровно на половину диаметра чурки, но (!)...Вы будете смеяться, но именно там, где прошли пулевые каналы, оказалось два сучка, т.е. порядочный такой свиль, что, как сами понимаете, уплотнило древесину на данном участке неплохо...К тому же, одну пулю, похоже, стрелял я, а вторую - братка, судя по углу между пулевыми каналами...Так пули ещё и встретились внутри деревяшки (будто мало им сучков было) smile.gif ...За кучность не спрашивайте...Стреляли, стремясь как раз разбросать по мишени пули, чтоб получить картину по их поведению...
Ну, на фото, надеюсь, всё будет более-менее понятно...


--------------------


Спасибо! — 23898
Перейти в начало страницы
 
+
23898
сообщение 11.8.2014, 13:11
Сообщение #70


Группа: Активный участник
Сообщений: 4470
Спасибо: 2833




Доктор Франкенштейн, Патроны которые звездил:
1. Какой ПК или высота его.
2. ПК до конца утапливал (вставлял) в гильзу ?
3. Звезда проваливалась внутрь?
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 11.8.2014, 13:30
Сообщение #71


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




23898, ПК промерить надо, так не вспомню...Сам стаканчик ПК в аккурат под пулю, порядка 15-17 мм глубиной...ПК до конца впрессовывал, оставляя под "звезду" место...Там получилось как раз 11-12 мм, при предсжатии амотризатора ПК порядка 2 мм (я патрон один разрезал, чтоб проверить этот момент)..."Звезда" без провала, бо подобрано всё получилось неплохо...


--------------------


Спасибо! — 23898
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 12.8.2014, 21:56
Сообщение #72


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Цитата
...ПК промерить надо, так не вспомню...

Промеры сделал...Рисунок фиговый, как-то криво паинт работает...
Итого: Внутренняя полость гильзы - 63 мм;
ПК - 44;
порох "Сокол" 2,2 гр - 14 мм...
Далее просто прессуем и звездим...Звезда без провала...
Задумался по поводу рекомендаций от Полева по заделке патронов с его пулями...Пули у меня, конечно, другие, но попробовать заделывать шалашиком надо всё же...smile.gif


--------------------


Спасибо! — 23898
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 13.8.2014, 15:11
Сообщение #73


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




С вами снова я...smile.gif
Не даёт дурная голова покою ни рукам, ни ногам...И если с Ижиком всё теперь понятно, то ТОЗ-овка осталась пока терра инкогнита...
Собрались тараканы мои на совет и решили: так быть не должно!..Что поделать, если я такой...тараканозависимый...
Теперь к сухим цифрам:
ТОЗ - 34,1971 г.рождения...улучшенное...
В паспорте (у неё родной паспорт в отличном сохране) не указан диаметр сверления "дудок"...обошлись просто - 12 калибр (обалденно информативно, если учесть, что 12 калибр может означать диаметр канала от 18,2 до 18,6 на разных девайсах)...Пока замеры каналов не делал, но...ВДС - чок, НДС - получок...Беру электронный штангель (обычный, впрочем, тоже рядом smile.gif)...Верхний ствол на дульном срезе имеет d=17,5, нижний - 17,8...Вопрос: можно ли дубасить из них пулями собственного изготовления, если оные, в самом большом диаметре не превышают 17,3 (серию промерил, стабильные 17,28 мм), и изготовитель в паспорте пишет, что можно стрелять пулями, отличными от круглых, если разница диаметров ДС и тела пули (без учёта рёбер) не менее 0,2 мм...Замер диаметра пули, совместно с ПК выдал (пуля+лепестки ПК) порядка 18,5 мм...Канал ствола, конечно, промерить надо...Немного раздыхаюсь с работами и либо парафиновый слепок, либо ещё чего придумаю, но сделаю замер...В принципе, все допуски по ДС/пуля соблюдены, но всё же...Поддутия стволов не хотелось бы...Вот и свербит вопрос, как ёжик под черепом ворочается, стОит ли дро...азнить smile.gif судьбу валенком или угомониться в конце концов?..А чтоб не свербило,вообще продать ТОЗ-а?.smile.gifХотя...таких сейчас не делают...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 14.8.2014, 10:35
Сообщение #74


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Что такое?..Куда все практики подевались?..Сезон ещё не открыт, вроде, чтоб все на охоту сбежали, а тишина...Никто не хочет подсказать теоретику?..Ладно, буду действовать методом пробок и ошибок...smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Dukalis60
сообщение 14.8.2014, 10:44
Сообщение #75


Группа: Активный участник
Сообщений: 1107
Спасибо: 1547

Авто: Delica



Доктор Франкенштейн, Вот лично меня стрельба пулями из гладкоствола, перестала интересовать при приобретении карабина. Вот если бы вы эксперементировали с дробовыми , однозначно бы пообщался.Купив МРку пятизарядную и перепробовав кучу разных фирм боеприпасов,стал заряжать сам и вроде доволен и боем и кучностью.


--------------------
Настоящие рыбаки рыбу не едят,они ей закусывают
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 14.8.2014, 11:56
Сообщение #76


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Dukalis60, так и дробовая тема очень даже интересна мне, просто в данный конкретный момент возник вопрос о пуле для конкретного девайса...Стрельба пулями не ставится, как основная задача, но, как вариант развлекательной стрельбы метрах на 50-ти...При низкой стоимости самозарядного патрона вполне неплохой вариант отдыха...Тем более, что сейчас определился с возможностью производства таких постреляшек не только в охотничий сезон в охотугодьях, чтоб не преступать рамок закона (тир)...
С дробью, разумеется, тоже работа будет, куда она денется... smile.gif
Но я тут собираю разноплановую информацию от практиков, своего опыта пока не имея...
Уверяю, что я далёк от мысли пытаться гладким приблизиться к параметрам нарезного...Стараюсь здраво смотреть на вещи...получается, нет ли, но я стараюсь... smile.gif Все эти "Полева", "Зубр" и прочие направления, имевшие популярность в те времена, когда нарезное было недоступно широким масса, меня не интересуют особо...Только в ознакомительном плане...Изобретать велосипед точно не собираюсь... smile.gif
Можно, конечно, сказать, мол, есть Ижик, уже настроенный, и нефиг ещё чего мудрить...пуляй себе и пуляй...Но есть же ещё ТОЗ...Мне небезынтересны и его возможности во всех спектрах...Дробью он бьёт (подробных исследований пока с ним не было правда) вполне неплохо по неживым мишеням, пару раз его отстреливали...Картонный ящик (ну и там ещё аналогичная "дичь", по мелочи) не ушел... smile.gif Вопрос у меня по пуле...Даже если пуля не пойдёт из него, то не огорчусь ни капельки, просто для себя отметку сделаю...Мне даже не столько важна его способность/неспособность работать именно пулей, сколько интересно разузнать его способности...Вообще...По возможности, проверить самому...Тут же не только пулевая стрельба...Действующее законодательство позволяет поработать в данном направлении - оптимизации возможностей гладкоствольного оружия, путём использования различных способов снаряжения патронов...Вот я и двигаюсь в этих рамках...Но пока речь о пуле...
Конечно, если мысль о продаже ТОЗа не перевесит интерес...Мысль есть поменять его на что-то 20-го калибра... smile.gif
Да, поясню: вопрос добычи объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты, меня интересует в последнюю очередь...smile.gif
Но, с другой стороны, разве оптимальная работа ружья не является одной из составляющих успешной охоты?..wink.gif


--------------------


Спасибо! — Dr_XXL
Перейти в начало страницы
 
+

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:40