Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Стволы", делимся впечатлениями с теми, кто стоит перед выбором, гладкоствольные, нарезные, травматы, а может и боевые
andrebos
сообщение 27.2.2011, 22:40
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 2148
Спасибо: 1329




Вообщем прошу владельцев оружия в этой теме оставлять отзывы о том или ином виде.

Я вот наконец-то решил приобрести гладкоствол, думаю взять Сайгу-12К (тем более кое-что из обвязки на нее имею).
Еще думаю взять травмат ГрандПауэр.
Кто-то может прокомментирует данные стволы, ибо я больше по боевым.

Сообщение отредактировал andrebos - 27.2.2011, 22:41
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
железяка
сообщение 27.2.2011, 23:49
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 410
Спасибо: 98




сайга 20с, кучность стрельбы пулями в контейнере на 80 метров- пачка примы, дробь в контейнере хорошо работает по зайцу до 80 метров да еще и через лозняк, картечь в контейнере на 80 метров попадание в канистру 40 на 40 см - из 10штук -8, толщина ствола позволяет использовать при зарядке патрона вес пороха на 12 к, контейнера использую т к ружье полуавтомат, в целях меньщего засерания ствола при стрельбе несколькими патронами за раз, влияет на разброс, магазин под патроны съемный на 5 и 10 штук, тяжеловато но на некоторые характеристики влияет положительно, вроде все пока






закатки для патрон, пулелейки если кого интересуют могу изготовить ( не всех устраивает то что в магазине), буду после 15 еси чо




Спасибо! — Aleks_Vl andrebos
Перейти в начало страницы
 
+
usver
сообщение 27.2.2011, 23:51
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 2725
Спасибо: 719




сайгу 12 не советую короткий ствол, соответственно кучности практически нет, сайга 20 лучше, но как на любом полуавтомате существует проблема перекоса патрона в патроннике, невыброс стреляной гильзы ... что при нормальном подходе к выбору боеприпасов решается на 90%

сам вдадею МЦ21-12 и ТОЗ 78-01

Сообщение отредактировал usver - 27.2.2011, 23:53


--------------------


GDI - это блеат не метод непосредственного впрыска в цилиндры, это образ жизни!
Спасибо! — andrebos
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 27.2.2011, 23:54
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




железяка, про Сайгу в 20 калибре много нелестных отзывов в части надёжной работы...Просвети, будь добр, так оно или брешут, или кому как повезёт?..Много ли "напиллинга" нужно, чтобы довести до ума?..


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
ВолкOFF
сообщение 28.2.2011, 0:14
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 3776
Спасибо: 1849




Насчет травматов, владею Маузером, тока положительные впечатления, лучше считаю только ПМ


--------------------
+79644589497 - Валерий
Спасибо! — Aleks_Vl andrebos
Перейти в начало страницы
 
+
*Мика*
сообщение 28.2.2011, 0:21
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 1908
Спасибо: 2777




ВолкOFF,можно подробнее?


--------------------
Любишь кататься - люби и катайся.
***
Ставьте перед собой реальные цели.

Везёт тому,кому есть на чём везти!
Ваше мнение уже не важно.Сила в правде,а я знаю,что я прав.
Ищите-и обрясчете












 
Спасибо! — Aleks_Vl Бродяга
Перейти в начало страницы
 
+
ВолкOFF
сообщение 28.2.2011, 0:34
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 3776
Спасибо: 1849




*Мика*, Что именно??? Маузер - немецкий травмат, брал в Шанс Оружия год назад за 18 т.р., хотел взять Макарыча, но он 24 стоил, да и патронов на них не было (9 мм калибр), Макарычем не владел, просто отзывы читал, поэтому считаю, что он получше, и там 2 магазина было, а у меня один и нигде в инете не нашел, чтоб запасной выписать. Мощность у них одинаковая, у Макарыча немного длиннее ствол, но впринципе выгледят одинаково (красиво и внушительно). Нисколько не жалею, что его взял. Еще с ним в комплекте удобный чемоданчик шел tongue.gif
З.Ы. У Маузера калибр 10 мм

Сообщение отредактировал ВолкOFF - 28.2.2011, 0:48


--------------------
+79644589497 - Валерий
Спасибо! — *Мика* Aleks_Vl Бродяга
Перейти в начало страницы
 
+
Игорян 1
сообщение 28.2.2011, 0:36
Сообщение #8


Группа: Участник
Сообщений: 150
Спасибо: 27




На самом деле об этой теме разговаривать очень сложно. Смотря где, как и при каких условиях будешь использовать??? Меня не когда не падводило в каких бы передрягах оно не было ИЖ-27 вертикалка. В этом году преобрел себе МР-27 вроде бы одно и тоже что и ИЖ, но есть свои минусы. Как бы по мне, Сайга это не оружее с каторым можно со спакойной душой ходить на охоту!!! Уж очень много у нее минусов. Не советую!!!!!
Спасибо! — Aleks_Vl andrebos ВолкOFF
Перейти в начало страницы
 
+
железяка
сообщение 28.2.2011, 0:37
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 410
Спасибо: 98




Цитата(usver @ 27.2.2011, 22:51) ссылка доступна только зарегистрированным
железяка, про Сайгу в 20 калибре много нелестных отзывов в части надёжной работы...Просвети, будь добр, так оно или брешут, или кому как повезёт?..Много ли "напиллинга" нужно, чтобы довести до ума?..


в пользовании 11 лет, все проблемы решились в первый год эксплуатации


1 подбор гильз ( для 100% выброса из патронника)

2 изготовление закатки для гильзы (для правильного досыла в патронник, в магазине как известно ширпотреб)

3 использование зарядов только в контейнере( отписался выше почему)

4 с покупкой магазина для патронов тоже свои тонкости

в течении 10 лет пользую патроны с зарядом пороха как на 12 калибр, если не вникать в работу оружия то любой ствол можно назвать не надежным




Перейти в начало страницы
 
+
Игорян 1
сообщение 28.2.2011, 0:42
Сообщение #10


Группа: Участник
Сообщений: 150
Спасибо: 27




Обсалютно согласен!!! У каждого оружия есть свои минусы и плюсы. Что бы подобрать для себя то что нужно, предется очени много попотеть!!!
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
ВолкOFF
сообщение 28.2.2011, 0:43
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 3776
Спасибо: 1849




Цитата(Игорян 1 @ 27.2.2011, 23:36) *
На самом деле об этой теме разговаривать очень сложно. Смотря где, как и при каких условиях будешь использовать??? Меня не когда не падводило в каких бы передрягах оно не было ИЖ-27 вертикалка. В этом году преобрел себе МР-27 вроде бы одно и тоже что и ИЖ, но есть свои минусы. Как бы по мне, Сайга это не оружее с каторым можно со спакойной душой ходить на охоту!!! Уж очень много у нее минусов. Не советую!!!!!

Иж-27 - вообще песня (отец владеет уже лет 20), за столько лет ниодного промаха (естественно при грамотной эксплуатации), в чайку на лету попадаю, медведя с одного жикана кладет, лучше ружья просто не встречал, ни сайга, ни карабин, ни даже ИЖ-27 горизонталка не сравнится. ИМХО


--------------------
+79644589497 - Валерий
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
железяка
сообщение 28.2.2011, 0:57
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 410
Спасибо: 98




Цитата(ВолкOFF @ 27.2.2011, 23:43) *
Иж-27 - вообще песня (отец владеет уже лет 20), за столько лет ниодного промаха (естественно при грамотной эксплуатации), в чайку на лету попадаю, медведя с одного жикана кладет, лучше ружья просто не встречал, ни сайга, ни карабин, ни даже ИЖ-27 горизонталка не сравнится. ИМХО


хыыы ни пулемет ни пистолет ни автомат ни лук ни арбалет

а лося? лося кладет?







Сообщение отредактировал железяка - 28.2.2011, 0:58
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Игорян 1
сообщение 28.2.2011, 1:02
Сообщение #13


Группа: Участник
Сообщений: 150
Спасибо: 27




Почему????!!! Совсем наоооооборот!!! И пулемет!!! И пистолет!!! И автомат!!! И лук!!! И арбалет!!! Смотря как использовать. Даже можно палкой-металкой.
Спасибо! — Aleks_Vl ВолкOFF
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 28.2.2011, 1:03
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Игорян 1 @ 27.2.2011, 23:42) *
...Что бы подобрать для себя то что нужно, предется очени много попотеть!!!

Либо подобрать, либо подогнать под себя...По мне, так проще подогнать...Но нужно изначально определиться с девайсом, чтобы подгонка была минимальна...При этом, если уже есть вариант, который, вроде как интересен, то нужно поинтересоваться у реального пользователя данной модели...
В инете-то много чего написано...а вот с живым человеком пообщаться лучше... declare.gif


--------------------


Спасибо! — *Мика* Aleks_Vl andrebos
Перейти в начало страницы
 
+
ВолкOFF
сообщение 28.2.2011, 1:07
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 3776
Спасибо: 1849




железяка, Сахатого с одного выстрела кладет. Все зависит от того, кто стреляет, можно всю обойму в пустую расстрелять...

Сообщение отредактировал ВолкOFF - 28.2.2011, 1:11


--------------------
+79644589497 - Валерий
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Игорян 1
сообщение 28.2.2011, 1:17
Сообщение #16


Группа: Участник
Сообщений: 150
Спасибо: 27




Полюбому ты будешь под себя подгонять купленое оружее! Пускай оно даже будет изготовлено под тебя в идеале. С теми же патронами предется повозится не один сезон если самозаряды. А лучше самозаряда нету не чего!!! Могу с этим поспорить!!!!!
Спасибо! — *Мика* Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
железяка
сообщение 28.2.2011, 1:17
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 410
Спасибо: 98




Цитата(ВолкOFF @ 28.2.2011, 0:07) *
железяка, Сахатого с одного выстрела кладет. Все зависит от того, кто стреляет, можно всю обойму в пустую расстрелять...


))))) ты как мой кореш, на оленей вместе бегали так он с сабой 2 жекана таскал( весу меньше), был случай бился в истерике (патроны кончились, а подранок уходит) пришлось бедолаге ствол дать чтоб догнал и добил

вообще как то коменты не по теме пошли( надо прекращать) ))))))


иж 27 вертикалка в пользовании 5 лет была еси чо))))))))






Сообщение отредактировал железяка - 28.2.2011, 1:20
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
*Мика*
сообщение 28.2.2011, 1:20
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 1908
Спасибо: 2777




У меня ТОЗ-106,20к,очень понравился,покупал просто для самообороны(как обрез)-стреляет хорошо пулей,выстрел хлёсткий из-за короткого ствола,с 50м стрелял в трубу диам.60мм-навылет.И ТОЗ-91,12к вертикалка,для охоты.


--------------------
Любишь кататься - люби и катайся.
***
Ставьте перед собой реальные цели.

Везёт тому,кому есть на чём везти!
Ваше мнение уже не важно.Сила в правде,а я знаю,что я прав.
Ищите-и обрясчете












 
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Игорян 1
сообщение 28.2.2011, 1:23
Сообщение #19


Группа: Участник
Сообщений: 150
Спасибо: 27




Любое оружие ложит Сахачя, и медведя и т.д и т.п. Сморя куда и как стрелять.

Сообщение отредактировал Игорян 1 - 28.2.2011, 1:27
Спасибо! — Бродяга
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 28.2.2011, 1:28
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(железяка @ 28.2.2011, 0:17) *
вообще как то коменты не по теме пошли( надо прекращать) ))))))

Это верно...
Оно и понятно, что у каждого свои пристрастия... Один и тот же девайс может не подойти кому-то, а другой от него будет в восторге...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
*Мика*
сообщение 28.2.2011, 1:31
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 1908
Спасибо: 2777




У ТОЗ-106 неудачная(по моему мнению)защелка магазина,есть вероятность утери.Пришлось дорабатывать напильником и маг на 2 патр и на 4 патр,но все равно каждый раз проверяю до упора встал или нет.


--------------------
Любишь кататься - люби и катайся.
***
Ставьте перед собой реальные цели.

Везёт тому,кому есть на чём везти!
Ваше мнение уже не важно.Сила в правде,а я знаю,что я прав.
Ищите-и обрясчете












 
Перейти в начало страницы
 
+
железяка
сообщение 28.2.2011, 1:37
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 410
Спасибо: 98




Цитата(*Мика* @ 28.2.2011, 0:31) *
У ТОЗ-106 неудачная(по моему мнению)защелка магазина,есть вероятность утери.Пришлось дорабатывать напильником и маг на 2 патр и на 4 патр,но все равно каждый раз проверяю до упора встал или нет.


я магазины для патрон брал когда со стволом приперся в магазин продаван ф шоке я штук 20 перемерил







каму интересно по работе сайги 20 , после 15 приеду можно выехать в живую попробовать еси чо

у самого есть интерес к комбинированному иж 94 есть у каво в наличии , как бы приложиться пару раз?







Сообщение отредактировал железяка - 28.2.2011, 1:41
Перейти в начало страницы
 
+
Игорян 1
сообщение 28.2.2011, 1:40
Сообщение #23


Группа: Участник
Сообщений: 150
Спасибо: 27




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 28.2.2011, 1:28) *
Это верно...
Оно и понятно, что у каждого свои пристрастия... Один и тот же девайс может не подойти кому-то, а другой от него будет в восторге...


Абсолютно согласен!!! Для этого нужно окрыватьотдельную тему.
Перейти в начало страницы
 
+
Бродяга
сообщение 28.2.2011, 2:18
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 1520
Спасибо: 932




У меня ТОЗ-63 курковка 16к.(69г.)классика и патроны лишние не тратит (хотя думал о покупке МРки пятизарядки)Но сравнил длинну стволов с МР-153 (у ТОЗки на 1.5см. длиннее оказалось) и поостыл. И Сайга 410-С для самообороны так сказать и на рыбалку её напостой таскаю (место и веса нет а хозяина тайги пугнуть(2 магаза по 10 пулевых) и дичь на ужин (1 магаз на 5 дробовых)всегда пожалуста.Хочется Сайгу 7.62 (просто хочется)

Сообщение отредактировал Бродяга - 28.2.2011, 14:10
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
ДЮЙМ
сообщение 28.2.2011, 9:29
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 8156
Спасибо: 4668




Сайга 12К с насадком и сменными чок-получок. Магазины 5+5+8. Калиматор. - Восторг от двухлетнего использования после двустволок.
Binelli M3 Super90 12k, жду в дополнение длинный ствол. - Ещё нет коментов, но нравится.
Пневматическая винтовка ZULL - Хана выдрам и кедровкам.
Травматик Лидер 10Х32, он же ТТ. Удобный хват, безотказная работа.
Цитата(usver @ 27.2.2011, 22:51) ссылка доступна только зарегистрированным
Как бы по мне, Сайга это не оружее с каторым можно со спакойной душой ходить на охоту!!! Уж очень много у нее минусов. Не советую!!!!!

Ну ка про минусы поподробнее! Калашникову не скажу. rolleyes.gif

Статья из "Избушки":

При всем богатстве выбора на рынке гладкоствольных ружей, многие останавливают свой выбор на "Сайге-12К". С чем это связано и в чем заключается суть явления, который кто-то метко назвал "феноменом "Сайги"?

Немного истории
Нарезная "Сайга" стала продуктом конверсии, ставшей насущной необходимостью в результате реформ в начале 90-х годов прошлого века. К сожалению, рынок нарезного оружия является довольно ограниченным до сих пор (в силу юридических ограничений), а в то время и подавно. Поэтому, возникла необходимость в разработке более доступной широкому кругу граждан гладкоствольной модификации.
Первые гладкоствольные "Сайги", появившиеся в 1993-94 гг. были калибра .410. Вне всякого сомнения, он имеет право на жизнь (что и было доказано всей последующей историей этого оружия), но все-таки хотелось иметь в своем арсенале что-то более существенное. В те годы, патроны .410-го калибра были дефицитом, отечественная промышленность их практически не выпускала, а импорт обходился крайне дорого.
Через некоторое время, а именно, в 1995 г, была выпущена "Сайга-20", что вселило во многих уверенность в появление "Сайги" в самом народном 12-м калибре. Слухами земля полнилась и, наконец, в 1997 г. народу представили "Сайгу-12". Эта модель пережила такую же эволюцию, как и ее собратья - "Сайга-410" и "Сайга-20". Вначале это был вариант с длинным стволом и охотничьим прикладом. Чуть позднее приклад сделали складным и ввели пистолетную рукоятку. Наконец, "по просьбам трудящихся" укоротили ствол до 430 мм., что потребовало введения специального блокиратора УСМ при сложенном прикладе. Ведь в этом положении "Сайга-12К" имела длину менее 800 мм, оговоренных в Законе. Так был сформирован облик "Сайги-12К" первого поколения.
"Сайга-12К" имела несколько вариантов исполнения. Самые простейшие модификации имели прицельные приспособления винтовочного типа и сверловку ствола типа "чок". Следующим уровнем, была "Сайга-12 К РПП" с регулируемой прицельной планкой. И, наконец, топовая модель "Сайги" предлагалась, помимо РПП, со сменными дульными насадками, а ствол имел обычную сверловку типа "цилиндр".
В результате получилось отменное ружье тактического назначения: короткое, скорострельное и мощное. Это сразу было оценено публикой - можно сказать, что начиная с 1998 г на территории РФ "Сайга-12К" стала хитом продаж. Этому способствовала весьма умеренная цена (200-300 долларов в зависимости от комплектации). Августовский кризис 1998 г., привел к парадоксальному явлению - ставшие в одночасье дорогими импортные помповики перестали конкурировать с "Сайгой" и сделали ее "королевой" ружей для самообороны.
Выбор и особенности конструкции
Исходя из "самооборонных" и "развлекательных" задач, присмотримся к разным "Сайгам". Среди большого количества модификаций, нам представляется, на эту роль лучше всего подходит "Сайга-12К": короткий ствол, складной приклад. Критичным является наличие боковой планки для крепления прицела (в первых выпусках ее на короткой "Сайге" не было). Разумеется, она нужна не для установки оптики с увеличением, но коллиматорный прицел (хотя бы в теории) мог бы и пригодиться, особенно в соревнованиях. При отсутствии бокового крепления это могло бы стать проблемой.
Несколько слов о сменных чоках. Их присутствие на короткоствольной "Сайге" кажется излишним. Тем более, что насадки увеличивали конечную стоимость ружья почти на 20%! Конечно, в этом случае исключается стрельба калиберными пулями, но в настоящее время их выпускается крайне мало.
Лучше брать "Сайгу" с прицельной планкой. Строго говоря, такая короткая прицельная линия не вполне удобна, но ведь прицельные приспособления винтовочного типа для оружия, предназначенного для стрельбы на короткие дистанции, менее удобны. Разница в цене обычной "Сайги" и модификации с РПП всего 300 рублей, что является вполне разумным.
Единственный элемент, который нуждается в замене, это пистолетная рукоятка. Это можно сделать и в домашних условиях, купив в магазине пистолетную рукоятку нового образца, имеющую существенно лучшую эргономику в отличие от штатной. Это обойдется всего-навсего в 170 рублей.
Теперь поговорим о проблеме выбора конкретного экземпляра. Прежде всего нужно заглянуть в паспорт оружия. Рассеивание дроби должно быть не менее 40%. Ствол нужно очистить от масла и внимательно осмотреть на свет на предмет наличия царапин, сколов, трещин, что нужно делать, медленно вращая ружье.
Далее проверить округлость и прямизну ствола: для этого надо вставить некапсюлированную гильзу (попросить в магазине) в патронник и через дуло смотреть на свет: перемещением ружья добиться появления колец. Кольца должны быть ровными и круглыми и идти концентрично относительно друг друга.
Осмотреть патронник: для удобства сложить приклад (не забыв предварительно поднять рычаг предохранителя), ободок перехода патронника в ствол также должен быть равномерным. Дульный срез ствола должен быть ровным, без следов ударов и т.д.
Следующий по важности узел это газоотводная система. Представляет из себя камеру, куда через четыре поперечных отверстия в стволе отводятся пороховые газы. В этой камере размещен поршень, который в отличие от "папы" является отдельной от затворной рамы деталью, и может перемещаться внутри камеры, не выходя за ее пределы, между ограничительной стенкой с одной стороны и газовым регулятором с другой. "Поршень" же затворной рамы, таковым на самом деле не является, а служит лишь толкателем рамы при выстреле и толкателем газового поршня при обратном ходе. Такая механическая развязка позволяет обезопасить стрелка в случае чрезмерного давления в камере, поскольку затворная рама отходит назад за счет инерции, а не в результате непосредственного давления на нее газов. Более того, для сброса лишнего давления в боковой стенке камеры сделано отверстие, ведущее под цевье, куда и отводятся прорвавшиеся под поршень газы. Газовый регулятор позволяет менять объем поступающих в камеру газов в единицу времени и имеет два фиксированных положения: "1" для патронов повышенной мощности (магнум) и "2" для патронов обычной мощности (на рисунке регулятор в положении "2"). Конструкция регулятора не позволяет исключить прохождение газов в камеру, поэтому "отключить" автоматику им нельзя. Газоотводный узел служит также для крепления болтом (М5 стандарт) цевья и передней антабки, а также местом крепления мушки (М4 стандарт).
Многие стрелки рекомендуют сразу же установить газовый регулятор в положение 1 ("магнум"), где работа подвижных частей автоматики при использовании обычных патронов будет иметь наименьшую скорость. Если в этом положении ваша "Сайга" будет продолжать стрелять обычными патронами, то этим вы сможете добиться сразу двух положительных последствий. Во-первых, увеличите ресурс ружья, а во-вторых, отдача станет менее резкой.
Нужно сказать, что по опыту эксплуатации, "Сайга-12" работает практически на всех известных у нас в России марках патронов.
При выборе газоотводную систему нужно разобрать (предварительно снять затворную раму), отвинтив регулятор, осмотреть сам регулятор (резьба) и поршень. Достать поршень можно шомполом, аккуратно выталкивая его с казенной стороны трубки (при условии, что снята затворная рама). Осмотреть "насквозь" камеру и направляющую трубку на предмет ржавчины и качества обработки.
Затвор. Затворная рама с затвором конструктивно схожа с аналогичными частями АК и особых отличий не имеет.
При выборе, особое внимание обратить на боевые выступы затвора, никаких трещин, "странных" сколов быть не должно. Так же внимательно следует осмотреть боевые упоры ствольной коробки: не должно быть никаких трещин и сколов. Рама с затвором должна свободно отходить до конца и при отпускании возвращаться полностью до упора.
"Сайга-12": Powergrade!
"Сайгисты" первого поколения увидели в этом ружье благодатную почву для тюнинга. Каждый "измывался" над ружьем в силу своих собственных понятий о добре и красоте. Это могла быть и банальная "обвеска" "Сайги" дополнительными аксессуарами (ЛЦУ, коллиматоры, мушки, пламегасители). Некоторые подходили к тюнингу более основательно: пластмассовые детали цевья и рукоятка заменялись на деревянные, приклад менялся на металлический рамочный. Нам приходилось видеть и гораздо более основательные модификации. В частности, к одной из "Сайг" была приварена горловина к окну для вставления магазина.
Завод внимательно следит за подобного рода опытами и некоторые из этих новшеств внедряет в производство.
Пятилетний опыт эксплуатации "Сайги-12К" привел к переосмыслению некоторых элементов ружья. Это вылилось в существенную модернизацию системы, которую можно условно назвать "Сайга-II". Первой "ласточкой" стала "Сайга-12К Тактика", показанная в феврале этого года. Прежде всего, появилась принудительная затворная задержка, что позволяет более легко производить зарядку. Приклад получил кожаный затыльник, что повысило удобство работы с ружьем, особенно для рослых людей. Остальные изыски, както деревянные детали, дульный компенсатор и высокая мушка относятся к так называемому "фейслифтингу", то есть освежению внешнего облика модели. Это очень часто происходит в автомобильной промышленности.
Более глубокая модернизация "Сайги" готовится на базе экспортной "Сайги-12С-ЕХР-01". Главная новинка этой модели - кнопочный предохранитель вместо классического флажкового действительно удобен. Так же, как и "Тактика", у нее есть кнопка принудительной затворной задержки. Резиновый амортизатор интегрирован в приклад, ручка имеет более удобную "грушевидную" форму. Ведутся разработки автоматической затворной задержки.
А теперь о том, чего нет, но могло бы быть. Во-первых, на цевье "Сайги" давно напрашивается планка Пикатинни. Не секрет, что это ружье, как новогоднюю елку, стараются обвешивать ЛЦУ, тактическими фонарями, сошками и т.п. Наиболее простой и доступный вариант - это стандартное крепление. Подобные планки используются как в боевом оружии, так и в пневматике "airsoft". Кстати, оттуда же можно взять и специальные рукоятки для цевья под планку Пикатинни.
Другая ненормальная идея - барабанный магазин. Дело в том, что стандартный пятизарядный, который в комплекте, воспринимается многими как недостаточно емкий, несмотря на его компактность. Появившийся позднее восьмизарядный магазин (не говоря уже о кустарном американском десятизаряднике) выглядит уж очень некомпактным. Остается принципиально другое технологическое решение - разработать десятизарядный барабанный магазин. Положительных моментов несколько: внешний вид, который имеет перекличку то ли с ППШ, то ли с "Томпсоном", повышенная огневая мощь. Останавливает только трудность изготовления такого устройства. В принципе, ушлые американцы уже приспособили к своим "Сайгам-12" барабанные 10- и даже 25-ти зарядные магазины от южнокорейского тактического дробовика Daewoo USAS. Стоит такой магазин, ни много, ни мало, как "Сайга" в базовой комплектации - 200 долларов. В тех же Штатах барабанные магазины выпускаются к обычным помповикам
Выводы
Ружье "Сайга" - одна из самых надежных и отработанных конструкций на отечественном оружейном рынке. Это оценено покупателями - вероятно, большая часть рынка гладкоствольного оружия отечественного производства приходится именно на это ружье.
Да и за рубежом, где люди имеют гораздо больший выбор оружия, за последние годы испытывают все больший интерес к ижевскому ружью. Неслучайно, в самой стреляющей стране мира, США, "Сайга" получила признание. Один из самых известных оружейных журналов, Guns and ammo, в конце 90-х гг ХХ века, признал "Сайгу-12" одним из ружей года.
Но вернемся к предмету нашего сегодняшнего разговора. Вне всякого сомнения, "Сайга-12К" является на сегодняшний момент лучшим выбором мобильного гладкоствольного ружья как для самообороны, так и для охоты. Простая в обращении и уходе, надежная и неприхотливая, использующая практически любые патроны, она обладает хорошей маневренностью (за счет короткого ствола и складного приклада) и огромной огневой мощью, которая превосходит на близких расстояниях некоторые пистолеты-пулеметы.
Калибр

Николай Дергачев
Александр Кудряшов

ссылка доступна только зарегистрированным
ссылка доступна только зарегистрированным
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+

15 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:36